ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 28 | 04. Juni 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass after 1930
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
161 Wilhelm Friedrich Rothe(zugeschr.), Lockwitz. Um 1800.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Watercolour in Braun über Bleistift. Verso signiert (?) "Rother" sowie mit einer weiteren Bleistiftzeichnung einer Landschaft.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
17,7 x 26,5 cm.
162 Gustav Täubert"Ansicht von Tharand vom Königsplatz im Forstgarten". Um 1860.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Etching, koloriert. Unsigniert. Unterer Blattrand mit beschnittenem Prägestempel "Gustav Täubert's Kunst- […]".
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, mit großem Eckabriß u.re., dieser hinterlegt. Oberer Rand mit zwei hinterlegten Einrissen (ca. 10 cm) und knickspurig. Blatt etwas fleckig.
38 x 47,2 cm.
163 Gustav Täubert"Schloss in Dippoldiswalde". 1885.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert "G. Täubert", datiert, u.li. betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche mit Klebespuren einer alten Montierung. Im rechten unteren Bildbereich kleiner restaurierter Einriss.
13 x 21 cm.
164 Hans Unger"Landschaft" (Am Ufer des Gardasees). 1895.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching in Grünschwarz. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin.
Blatt gebräunt und stockfleckig.
WVZ Günther 3.
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 38 x 47,5 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
165 Hans Unger, Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Um 1900.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "H. Unger".
Blatt minimal lichtrandig. Linke untere Bildhälfte mit einer größeren Knickspur.
32,5 x 41 cm.
167 Johann Anton Williard(zugeschr.) "Das Lockwitzer Thal mit dem Wilisch Berg". 1864.
Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda
Watercolour über Bleistift auf bläulichem Papier. U.re. monogrammiert "H.W.", u.li. betitelt und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt vor allem im Bereich des Himmels etwas stockfleckig.
19 x 25,5 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Aquatint etching in colours in Braun, die Ecke u.li. von Hand nachkoloriert. In der Platte u.re. signiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden in der Arnoldischen Buchhandlung". U.re. von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig, mit kleineren Randmängeln, u.a. zwei hinterlegten Einrissen und etwas knickspurig.
Pl. 22,5 x 28 cm, Bl. 26 x 40,5 cm.
169 Unbekannter Künstler"Die Stadt Grimma". 2nd quarter 19th cent.
Etching, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen?).
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt etwas stockfleckig.
15 x 21,7 cm.
170 Unbekannter deutscher Künstler, Bogenschützenwiese zu Dresden. Um 1830.
Gouache über Bleistift auf "J. Whatman Turkey Mill"-Bütten. Unsigniert. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
U.li. kleiner Eckabriß. Blatt mit vereinzelten, kleineren Stockflecken und leicht gebräunt.
Darst. 18,6 x 27,7 cm, Bl. 31 x 39,2 cm.
171 Unbekannter Künstler"Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
Coloured lithograph. Souvenirblatt aus "Sachsens Kirchengalerie" mit einer Gesamtansicht und sieben Abbildungen der Schulen und Kirchen von Kamenz in der Oberlausitz. Catechismus-Kirche, Kirche St. Anna, Hospital-Kirche, Burgschule, Begräbnis-Kirche und Hauptkirche zu St. Maria. Erschienen im Verlag von Herrmann Schmidt, Dresden. Im Passepartout.
Blatt etwas knickspurig, mit horizontalen und vertikalen Falzen, leicht stockfleckig. Über das ganze Blatt bogenförmig verlaufender, restaurierter Riss.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.
172 Unbekannter deutscher Künstler, 15 erotische Darstellungen. Um 1860.
Lithograph, painted in gouache auf feinem Papier, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. O.re. in Tusche nummeriert. Jedes Blatt im Passepartout.
Blätter angeschmutzt und leicht knickspurig; teilweise fleckig. Darstellungen unversehrt.
Aus der 24-teiligen, bibliographisch nicht nachweisbaren, Erotika-Mappe "Kloster und Welt" der Zeit um 1860. Die Darstellungen des klösterlichen Liebeslebens fehlen; enthalten sind die Blätter 1-4, 10, 13-19, 21-23.
Sehr seltene und feine Kolorierung.
Wir danken Frau Gesine Karge vom Antiquariat Ars Amandi, Berlin, für hilfreiche Hinweise.
Darst. ca. 7,7 x 13,7 cm; Bl. ca. 13 x 21,3 cm.