ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
more search options | |
353 Jörg Immendorff "Rimbaudflieger". 1997.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf
Serigraph in colours in fünf Farben auf "ZERKALL"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "35/39". Hinter Plexiglas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Geuer / Breckner 1997.6, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Der oberste Blattrand mit einer ganz unscheinbaren Gilbung. Vereinzelte Griffknicke im u. weißen Rand.
Med. 87,5 x 69 cm, Bl. 106 x 75 cm, Ra. 120 x 91 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
354 Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pen and brush drawing in ink und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.
Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
26,1 x 32,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Hans Jüchser "Helga". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Mit einer Widmung u.re. An den o. Blattecken fest Im Passepartout klebemontiert.
Ein motivgleicher Holzschnitt befindet sich im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dort mit dem Titel " Mädchen mit aufgelöstem Haar", InvNr. A 1972–799.
Selten!
Leicht knickspurig.
Stk. 51 x 24 cm, Bl. 62 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "36/70". Am u. Blattrand mit einer Widmung von Ursula Haun.
WVZ der Aquatinten 280.
Bei der Figur im Vordergrund handelt es sich wohl um Prof. Wolfgang Balzer, 1946–1951 Direktor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Im Randbereich leicht wellig, knickspurig und gestaucht.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
358 Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950's.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour. Verso Malskizzen von Tierdarstellungen sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, u.re. in Farbstift signiert (?) "Hans Kotte".
Papier am Rand leicht gewellt. Oberkante und re. Rand sowie o.re. Ecke knickspurig und leicht eingerissen. Malschicht mit leichten Bereibungen und feinen Kratzern. O.li. zwei Flecken.
47,3 x 64,6 cm.
Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf
Lithograph in colours, collagiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Korab", datiert und nummeriert "70/150". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Hilger.
Med. 24,5 x 27,8 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.
360 Alfred Kubin, Selbstbildnis mit Kappe. 1951.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "AKubin", datiert "21.II.51", ortsbezeichnet "Zwickeldt" und bezeichnet "seinem lieben Karl zum Geburtstag". Knapp unter der Darstellung li. in Tinte bezeichnet "Handabzug".
Nicht im WVZ Hohberg.
Selten!.
Leicht gebräunt. Am u. Blattrand ein Flüssigkeitsfleck. Verso kleine bräunliche Flecke.
St. 21 x 18,5 cm, Bl. 41,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Andreas Küchler "Billet". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pen drawing in colours mit Faser- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., betitelt u.li. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.
Am o. Blattrand und in der re. Bildhälfte mehrere bräunliche Wasserflecken.
16 x 32,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
362 Andreas Küchler "Zeichen". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Watercolour mit Tusche, Farb- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am u. Blattrand betitelt. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.
Am o. Blattrand leicht wellig, mit kaum sichtbaren kleinen Flecken.
16 x 32,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
363 Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Variation des Motivs aus dem Jahr 1994 abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
Minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Klebemontierung teils gelöst.
57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
364 Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
Technikbedingt leicht gewellt, Kanten partiell etwas gestaucht. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
365 Bärbel Kuntsche, Zwei "Illustrationen zu jüd. Liedern". 2nd half 20th cent.
Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn
Knickspuren, Blattkanten gestaucht.
Bl. je 50,5 x 36 cm.
366 Horst Leifer "Bildnis Glöckner". 1984.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Wood cut auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "H. LEIFER" und datiert u.re., betitelt u.li.
Papier leicht gewölbt und knickspurig, mit vereinzelten, winzigen Farbspuren.
Stk. 93,6 x 51,7 cm, Bl. 102 x 62,5 cm.
367 Gerda Lepke "Engel" / "Verspottung" / "Landschaft mit großer Wolke und Reh". 1992 / 1992/ 2002.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph auf kräftigem Bütten und eine Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Die Algrafien in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nummeriert "18/23" bzw. "8/25". Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert "3/8".
Die Radierung lichtrandig, an der re. Seite gestaucht.
Pl. 56 x 65 cm, Bl. 60,5 x 75 cm / Pl. 56 x 68 cm, Bl. 75 x 60,5 cm / Pl. 33 x 44,4 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Ernst Lewinger "Webervögel" / "Garten im Frühjahr" / "Festtag" / "Waldnacht". 1948– 1949.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Watercolour und Farbstiftzeichnung auf Bütten. Jeweils am u. Rand signiert "E. Lewinger" bzw. monogrammiert "E.L", datiert und betitelt. "Webervögel" im einfachen Passepartout montiert. Verso jeweils in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, nochmals datiert, betitelt sowie mit Annotationen zur Provenienz versehen.
Provenienz: Nachlass Fritz Panndorf, vormals Sammlung Mart Stam.
Die Aquarelle technikbedingt leicht gewellt. Drei Blätter mit Reißzwecklöchlein am o. Rand. Passepartout "Webervögel" u.li. unscheinbar knickspurig.
16 cm x 18,3 cm / 21,2 cm x 27,7 cm / 26,3 cm x 19,6 cm / 20 cm x 23 cm.
369 Helmut Maletzke "Gehöft am Wasser (Friedrichshagen)". Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Watercolour und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
50,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Helmut Maletzke "Hiddensee" / "Bauernhaus" / "Frühling" / "Sommer" / "Erdgöttin" / "Traumstation". 1980er- 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Im Randbereich vereinzelt fingerspurig und leicht gedunkelt. Ein Blatt mit Stauchung an o.li. Ecke sowie zwei kleinen Flecken.
b) Pl. 12,5 x 19 cm, Bl. 37,9 x 41 cm / h) St. 44 x 35 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
371 Helmut Maletzke "Blick auf Arkona" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990's.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Watercolour und Farbkreide auf kräftigem, strukturiertem Aquarellpapier. U. re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.
Am o.re. Blattrand eine Verschmutzung.
50,5 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
372 Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" mit der Widmung "Für Hildegard Domizlaff".
WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.
Verso ein recto durchscheinender kleiner gelblicher Fleck unterhalb der Widmung, im Gesamtbild unauffällig. U. Blattrand unregelmäßig geschnitten. Blattränder teilweise leicht gestaucht.
Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
373 Gerhard Marcks "Ruderboot". 1962.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks". Eines von 200 Exemplaren. Abzug von 1964, Jahresgabe des Braunschweiger Kunstvereins.
WVZ Lammek H 372 mit abweichenden Blattmaßen.
Einriss (ca. 2 cm) mit Materialverlust am u. Blattrand. Blatt insgesamt leicht gebräunt und angeschmutzt. Wasser- und stockfleckig sowie griffspurig und wellig insbesondere im Randbereich.
Stk. 16,9 x 34 cm, Bl. 38,8 x 52,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
374 Gerhard Marcks "Moorkate" / "Alter Mann mit Stock". 1962/ 1977.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Japan bzw. auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" und nummeriert "27/40" bzw. "55/100". "Alter Mann mit Stock" Abzug von 1979, aus der Mappe "Grafik von Bildhauern", hrsg von J. H. Bruns.
WVZ Lammek H 361, II. Zustand bzw. H. 476.
"Moorkate" mit kleinen, braunen Flecken im gesamten Blattbereich, o. Randbereich knickspurig.
Stk. 25,6 x 18,2 cm, Bl. 53,5 x 33,6 cm / Stk. 25,5 x 17,3 cm, Bl. 59,7 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
375 Wolfgang Mattheuer "Und immer wieder: Trotz alledem". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf leichtem, weißen Karton. In der Darstellung am u. Blattrand Mi.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert. Aus "Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917–1977. Originalgrafik und Lyrik zum 60. Jahrestag der großen sozialistischen Oktoberrevolution", hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition II, Reclam-Verlag, Leipzig, 1977.
WVZ Koch / Grimm 218.
In der o.re. Ecke unscheinbar fleckig. Blattecken minimal gestaucht.
Stk. 47,2 x 35,4 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Else Meidner, Karneval. 1954.
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Gouache über Kohlestiftzeichnung und Grafit. U.li. monogrammiert "E Mm" und datiert. Rückseitig der Stempel des Zollamts Frankfurt am Main, eine Nummerierung auf einem Etikett und weitere Bezeichnungen in Blei. Hinter Glas in einer schwarz-silberfarbenen Leiste gerahmt.
Leicht knickspurig, technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils mehrere Löchlein aus dem Werkprozess. Unscheinbare Randmängel in der u.li. Ecke.
70,5 x 54,4 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
377 Carl Lohse, Zwei weibliche Akte. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Brush drawing in ink. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Leicht knickspurig, die Ränder etwas unregelmäßig beschnitten.
58,6 x 57,8 cm, Ra. 83 x 81,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Harald Metzkes "Schloss Hubertusburg" / "Unter den Linden" (Berlin) / Laufendes Paar / Drei Damen am Tisch / Lesende / Interieur einer Druckerei. 1991 / 1992 / 2017/ Ohne Jahr / Ohne Jahr/ 1985.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Watercolour, zwei Federzeichnungen in Tusche und eine Farblithografie. Alle Arbeiten in Blei oder Tusche signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", teils datiert und bezeichnet. Drei Blätter mit einem Gruß des Künstlers.
Vereinzelt sehr leicht knickspurig.
Bl. max. 15,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Michael Morgner "ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Zwei Bögen verso minimal angeschmutzt.
Pl. je ca. 49,7 x 32 cm, Bl. je 81 x 58 cm (gesamter Bogen), Mappe 60 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
380 Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit Aztekenkopf". 1969.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing (ink). Signiert "A. T. Mörstedt", ausführlich datiert "6.11.69" und nummeriert "252". Auf Untersatzkaton montiert.
WVZ Mörstedt 252.
Minimal lichtrandig.
21 x 28,7 cm, Unters. 35,3 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, "Die Zeit der Steine" koloriert. Zwei Arbeiten in Blei monogrammiert "ATM", datiert, betitelt sowie nummeriert "7/25" bzw. "4/70". "Poesiealbum Nr. 95" verso mit zwei gedruckten Buchseiten. Jeweils auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert.
"Der Narr der Tiere" WVZ Bruns G 47.
"Poesiealbum Nr. 95" mit Spuren einer ehemaligen Bindung.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5 cm / St. 24,8 x 12,8 cm, Bl. 32 x 21 cm, Psp. 48 x 35,5 cm / St. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 21,5 x 24,8 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
382 Alfred Traugott Mörstedt "Gestade im Eis". 1979.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Gouache und Bleistift auf Karton, vollflächig auf grünen Karton montiert. U.li. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Auf dem grünen Untersatzkarton in Blei betitelt. Nochmals auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt 945.
Lichtrandig.
10,5 x 15 cm, Unters. 35,5 x 47,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Alfred Traugott Mörstedt "Zur Sommerszeit". 2004.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Watercolour, Tusche und Farbkreide auf Aquarellkarton. In Blei signiert, datiert sowie WVZ-Nr. "20–314". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt 20–314.
Am Blattrand u.Mi. eine oberflächliche Bereibung (ca. 1 cm).
23,5 x 33,4 cm, Unters. 35,5 x 47,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Hermann Naumann "Grafik zu Franz Kafka". 1950's.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mappenrücken mit zwei kleinen Läsionen. Schuber am o. Rand mit Knickspur und Verfärbung.
Pl. min. 24,5 x 20 cm, Pl. max. 39,7 x 29,6 cm, Bl. 50 x 39,5 cm, Mappe 52 x 41 cm.
385 Hermann Naumann "Luis de Gongora y Argote – Soledades". 1968– 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blätter im weißen Rand teilweise leicht fleckig. Mappe an den Kanten und Ecken berieben.
St. 26 x 21,3 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm, Mappe 51,5 x 39 cm.
386 Hermann Naumann "Zur Charakteristik Jehovas". 1997.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und 17 Faksimile Drucken nach Kohlezeichnungen auf Doppelbögen sowie Text "Glossen zum alten Testament" von Gerhart Hauptmann. Die Lithografien teilweise im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. Exemplar "25/130" mit zusätzlicher Kohlezeichnung, am u. Blattrand in Blei signiert. 10. Druck der Sisyphos- Presse, Leipzig. Herausgegeben von Elmar Faber. In der originalen Leinen-Kassette.
Zeichnung 34,5 x 24,7 cm, St. je ca. 34,5 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34,5 cm, Mappe 50,7 x 36,5 cm.
387 Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph in colours in Grünblau auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Einer von 40 Drucken.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.
Insgesamt leicht finger- und knickspurig. Vergilbungen Mi. und li., besonders verso sichtbar.
St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 180.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33.
Minimal fingerspurig, in der Ecke u.re. kleine Stockflecken. Blatt in der Breite minimal beschnitten.
Pl. 30,7 x 24,6 cm, Bl. 56,3 x 36,5 cm, Ra. 59 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
389 Fritz Panndorf, Tukan (Pfefferfresser). 1941.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "F. Panndorf" und datiert. Am o. Blattrand re. die Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers sowie verschiedenen Annotationen versehen.
Die Arbeit entstand während der Lehrzeit Frietz Panndorfs in der Porzellanmanufaktur Meissen.
Leicht stockfleckig. Verso Montierungsreste am o. Blattrand.
34,6 x 46,3 cm.
390 Fritz Panndorf "Am Elbufer" / "Katholische Hofkirche" / "Theaterplatz". Um 1950.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Watercolour auf Aquarellpapier. "Am Elbufer" in Blei signiert und datiert, die anderen Arbeiten unsigneirt. Jeweils verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Jeweils leicht gebräunt und angeschmutzt. Teilweise fleckig. Im Randbereich knickspurig. Drei Einrisse, verso fachmännisch hinterlegt.
28 x 42,8 cm / 41,3 x 29,5 cm / 34,5 x 45,2 cm.
Vitaly Parastuk 1973 Maloy Vysk – Ukraine
Drypoint etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei kyrillisch signiert, betitelt teilweise datiert und nummeriert.
"Opinions about ourselves" im o. Randbereich angeschmutzt und deutlich griffspurig.
Pl. min. 8,4 x 9 cm, Pl. max. 21 x 18,5 cm, Bl. min. 27 x 22,5 cm, Bl. max. 42 x 31,9 cm.
392 Hermann Max Pechstein "Kurenkähne in schwerer See" / Kopf. 1948.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Pen Lithograph auf bräunlichem Papier. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "HMP", datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HMPechstein".
"Kurenkähne in schwerer See" WVZ Krüger L 421, die andere Arbeit nicht im WVZ Krüger.
Jeweils lichtrandig. "Kopf" mit Knickspur im li. Blattbereich. Verso Montierungsspuren an der o. Blattkante.
St. 14,8 x 10 cm, Bl. 18 x 13,1 cm / St. 14,5 x 10 cm, Bl. 17,8 x 13,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
393 A.R. Penck, Standart-Bild. Frühe 1970's.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Prof. Dr. Albrecht Beickert 1920 Aschaffenburg – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Unsigniert.
Mit dem Ausstellungskatalog der ersten Einzelausstellung des Künstlers "Zeichen als Verständigung. A. R. Penck (Ralf Winkler), Dresden. Krefeld, 1971. Mit dem Autografen des Künstlers in Blei auf dem Titelblatt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Albrecht Beickert, Dresden, erworben vor 1974 im Atelier des Künstlers in Dresden.
"Zwischen 1968 und 1974 entstanden zahlreiche Werke, die A. R. Penck 'Standart'
...
> Read more
29,7 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Zwei Flügelseiten der Mappe eingerissen.
Med. min. 54,5 x 44,3 cm, max. 59 x 80,3 cm, Bl. 70 x 82 cm, Mappe 84 x 71 cm.
395 Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour auf Zeitungspapier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.
Technikbedingt wellig und mit kleinen Perforationen und Einrissen am o. Rand. Horizontaler Mittelfalz, ein weiterer Falz entlang des li. Randes.
54,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
396 Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in farbiger Tusche mit schwarzer Kreide auf einem Doppelbogen. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.
Technikbedingt farbspurig, in den Ecken Reißzwecklöchlein.
75 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
397 Friedrich Press "INRI". 1980.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf transparentem Papier. U.Mi. signiert "Press" und datiert . Von fremder Hand u.li. nummeriert "22. 29/38".
Ausgestellt in:
Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Trinitatiskirche, Meißen, 1985.
Evangelische Akademie, Meißen, 1985.
Leicht atelierspurig. Im Randbereich vereinzelte unauffällige Knickspuren und kleinere Läsionen. Der u. Blattrand ungerade geschnitten.
52,7 x 44,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
398 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980's.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Serigraph auf Pergamentpapier nach einer Originalzeichnung des Künstlers. Im Medium signiert "Press" Mi., betitelt u.re. sowie nummeriert "1 2/14" u.li.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Stellenweise knickspurig, ein längerer Knick o.re. Am u. Blattrand leicht gebräunt.
Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
399 Curt Querner "Norwegisches Gut auf einem Hügel". 1945.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf kräftigem, gelblichen Papier. Signiert "Querner" und ausführlich datiert "17.4.45" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie "ein großes Blatt davon klauten die Amis", in der o.li. Blattcke mit einem französischen "Dépot"-Stempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 142.
In den Blattecken Reißzwecklöchlein, die u.re. ganz unscheinbar geknickt. Am o.li. Blattrand sowie darunter im Bereich des li. Hügels zwei leichte bräunliche Fleckchen.
27 x 37 cm, Psp. 47,5 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
400 Curt Querner "Bauer Rehn am Tisch sitzend". 1951.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. signiert "Querner", datiert und darüber bezeichnet "Bauer". Verso von Künstlerhand betitelt "alter Bauer (Rehn)" sowie "XX". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 281.
Mit sehr wenigen, unscheinbaren Knickspuren. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie mit vereinzelten leichten Knickspuren bzw. Stauchungen. Verso mit Resten älterer Montierungen sowie ganzflächig atelierspurig.
43,5 x 30,5 cm, Psp. 57 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
401 Curt Querner "Stehende mit Hemd, einen Arm hinter dem Kopf" (Herta). 1966.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour über Grafit auf leichtem, weißen Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "31.10.66" u.re., von fremder Hand in Blei in der u.li. Blattecke nummeriert "12". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich B 1469, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Technikbedingt leicht wellig. In den Blattecken und o. sowie u. Randbereichen Reißzwecklöchlein. Die o. und u. Blattkante minimal gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.
72,5 x 25 cm, Unters. 82 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
402 Curt Querner "Börnchen". 1952.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf kräftigem Bütten. In Grafit signiert "Curt Querner" und ausführlich datiert "23.11.52" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie nochmals ausführlich abweichend datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 518.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.
In der Darstellung mittig eine leichte, schräg verlaufende Kratzspur (ca. 12 cm). Die Blattecke o.li. mit kleinem Materialverlust, re. Blattrand mit winzigem Einriss, bereits vor dem Malprozess vorhanden.
28,2 x 37,6 cm, Unters. 50 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
17 Briefe mit abgetrennter Rückantwortseite am re. Rande, dadurch jeweils einzelne Wörter unvollständig. Zwei Briefe vollständig mit Rückantwortseite. Gebräunt und mit vereinzelten Randmängeln. Jeweils einseitig mit späterer Lochung.
Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
404 Curt Querner, Herbert Boswank, Siegfried Huth und Walter Zorn, u. a., Porträt-Fotografien von Curt Querner. 1925– 1970's.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print auf Barytpapier, u.a. mit einem Gruppenfoto der Zeichenklasse Richard Müllers aus dem Jahr 1927 sowie dazu eine Vergrößerung. Verso teilweise mit Datierung und Fotograf-Stempel sowie weiteren Bezeichnungen.
Provenienz: Aus dem Nachlass Elsa Niemann.
Zum Gruppenbild der Zeichenklasse Müllers vgl. auch: Richard Sander im Kreis der Malklasse von Richard Müller an der Akademie der Bildenden Künste Dresden, 1920/35. Sammlung der Deutschen Fotothek ,
...
> Read more
Abzug min. 7,5 x 10,4 cm, Abzug max. 23,7 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
405 Curt Querner, 28 Werkfotografien. 1970's.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
Silver gelatine print auf Barytpapier. Fotografien von 28 Arbeiten Curt Querners, wohl zur Buchausgabe: Gert Claußnitzer: Curt Querner. Berlin, 1979. Eine Fotographie doppelt. Verso teilweise mit Künstler- und Werkangaben sowie verschiedenen Stempeln (Reproduktionsrechte).
Eine Zeichnung abgebildet in: in Gert Claußnitzer: Curt Querner. Berlin, 1979. S.16.
Provenienz: Aus dem Nachlass Elsa Niemann.
Insgesamt leicht knickspurig, mit Randläsionen und leicht konkav gewölbt.
Abzug min. 23,3 x 8,6 cm, Abzug max. 23,9 x 18,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Otto Reinhardt "Rest eines Erkers – Galerie-Ecke Frauen Straße". 1945.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Reinhardt", betitelt und datiert.
Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 47.
Kleine, unscheinbare Flecke, kaum sichtbar lichtrandig. Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.
34,5 x 46,8 cm.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Bandbereich vereinzelt kleine Einrisse und Verfärbungen. Verso Montierungsreste.
Jeweils 35,1 x 47,5 cm.
409 Otto Reinhardt, Sächsische Kirchenansichten. Um 1950.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt, teilweise datiert.
a) "Schloss Torgau, 'Wendelstein' im Schloßhof m. Hausmannsturm"
b) "Kirche Pretzsch – Turm am Poeppelmann", 1950.
c) "Lutherhaus Wittenberg", 1950.
d) "Kirche in Belgera/E."
e) "Kirche in Dommitzsch", 1950.
f) "Roter Turm in Prettin".
g) "Kirche in Bad Schmiedeberg", 1950.
h) "Kirche Prettin", 1950.
Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Teilweise leichte Stauchungen sowie Wasserränder an den Blattkanten, teilweise pervoriert. Verso Montierungsreste.
Min. 30,8 x 47,9 cm, max. 29,3 x 40 cm.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.
Technikbedingt leicht wischspurig. Im Randbereich vereinzelt Einrisse, leichte Materialverluste sowie Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso Montierungsreste.
Min. 25,2 x 35 cm, max. 35,3 x 46,4 cm.
411 Otto Reinhardt "Lößnitz – Wohnhaus Suppes" (Herrenhaus des Grundhofs, Paradiesstraße, Radebeul). Um 1950.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Otto Suppes 1836 Karben – 1911 Dresden
Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Signiert "Reinhardt" und betitelt u.re.
Technikbedingt wischspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Im Randbereich vereinzelt Verfärbungen. Verso Montierungsreste.
35,1 x 45,1 cm.
412 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit schmalem Haarband". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und nummeriert "19/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 250.
O. und u. Blattrand leicht wellig. Blattrand o. partiell angeschmutzt.
St. 36,3 x 25 cm, Bl. 46,5 x 36,7 cm, Unters. 78,5 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten bzw. festem Papier. "Maler und Modell auf dunklem Grund" unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Stehendes Mädchen, seine Puppe an sich haltend" posthumer Abzug von 1971 für den Grafikkreis des Deutschen Kulturbundes in Magdeburg gedruckt, eines 75 Exenplaren, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 385 bzw. 570.
Jeweils vereinzelt leicht fleckig und knickspurig. Ein Blatt sehr schwach lichtrandig, verso mit Spuren einer früheren Montierung sowie einem kleinen Einriss am re. Blattrand.
St. 40 x 29,1 cm, Bl. 52,5 x 37 cm / St. 29,5 x 13,2 cm, Bl. 59,9 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 Hans Theo Richter "Mädchen mit Blume". 1953.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl zehn Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 257.
Re. Blattrand leicht wellig. Blattkanten leicht ungleichmäßig geschnitten. Lichtrandig und gebräunt. Vereinzelt kleine dunkle Flecken.
St. 44,6 x 26,2 cm, Bl. 58,5 x 42 cm, Psp. 78,5 x 58,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph. auf festem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Eines von wohl 31 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 614.
Blatt und Untersatzkarton leicht lichtrandig. Wenige kleine Flecken.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 63 x 49,8 cm, Unters.78,4 x 58,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
416 Roland Richter "Ballettschülerinnen in Leipzig". 1955/ 1956.
Roland Richter 1934 Pürstein, CSR
Pastel crayons in colours auf dünnem Karton. Verso in Blei wohl signiert "Roland Richter", bezeichnet und datiert.
Wohl eine Studie zum Gemälde der damals 14jährigen Hannelore Müller, später verheiratete Bey, Primaballerina an der Komischen Oper Berlin. Vgl. www.r-r-richter.de:
HANNELORE BEY, 1956, Tempera / Öl / Pastell auf Leinwand, 72 x 52 cm.
Reißzwecklöcher in den Ecken, eine Ecke ausgerissen, u.und o. Kante gestaucht. Verso angeschmutzt.
57,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 James Rizzi "Twenty Five Years of Good Taste, Good Times, And Good Friends". 1995.
James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda
Serigraph in colours auf festem Papier. Im Medium u.Mi. betitelt sowie u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "RIZZI". Eines von 3750 Exemplaren, erschienen anlässlich des 25–jährigen Firmenjubiläums von Philip Morris. Hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt, dort verso mit dem Papieretikett der Firma "Philip Morris" versehen.
Med. 23 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.
418 Ulrich Rückriem, Entwurfsskizzen. 1990's.
Ulrich Rückriem 1938 Düsseldorf
Vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt verso mit Spuren einer früheren Montierung.
Jeweils ca. 20,5 x 26 cm bzw. 42 x 29,5 cm, Unters. 40 x 30 cm bzw. 40 x 50 cm.
419 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". Späterer Abzug.
Papier lichtrandig. Minimal knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt. Unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm.
420 Wilhelm Rudolph "Prager Straße" (Dresden). 1945– 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "W Rudolph" und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" und technikbezeichnet. Verso betitelt und nummeriert. Am o. Rand auf Untersatz montiert und im hochwertigen "Halbe"-Rahmen mit entspiegeltem Museumsglas gerahmt.
Abgebildet in: Annerose und Gottfried Klitzsch (Hrsg.): Wilhelm Rudolph – Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte. Köthen 2018, S. 133.
Minimal gewellt, vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
St. 31,3 x 41,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Ra. 49,3 x 64,3 cm.
421 Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Vgl.: Schmidt, Martin: "Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit". Dresden 2003, S.146, Abb. 134.
Etwas knick- und fingerspurig. Mit vertikaler gerader Bleistiftlinie am re. Rand. Papierreste am li. und re. Rand, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.
422 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.
423 Richard Sander, Landschaft. Wohl 1950's.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf dünnem Papier. U.re. signiert "Richard Sander". Auf Untersatzkarton montiert.
Untersatz mit Lichtrand und Gebrauchsspuren.
30,5 x 49 cm, Unters. 47,5 x 74,5 cm.
424 Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Brush drawing. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".
Technikbedingt etwas wellig.
59 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
425 Reinhard Sandner, Tanz. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.
An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.
70 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Reinhard Sandner "Der Flügelflagel gaustert..." / Ohne Titel / Im Raum. 1980.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Gouache auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.
Ein Blatt leicht atelierspurig, verso Reste einer früheren Montierung. Vereinzelt mit Reißzwecklöchern und Knickspuren.
42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Watercolour. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.
39,7 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
428 Reinhard Sandner "Zwei neunundneunzig edle Wahrheiten". 2007.
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Watercolour und Pinselzeichnungen in Tusche auf handgeschöpftem Bütten, im Künstlerbuch. Jeweils signiert "Sandner" und datiert, teilweise betitelt. Bütteneinband, vorder- und rückseitig mit Aquarellen, Klebebindung.
Technikbedingt leicht wellig, etwas atelierspurig. Eine Seite aus der Bindung gelöst.
Buch 21 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Gil Schlesinger "Silberfische" / "Nächtliche See" / Grüne Zeichen auf Gold. 1973/1973/ 1980.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Pl. 16,3 x 24,8 cm, Bl. 31,7 x 44,7 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 29,5 x 42,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm / Med. 13,5 x 16,5 cm, Bl. 18,2 x 23,5 cm, Unters. 35,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
430 Gil Schlesinger, Figur auf Grau / Komposition. 1979/ 1988.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Braunes Tonpapier angeschmutzt sowie mit einem Fleck. Drei Blattecken mit Knickspuren. Untersatzkarton lichtrandig.
30,2 x 21 cm, Unters. 48 x 35,5cm / 25 x 18 cm, Unters. 48 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
431 Ursula Schmidt "Nocturne" / "Spinnentier" / "Frühlingsnacht" / "Frühlingstag". 1984 – 1990.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Mixed media auf dünnem Karton bzw. Bütten. Drei Arbeiten u.re. monogrammiert "US" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Gesondertes Blatt mit Widmung der Künstlerin.
Blattränder etwas wellig, eine Arbeit knickspurig.
21 x 15 cm / 62,5 x 48,4 cm / 63 x 48,4 cm / 62,5 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Oleg Sokolov (zugeschr.) "Prinzessin Echnaton". 1962.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Kyrillisch monogrammiert "O.S." in der Darstellung u.li. Verso in Tusche kyrillisch signiert, datiert und betitelt.
Vereinzelt kleine bräunliche Flecke. Im o.re. Blattbereich ein großer Fleck. Ecken gestaucht, teilweise leicht eingerissen mit kleinen Materialverlusten. Am o. Blattrand mitt. Spuren einer Reißzwecke. Format leicht ungerade.
29,2 x 20 cm.
433 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
434 Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1979/ 1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Erster Dopelbogen an der Falz fleckig. Mappenecken bestoßen.
Pl. je 29,5 x 39 cm, Bl. je 38,5 x 49 cm, Mappe 51,8 x 40,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Ernst Thoms, Moorlandschaft. Um 1960.
Ernst Thoms 1896 Nienburg / Weser – 1983 Wietzen
Chalk drawing in colours auf dünnem Papier. Signiert "Thoms" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert, darauf nochmals in Blei signiert.
Knitterspurig, leicht gegilbt und technikbedingt partiell unscheinbar wellig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
50 x 75 cm, Psp. 67 x 89 cm.
436 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Rötelton auf leichtem, weißen Büttenkarton. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke 27 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blattformat seitlich geschnitten. In den o. Blattecken sowie an der o. Blattkante je eine leichte, segmentkreisförmige Druckstelle, die u.li. Blattecke mit kleiner Stauchung.
St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
437 Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus "Graphikmappe II", Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
O. und re. Blattrand mit leichter Verfärbung (ca. 1,2 cm).
St. 41 x 18 cm, Bl. 35 x 17,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Werner Tübke "Römischer Poet". 1972.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Etching mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte o. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Tübke"und nummeriert "10/I/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Tübke 34, mit minimal abweichenden Maßen.
In der Darstellungsäurebedingte, gelbliche Verfärbung. O. Blattrand leicht wellig. Re.u. Ecke angeschmutzt.
Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 51,5 x 37,3 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser" / Die Mutter des Künstlers. 1967–1969/ 1968.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert sowie mit Widmungen versehen. Betitelt bzw. nummeriert "2/12".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Die Originalzeichnung zu "Bildnis Hans Jüchser" befindet sich im Kupferstichkabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.Nr. C 1993–336.
Blattränder an zwei Stellen leicht gestaucht. Ein Blatt mit zwei kl. bräunlichen Flecken am u. Blattrand.
St. 49 x 39 cm, Bl. 54,8 x 45,3 cm / St. 49 x 38 cm, Bl. 68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Max Uhlig "Baum". 1974.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Maschinenbütten. Innerhalb des Steines u.mitt. signiert "Uhlig" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und nummeriert "2/26". In u.li. Blattecke in Blei betitelt.
WVZ Oesinghaus 74.
Am o. Blattrand mininimal gestaucht.
St. 31 x 18,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
441 Max Uhlig, Landschaft. 1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "29. VII. 88" o.re. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit geht auf Uhligs Zeit in Mecklenburg zurück, wo er sich in den 1970er und 1980er Jahren regelmäßig aufhielt, um im Freien vor der Natur zu arbeiten.
Werkimmanent knitterspurig, mit vereinzelten Stauchungen, ein Löchlein am u.li. Rand.
32,3 x 70,2 cm, Ra. 52,2 x 87,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Frank Voigt, Kopf (Van Hou[ten] Cacao). Wohl 2009.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Collage (verschiedene Papiere). Unsigniert. Mit dem Künstlerstempel u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Vgl. eine Serie von motivähnlichen Collagen, abgebildet in:
Frank Voigt: Frank Voigt, Kopf Haut – Arbeiten 1995 – 2009. Dresden 2009, S. 88–91.
26 x 21 cm, Psp. 50 x 50 cm, Ra. 51,5 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Susanne Voigt, Sechs Kompositionen. 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink). Jeweils u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso in Blei bzw. Kugelschreiber nummeriert "51/91", "12/91", "44/91", "38/91", "16/91" und "45/91".
16,7 x 22,5 cm.
445 Horst Weber, Drei Akte / Komposition. 1986.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Brush drawing in ink mit Farbkreide über Bleistift auf gelblichem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Weber" und datiert, verso in Blei eine Widmung des Künstlers und ausführlicher Datierung "12.10.86".
Wischspuren an der Blattkante.
Je 43 x 61 cm.
446 Claus Weidensdorfer / Andreas Küchler / Jürgen Wenzel und Veit Hofmann "Der Nackte". 1986.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Offset lithograph in colours und Offsettlithografien, vollflächig auf Karton montiert und als Leporello gebunden. Alle Arbeiten in Blei signiert. Verso mit einem handschriftlichen Text von Manfred Wiemer im Klischeedruck. Exemplar "31/50". Herausgegeben im Eigenverlag, 1986. Im farbig gestalteten Pappschuber.
Eine Arbeit von Cl. Weidensdorfer leicht angeschmutzt. Kanten des Schubers berieben.
Bl. je ca. 13,5 x 9,5 cm, Leporello (gefaltet) 14,5 x 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Thomas Went "Erinnerung 2". 2016.
Thomas Went 1946 Dresden
Colour pigment print auf Leinwand. In einer Schattenfugenleiste gerahmt. U.re. monogrammiert "TWt" signiert, u.li. nummeriert "6/6".
Rahmenleiste u.li. mit kleiner Absplitterung (ca. 1 cm).
Bl. 60 x 90 cm, Ra. 63 x 93 cm.
448 Conrad Westphal, Helle Landschaft. 1973.
Conrad Westphal 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Oil chalk in colours und Deckfarbe auf Malkarton. In Kugelschreiber signiert u.re. "Westpfahl" und datiert. Auf Untersatz montiert.
Verso ein Flüssigkeitsfleck, recto sichtbar, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
27,2 x 8,5 cm, Unters. 50 x 32,4 cm.
449 Albert Wigand "Palais im grossen Garten". Um 1935.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Charcoal drawing mit Kreide auf leichtem, braunen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden am Tisch, Grafit und Wasserfarben sowie in Blei bezeichnet und betitelt. Im Passepartout freistellt.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/29.
Technikbedingt leicht fingerspurig. O.li. eine viertelkreisrunde Papieranhaftung, bereits vor dem Werksprozess vorhanden, leicht berieben. O re. eine Bereibung (ca. 2 cm). Zwei vertikale Falze in der re. Blatthälfte. Drei alt hinterlegte Einrisse an der o. und u. Blattkante sowie mehrere kleine Knickspuren im Randbereich.
27,2 x 40,6 cm, Psp. 49,9 x 64,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Albert Wigand "Dippoldiswalder Platz m[it]. Trompeterschlösschen" (Dresden). 1933.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Crayon drawing auf gelblichem Zeichenkarton. U.li. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso mit einer Skizze in Blei, betitelt sowie mit teils unleserlichen Bezeichnungen des Künstlers in grünem Faserstift. Freigestellt im Passepartout motniert.
WVZ Grüß-Wigand B-1933/16, abweichend betitelt.
Ausgestellt in:
Albert Wigand (100. Geburtstag). Galerie Oben Chemnitz, 1990.
Albert Wigand. 60 Jahre Zeichnungen. Galerie Christian Zwang Hamburg, 1992.
Das Hotel und
...
> Read more
25,2 x 32,5 cm, Psp. 64,9 x 49,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Albert Wigand "Staniol Kreise X". 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Staniolpapier, bedruckte Papiere, Pappe) und Deckfarben. Verso signiert "Wigand" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/35.
An der äußersten li. Blattkante sehr unscheinbare bräunliche Fleckchen.
24,3 18,3 cm, Psp. 49,9 x 34,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Albert Wigand "Drei schwarze Punkte auf rot, 4 schwarze Punkte auf Stoff". 1971.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene Papiere und Stoffe) und Aquarell auf Malpappe. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" und datiert ausführlich datiert "II.71". An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand, Supplement, C-1971 / 24.
18 x 8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Insgesamt minimal knickspurig, vereinzelt mit Randläsionen. Titelblatt mit einer kleinen Fehlstelle u.li.. Ein Blatt mit einer sehr gesättigten Farbschicht, darauf geringe Materialhaftung (Papier).
Bl. 65 x 50 cm, Mappe 105,5 x 50 cm.
454 Hans Winkler, Komposition "862". 1985.
Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar
Watercolour. Signiert "Winkler", datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
Bildträger zweitverwendet, leicht knickspurig.
28 x 41,4 cm, Psp. 42 x 59,5 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Paul Wunderlich "Torso". 1977.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Lithograph in colours in vier Farben auf "Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wunderlich" und li. nummeriert "786/3000". Blatt zwei der Mappe "Les femmes". Gedruckt bei bei Matthieu in Dielsdorf/Schweiz. Im Passepartout im silberfarbenen Halbrundstab-Rahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Riediger 559.
Am Passepartoutrand leicht gebräunt.
St. 32,2 x 26,7 cm, Bl. ca. 40 x 31 cm, Ra. 54 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Copper engraving zu Richard Wagners Opern-Zyklus 'Der Ring des Nibelungen' sowie einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. Teilweise in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zettl" sowie Mi. paginiert. Nr. 84 von 110 Exemplaren. Hrsg. von Elmar Faber, gestaltet von Gert Wunderlich. 12. Druck der Sisyphos-Presse, Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001.
Mit der Arbeiten:
Das Rheingold
a) "Alberich ist der Ausgestoßene", 1991.
...
> Read more
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 50,5 x 46,5 cm, Kassette 52 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau
Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.
Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
458 Verschiedene Künstler "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Various printing techniques. Mappe mit sechs Arbeiten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition IV, Verlag Phillip Reclam Jun., Leipzig. Nr. 178 von 225 Exemplaren. Im originalen Umschlag.
Mit den Arbeiten:
a) Gerhard Altenburg "Halleluja zwischen den Fronten". Farbholzschnitt auf gelblichem Büttenpapier antik. WVZ Janda H 203 IV 6 (von IV 9).
b) Carlfriederich Claus "Nahtstellen
...
> Read more
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
459 Fritz Cremer / HAP Grieshaber / Herberg Sandberg "56000–Buchenwald". 1980.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Erstes Blatt leicht lichtrandig. Blätter im Randbereich vereinzelt leicht angeschmutzt sowie gestauchte Blattecken. Mappenvorderseite mit Druckstelle am re. Rand mitt. Mappenkanten stark berieben. Rücken mit drei Einrissen. Schuber mit kleinen Einrissen, Bereibungen an den Kanten.
Bl. je 47,8 x 34 cm, Mappe 48,2 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
460 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Klaus Dennhardt, Ulrich Eisenfeld, Peter Graf, Max Uhlig, Claus Weidensdorfer, Eberhard Göschel, Werner Wittig, Manfred Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Peter Herrmann und Achim Heim sowie einem Deckblatt von Hertha Günther. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert.. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
461 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Minimale Bestoßungen am u. Rand.
Bl. 47 x 36,5 cm.
462 Verschiedene Künstler "Illustration. Originalgraphik-Kalender". 1993.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Inge Jastram 1934 Naumburg – lebt in Kneese/Marlow
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg
Folie wellig.
Kalender 39 x 32 cm.
463 Verschiedene Künstler, Acht Ausstellungsplakate. 1982– 2007.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda
Robert Rauschenberg 1925 Port Arthur, USA – 2008 Captiva Island, USA
Bettina Rheims 1952 Neuilly-sur-Seine – lebt ebenda
James Rosenquist 1933 Grand Forks – 2017 New York
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Frank Stella 1936 Malden, USA – lebt in New York
Offsetprint in Colours, jeweils mit der originalen Künstlersignatur.
Mit den Plakaten:
a) Bettina Rheims "Héroines", 2007.
b) Georg Baselitz "Skulpturen" , 1993.
c) Frank Stella, 1997.
d) James Rosenquist "Castelli Feigen Corcoran", 1982.
e) Bruno Bruni, 1993.
f) Konrad Klapheck, 1985.
g) Robert Rauschenberg "Retrospektive", 1998.
h) Nike de Saint Phalle "Die Schenkung Nike de Saint Phalle", 2000.
Teilweise fleckig sowie Läsionen im Randbereich. Knick- und griffspurig.
Bl. je 84 x 59,4 cm, d) Bl. 42 x 91,5 cm.
471 Franz Fiedler, Bildnis Georg Gelbke in seinem Atelier. Wohl 1920.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Silver gelatine print. Am o. Rand auf gelblichem Untersatzkarton klebemontiert, darauf u.re. in Blei signiert "Franz Fiedler".
Abzug in den Randbereichen mit Aussilberungen und vereinzelten Kratzspuren. Papier gewölbt.
Abzug 15,8 x 22,5 cm, Unters. 23,9 x 33,1 cm.
472 Edmund Kesting "Der Geigenbauer Paulus, Dresden". 1950's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
473 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 10.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 247, Nr. M06, dort abweichend datiert mit der Betitelung "Mann beim Aufsammeln von Resten vor einem Transportwagen, Leipzig, 1928".
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug leicht kratzspurig. Untersatz partiell minimal gewellt mit bräunlichen Montierungsrückständen am o. Rand.
Abzug 38,2 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
474 Albert Hennig "Vor dem Arbeitsamt in Leipzig , Gerberstraße". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 12.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 253, M12, dort mit der Betitelung "Wartende und Polizei vor dem Arbeitsamt Gerberstraße, Leipzig, 1932".
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug leicht kratzspurig. Untersatz mit bräunlichen Montierungsrückständen am o. Rand.
Abzug 38 x 26 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
475 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine bei Paris". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 35.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 275, Nr. M34, dort mit der Betiteltung "Badestelle am Ufer der Seine, 1932".
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug leicht kratzspurig. Untersatz mit zwei bräunlichen Montierungsrückständen am o. Rand.
Abzug 37,5 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Altenbourg 1982, Dennhardt".
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
477 Klaus Dennhardt "Wilhelm Rudolph" / Max Uhlig mit seiner Tochter. 1980/ wohl 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Inkjetprint auf Fotokarton. Drucke wohl aus dem Jahr 2020. Eine Arbeit auf einem Untersatzkarton montiert, darauf in Blei signiert, betitelt und datiert.
30,1 x 30,1 cm, Unters. 40,3 x 39,1 cm / 32 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Barney Wesley Diebold, Zwei Porträts des Künstlers Friedrich Schröder-Sonnenstern. 1961.
Barney Wesley Diebold 1928 ? – 2008 Murnau
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Silver gelatine print auf Fotopapier. Ein Abzug mit der geprägten Signatur des dargestellten Künstlers u.re. sowie verso bezeichnet und datiert. Jeweils verso mit dem Atelier-Stempel des Berliner Fotografenateliers, Barney Diebold bzw. Diebold Genschow.
Leicht gewölbt, Kanten und Ecken minimal bestoßen. Eine Arbeit mit einer Knickspur über die gesamte u. Bildhälfte.
Abzug 23,5 x 17,5 cm / Abzug 18 x 24,2 cm.
479 Werner Lieberknecht "Pieschen". Wohl um 1990.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht" und betitelt.
Rahmen leicht fleckig.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 60,7 x 80,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Werner Lieberknecht "Elbhafen Dresden". 1991.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", betitelt und datiert.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.Mi.
BA 20,8 x 55,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
481 Werner Lieberknecht "Übigau". 1994.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
BA 23,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
482 Werner Lieberknecht "Schloß Übigau". 1994.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Silver gelatine print. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei signiert "W. Lieberknecht", datiert und betitelt.
Eine kaum sichtbare Stauchung im Himmel o.li.
BA 35,8 x 60,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
483 Ulrich Lindner "In der Strafkolonie. Zu Franz Kafka". 1979.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silver gelatine print, getont. Auf einem schwarzen Untersatz und einem chamoisfarbenen Karton montiert, darauf signiert "Lindner", datiert und betitelt. Zu Franz Kafka "Der Prozess". Im Passepartout.
Randbereiche minimal gewölbt.
Abzug 44,8 x 44,6 cm, Psp. 100 x 70 cm.
484 Stefan Nestler, Federn auf Sand. Spätes 20. / frühes 21st cent.
Stefan Nestler 1962 Freiberg
Silver gelatine print. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen. Verso auf der Rahmenrückwand künstlerbezeichnet.
Leicht wellig. Der u.li. Blattrand knickspurig mit einem Einriss (Länge ca. 1 cm), ein kürzerer o.Mi.
Abzug 33 x 49,5 cm, Ra. 51 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Alabaster, geschnitzt, mit Resten einer Vergoldung. Unsigniert. Im originalen, profilierten und reich ornamentierten Holzrahmen.
"Die kleinformatigen weißen und teils goldgehöhten Reliefs waren als Andachtsbilder und Kunstkammerstücke sehr geschätzt. Trotz ihrer preziösen Machart wurden sie im 16. und frühen 17. Jahrhundert im damals südniederländischen Mecheln in spezialisierten Werkstätten arbeitsteilig und in großer Zahl hergestellt und in alle europäischen Länder
...
> Read more
12,7 x 9,8 cm, Ra. 22 x 19,1 cm.
Nicolaas Daems Erste Erw. 1611 – letzte Erw. 1632
Alabaster, geschnitzt, mit Resten einer Vergoldung. Unter der Darstellung das Künstlermonogramm "ND". Im originalen, profilierten Holzrahmen.
Zum Monogramm vgl. Wustrack, Michael K.: Die Mechelner Alabaster-Manufaktur des 16. und frühen 17. Jahrhunderts. Frankfurt a. M., 1982. S. 148, Nr. V sowie S. 153.
Mit feinen Rissen und einer Fehlstelle o.re. Rahmen mit leicht offenen Gehrungen sowie kleinen Läsionen entlang der Ränder.
12 x 9,5 cm, Ra. 21,7 x 18,5 cm.
493 Alpenländischer Meister, Heiliger Nikolaus. Wohl um 1700.
Krummstab unvollständig. Eine Hand mit zwei partiell fehlenden Fingern. Farbfassung mit deutlichen Altersspuren und Verlusten.
H. 36 cm.
494 Alois Hernick, Reiter mit Horn. Wohl um 1910.
Alois Hernick 1870 Wien – 1939 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Seitlich geritzt signiert " fec. Hernick". Auf einer Marmorplinthe montiert.
Patina minimal berieben. Bruchstellen am li. Vorderbein des Pferdes und an den Armansätzen des Reiters. Horn lose.
H. mit Plinthe 34 cm, L. 29,2 cm, T. 13,6 cm.
495 Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930's.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Gypsum, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.
Nase, Ohren und Kinn leicht bestoßen. Minimal atelierspurig.
H. 39,5 cm.
496 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.
497 Gottfried Kohl "Aphrodite". 2004.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe monogrammiert "K", datiert und nummeriert "3/2".
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, vgl. jedoch die motivgleiche, größere Ausführung, 2009, Bergbaumuseum Freiberg, WVZ Fröhlich-WVZ Fröhlich-Schauseil 261 bzw. zum Entwurf in Gips WVZ Fröhlich-Schauseil 262..
H. 48,5 cm.
498 Gottfried Kohl "Liegende". Frühe 1990's.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum, getönt, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 236.
L. 37,5 cm.
499 Gottfried Kohl "Auf dem Bauch Liegende". Um 2007.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Gypsum, rotbraun gefasst, partiell geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 250.
Farbspurig, kleine Fehlstellen in der Fassung. Verso kleiner Ausbruch an der re. Fußspitze.
L. 47,8 cm, H. 7 cm.
500 Frank Maasdorf "Syrinx und Pan". 1990's.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "2" sowie mit dem Gießereistempel "Bildguss Gebr. Ihle" versehen.
In der klassischen Mythologie ist die Geschichte von Syrinx und Pan Teil des ersten Buches der Metamorphosen von Ovid, wo sie von Merkur an Argus erzählt wird, der ihn in Schlaf versetzt, um ihn zu töten. Pan, der Schutzpatron der Hirten, verliebt sich in die Nymphe Syrinx, Tochter des Flussgottes Ladon, die gleichermaßen für
...
> Read more
H. ca. 130 cm.
501 Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel innenseitig ligiert monogrammiert "FM" und ligiert "JP" (?) sowie mit einem Stoff-Etikett mit Angaben zum Künstler und Werk versehen.
H. 56 cm.
502 Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".
Vgl. motivisch: "Hockende Figur", 1993, Bronze. Jörg Sperling (Text), Leonhardi Museum: Peter Makolies. Skulpturen. 1995.
Patina sehr leicht berieben.
H. 19 cm.
503 Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lime wood, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin, Privatsammlung Dresden, 1989 Kunsthandel Karl-Marx-Stadt.
Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.
H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Friedrich Press "Madonna mit Kind". Porzellanmanufaktur Plaue. 1990.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
H. 27,8 cm, B. 8,7 cm, T. 5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Late 20th cent.
Volker Beier 1943 Chemnitz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".
Patina minimal berieben.
H. 8 cm, B. 4,7 cm.
506 Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.
Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin".
Vgl. den motivgleichen Steinguss, rötlich-grau getönt, H. 27 cm, Stadtmuseum Berlin, InvNr. SKU 73/12.
Patina leicht berieben.
H. 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.
H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag
Porcelain, glazed, mit königsblauem Fond. Zylindrische Formen mit hohem Ausguss und gebrochenem, profiliertem Vierkanthenkel sowie Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Unterseitig die Schwertermarke und arabische Ziffer "4" in Unterglasurblau, die Teekanne Schwertermarke mit Marcolini-Stern.
Ausformung wohl um 1780/90.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben in der Kunsthandlung Funcke, Goetheallee, Dresden, um 1960.
"Bleu de roi", der königsblaue
...
> Read more
H. 10,5 cm / H. 11,1 cm.
512 Tiefer Teller mit Märzenbechern und Vergissmeinnicht. Meissen. Um 1900.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Kobaltblauer Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemalten Märzenbechern, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "10".
Fahne und Spiegel mit sehr feinen, unauffälligen Glasurrissen und Kratzspuren.
D. 24,5 cm.
513 Kaffeeservice "Bunte Blume" für fünf Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938 / Um 1952.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 24–teilig, bestehend aus fünf Tassen mit sechs Untertassen, fünf Kuchenteller, zwei Sahnegießern, einer Bechervase, einer Deckeldose, einer Zuckerdose, einer Kaffeekanne und zwei Anbietschalen. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" und "Meissner Rose", partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke, bzw. Knauf- und Pfeiffer-Schwerter in Unterglasurblau, zum
...
> Read more
Tassen H. 6,5 cm, Untertassen D. 14 cm, Teller D. ca.18 cm, Sahnegießer H. 13,2 cm / 17,5 cm. Vase H. 13,5 cm, Dosen H. 8,2 cm / 9 cm. Kanne H. 25,5 cm, Anbietschalen D. 21,8 cm / 27 cm.
514 Deckelterrine "Blütenzweige". Meissen. 1979.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Deckel sowie am Rand der Terrine mit Blütenzweigen staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen, weitere Prägemarken, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. 2. Wahl.
D. 26,2 cm, H. 15,2 cm.
515 Großes Speise-Teilservice "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Einige Teile mit kleinen Brandrissen und Flecken sowie kleinen abgeschliffenen bzw. unfachmännisch restaurierten Chips. Ein Suppenteller mit einem größeren Riss. Löffel des Senftöpfchens mit unfachmännisch geklebtem Bruch. Ovale Terrine mit Fehlstelle am Henkel (aus dem Herstellungsprozess).
Teller D. 15,5 cm / 17 cm / 23,2 cm / 21,2 cm / 24,5 cm, Fischplatte L. 62 cm, Terrine (oval) L. 34,2 cm, Terrine (rund) D. 27,5 cm / 22 cm, Saucière L. 28 cm.
516 Deckelterrine mit figürlichem Knauf "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit plastischem Putto, ein Füllhorn aus Früchten und Blüten ausschüttend. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan) sowie weitere Beizeichen. Der Boden unglasiert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Nachlass der Blau-Malerin Emma Grund, Porzellanmanufaktur Meissen, geb. 1860.
Auf dem Deckel einer Brandriss (ca. 2,5 cm ). Am Mündungsrand der Terrine ein Ausschliff.
H. 19,5 cm, B. 18 cm, L. 29 cm.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 13,5 cm, Teller D. 16 cm / 17,5 cm.Schale (oval) L. 35,5, cm Schale (rund) D. 26,7 cm. Tortenplatte D. 33 cm. Sahnegießer H. 13,5 cm. Kanne H. 11,7 cm. Untersetzer D. 14,5 cm.
518 Tafelaufsatz "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Unterseitig am Standfuß und Schale die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere verschiedene Prägeziffer. Die Marke der Schale vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan).
...
> Read more
H. 16 cm.
519 Sechs Eierbecher "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850–1923 / 1934– 1947.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan). Ein Becher mit geprägten Drehernummern und den Modellnummern "279" sowie die Malermarke in Unterglasurblau versehen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Nachlass der Blau-Malerin Emma Grund, Porzellanmanufaktur Meissen, geb. 1860.
Mehrere Teile mit sehr kleinen Chips an Standring und Mündungrand, partiell ausgeschliffen. Ein Becher mit einem von Mündungrand auslaufend Haarriss.
H. je 6,8 cm.
520 Tafelaufsatz "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1923.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert, montiert. Gemuldete Schale über einem Schaft mit gedrücktem Nodus und ausladendem Rundstand. Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und floral ornamentiert. Unterseitig die zweifach und vierfach geschliffene Knaufschwerter (sogenanntes Belegschaftsporzellan) in Unterglasurblau am Standfuß bzw. Schale.
Unauffällige Brandrisse und -fleckchen.
H. 20,5 cm, D. 24,5 cm.
521 Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Late 19th cent.
L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Liobe" (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".
Oberfläche mit sehr kleinen, unauffälligen Kratzspuren.Verso leicht angeschmutzt.
L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.
522 Porzellangemälde "Epanouissement" (Aufblühen) nach Angelo Asti. Late 19th cent.
L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Ulrich". Rückseitig unglasiert, mit dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Epanouissement" nach A. Asti" in Aufglasurrot sowie weiteren Prägeziffern. Mittig mit einem Papieretikett, darauf nummeriert "112/2320".
Oberfläche mit sehr kleinen, unauffälligen Kratzspuren.Verso leicht angeschmutzt.
L. 8,9 cm, B. 7,3 cm.
Edmund Haase 1850 Kleinhettstedt – 1917 ?
Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue 1817 Plaue – 2017
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmig gebauchter, montierter Korpus zum kurzen Hals eingezogen auf rundem Standfuß. Die Wandungen schau- und rückseitig mit fein gemalten Blumenbouquets, umrahmt von vollplastischen Blüten und Blättern. An den Seiten eine Allegorie mit Helm sowie Terpsichore, die Muse des Tanzes und Chorgesangs mit Lyra. Der Deckel mit durchbrochenem Zierat sowie zwei plastischen Putten und einer Krone, mittig mit einem Wappen in
...
> Read more
H. ca. 70 cm.
524 Deckelhumpen. Muskau / Henkelkrug. Radeburg oder Peterskirchen. 19th cent.
Stoneware, rotbrauner Scherben, salzglasiert. Balusterförmige Korpi mit ornamental geritzem Grund. Deckelhumpen mit aufgelegten Blumen mit verlaufender, dunkelblauer Engobe, Zinndeckelmontierung. Jeweils ungemarkt.
Jeweils mit Chips an Mündungsrand und Standfuß.
H. 20 cm / 16,1 cm.
525 Große Deckeldose "Weiblicher Akt auf Fisch". Sigrid Artes. Wohl um 2008.
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
Faience, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Fischförmige Dose mit rhombenförmigem Deckel, darauf eine vollplastische Frauenfigur. Auf dem Deckel unterseitig das ligierte Künstlermonogramm "SAt".
H. 32 cm, L. 50 cm.
526 Paar Buchstützen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. Um 1925.
Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg
Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur, polychrom staffiert. Innenseitig jeweils mit dem Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 68, KatNr. 78.
Jeweils vereinzelt mit minimalen Glasurfehlstellen sowie kleinen Brandfleckchen. Eine Ecke mit kleinem Chip.
H. je 17 cm, B. 13 cm.
527 Seltener Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Viertel 20th cent.
Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus mit hohen geschwungenen Henkel. Außenwandung mit kobaltblauem Fond und relifiertem Wappen verziert. Unterseits der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
Motivisch vgl. Objekt abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 39, KatNr. 2.
Auf dem Wappen eine Glasurfehlstelle. Mit minimalen Kratzspuren und Glasurunebenheiten.
H. 21,5 cm.
528 "Töpferfrau". Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Drittel 20th cent.
Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg
Earthenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Am Boden der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg".
Eine größere Version der Plastik befindet sich seit 1928 auf dem Kohrener Töpferbrunnen in Frohburg,
Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 71, KatNr. 87.
H. 29,5 cm.
529 Zwei Vasen. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1990.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Ceramic, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchte Korpi mit sich verjüngenden Hälse, die kleinere Vase mit konkav ausschwingendem Deckel und stilisiert zapfenförmigem Knauf. Die Wandungen jeweils mit figürlichem Dekor. Unterseitig das Künstlermonogramm "HS MG" und datiert.
Punktuelle Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. 29,7 cm / 34cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Großer Collieranhänger mit Brillant. Late 20th cent.
Konkave, polierte Fläche mit feinen Kratzern.
Fehlstellen
L. mit Brisur 5 cm, ges. 13,7 g.
532 Filigrane Belle Époque- Brosche mit Diamantrosen. Um 1920.
Drei kaum sichtbare kleine Materialverluste im Emaille. Diamantrosen an zwei Stellen bestoßen.
L. 3,6 cm, ges. 3,2 g.
533 Paar Ohrstecker mit großen Aquamarinen. Late 20th cent.
L. 1,4 cm, H. 0,8 cm, ges. 10,2 g.
534 Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990's.
Ringschiene leicht oval. Saphir mit zwei winzigen Bestoßungen an den Tafelfacette.
Ges. 12,6 g, RG 67.
535 Brosche mit Perlen und Diamanten. Late 20th cent.
D. 2,7 cm, ges. 5,7 g.
536 Zwei Herren-Armbanduhren Gruen Curvex "Precision". Schweiz / USA. Um 1950/ 1950.
Gruen Watch Company 1894 Columbus / Cincinnati – 1958 Auflösung der Gruen Industries
a) Gehäuse unterseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Zifferblatt o.re. mit oberflächlicher Bestoßung.
b) Gehäuse unterseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Zifferblatt mit vereinzelten Bereibungen und Oxidationen. Glas mit sehr feinen Gebrauchsspuren. Sekundenzeiger lose.
Gehäuse 2,5 x 2 cm, L. ca. 22,5 cm, Materialanteil Weißgold 8g / Gehäuse 3 x 2,3 cm, L. ca. 21 cm.
537 Herren-Armbanduhr Omega "Constellation". Schweiz. 1970.
Omega S.A. 1848 La Chaux-de-Fonds – Biel
Die äußeren Gehäusekanten partiell mit leichten Anlaufspuren, Gehäuserücken mit feinsten Kratzspuren.
Gehäuse 4 x 3 cm, L. ca. 19,2 cm, ges. 84 g, Goldanteil ca. 76 g.
538 Figürliche Kaminuhr. Vincent & Cie., Montbéliard. Late 19th cent.
Vicent & Cie. 1823 Montbéliard – 1923 ebenda
Zifferblatt am re. Aufzugsloch bestoßen, die Messinghülse fehlend. Werkverglasung mit Ausbrüchen innerhalb der Messingfassung, Kratzspuren. Montierung des li. Vogels gelockert, Bruchstelle am re. Bein. Die Ziege mit zwei offenen Montagebohrungen an der vorderen re. Flanke.
H. 52,5 cm.
539 Kaffeekanne. Henrik Hacklin, St. Petersburg. 1876.
Henrik Hacklin 1816 Finnland – 1879 St. Petersburg (?)
Eine Wandungseite mit drei kleinen Druckspuren.
H. 20 cm, ges. 660 g.
540 Großer Kerzenleuchter. Osmanisch. Wohl 19th cent.
Brass, gegossen und montiert. Mehrfach gegliederter Balusterstab mit einer leicht ausgestellten Bobèche auf rundem Fuß in Form einer Moscheekuppel.
Tülle mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 64,5 cm.
541 Schiffsmodel "Santa Maria" (Christoph Kolumbus). Um 1900.
Wood, lasiert, Leinen, Kordel und Eisen, mit Resten einer farbigen Fassung. Modell eines dreimastigen Segelschiffs, in Form und Stil an den Naos und Karavellen der Expedition Christoph Kolumbus' von 1492 orientiert. Auf den Segeln mit dem Prankenkreuz in Rot, der Name "Santa Maria" auf einer grünen Fahne sowie eine gelbe Krone mit einer weiteren, nicht aufgelösten Bezeichnung. Auf einem Holzständer.
Insgesamt leicht verschmutzt, mit Ablösungen der Farbschicht an Holz- und Stoffteilen. Der Schiffskörper mit Kratzern und Bestoßungen, einige Teile mit kleinen Trocknungsrissen.
L. 85 cm, H. 65 cm.
542 Kettenhemd. Europäisch. Wohl 17th cent.
Schönes, weitestgehend intaktes Kettengeflecht. Rostanflug. Am u. Rand etwas unregelmäßig.
L. ca. 85 cm.
543 Bratsche. Wohl Late 19th cent.
Oberfläche mit ganz unscheinbaren Nutzungsspuren und Bereibungen, Griffbrett partiell etwas deutlicher berieben. Eine winzige punktuelle Bestoßung in der Zarge Mi.re.
Korpus L. 41,8 cm, o. Breite 19,8 cm, mittlere B. 13,5 cm, u. Breite 24,7 cm, Mensur 37,8 cm.
544 Geige / Geigenbogen. 20th cent.
Deutlichen Gebrauchs- und Kratzspuren sowie Fehlstellen und Bereibungen. Haarbespannung des Bogens ausgedünnt und partiell verfärbt.
Korpus L. 36,1 cm, Mensur 32,5 cm / Bogen 74 cm, 65 g.
545 Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.
Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda
Griffbrett und Wirbel mit leichten Gebrauchsspuren. Oberfläche unscheinbar kratzspurig mit vereinzelten Druckstellen.
L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.
546 Louis-XVI-Plattenrahmen. Wohl Österreich. Um 1800.
Gehrungen leicht geöffnet. Fassung partiell etwas berieben, mit kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit unauffälligen Trocknungsrissen, Nagellöchlein sowie Resten einer Papierkaschierung.
Ra. 44,7 x 36 cm, Falz 38,9 x 30,1 cm, Profil 3,7 x 3,6 cm.
547 Zwei Berliner Leisten. 19./ 20th cent.
Jeweils stellenweise kratzspurig und mit Oxidationsfleckchen in der Blattgoldauflage sowie vereinzelten kleine Fehlstellen der Fassung und Materialverlusten. Die Kanten leicht bestoßen. Ein Rahmen ohne Rückwand.
Ra. 40,9 x 29,8 cm, Falz 37,8 x 26,9 cm, Profil 2,6 x 2,2 cm. / Ra. 34 x 29,3 cm, Falz 31,2 x 26,6, Profil 2 x 2,3 cm.
548 Kassettenrahmen. Wohl Italien. 19th cent.
Gehrungen sehr leicht offen. Mit kleinen, unauffälligen Furnierfehlstellen. Sehr kleine Trockenrisse und Nagellöchlein auf der Rückseite.
Ra. 27 x 22 cm, Falz 20,1 x 15,4 cm, Profil 4,5 x 3 cm.