zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Walther Klemm "Pferdemarkt in Grizane". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "Walther Klemm", datiert, betitelt und bezeichnet. Wohl eines von 30 Exemplaren.

Verso Reste alter Montierungen.

Stk. 19 x 26,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.

estimate
240 €
sold at
1.100 €

222   Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Red chalk drawing auf festem Papier. Signiert "Alois Kolb". Auf Untersatzpapier.

Stockfleckig. Verso am u. Rand Reste einer Klebemontierung. Untersatz mit geklebtem Einriss (1,6 cm) am u. Rand und mehrere Reißzwecklöchlein am o. Rand.

60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

223   Alois Kolb "Tod und Tänzerin". 1919.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei signiert "Alois Kolb" sowie nummeriert "77/100". Blatt 5 der Mappe "Ein Abenteuer. Eine Folge von 11 Radierungen", Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1919. Am u. Blattrand verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Randbereiche mit Knickspuren. Der u. Blattrand unregelmäßig beschnitten.

Pl. 21,7 x 41,5 cm, Bl. 41,5 x 55,2 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

224   Bruno Krauskopf "Porträtstudie". 1919.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert "BK" und datiert u.li. Am u. Blattrand in Blei signiert "Bruno Krauskopf", betitelt und nummeriert "Nr. 8". Wohl eines von 100 Exemplaren.

Re. Blattbereich wellig.

St. 27 x 18,7 cm, Bl. 41,5 x 28 cm.

estimate
240 €

225   Ernst Heinrich Kromer "Don Quixotes Erwachen" / "Don Quijotes Waffen-Wache" / "Sancho Panza". Um 1930.

Ernst Heinrich Kromer 1866 Riedern am Wald – 1948 Konstanz

"Don Quixotes Erwachen" gebräunt, leicht wellig sowie mit Knickspur in li.u. Ecke. "Sancho Panza" stellenweise unscheinbar fleckig.

Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 44,3 x 28,4 cm / Stk. 15,9 x 11,9 cm, Bl. 18,8 x 13,4 cm, Unters. 24,3 x 20,4 cm / Stk. 12,1 x 9,9 cm, Bl. 14,3 x 11,2 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

226   Wilhelm Laage "Eisgang auf der Unterelbe". 1907.

Wilhelm Laage 1868 Stellingen bei Hamburg – 1930 Ulm

Wood cut in colours auf Maschinenbütten. In der Darstellung monogrammiert "WL." u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Laage" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Hagenlocher 74, dort betitelt "Des Sommers Grab. Eisgang. Treibeis".

Abgebildet in: "Kunst und Künstler", IX. Jahrgang, S. 156.

Leicht lichtrandig und stockfleckig.

Stk. 26,7, x 32,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 44,5 x 52,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

227   Max Liebermann "In den Dünen". 1896.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Drypoint etching. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. Im Passepartout hinter "Schott Mirogard plus"-Glas in einer hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellleiste gerahmt.
WVZ Schiefler 45 III (von III).

Leicht gewellt.

Pl. 13 x 17,5 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.

estimate
350 €
sold at
550 €

228   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Rotbraun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St. 14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 13 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €

229   Elfriede Lohse-Wächtler "Salome II". 1921.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pen Lithograph in Braun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Reinhardt 25, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blattkanten an drei Seiten unregelmäßig geschnitten. Li. Darstellungsseite leicht beschnitten. Im u. Darstellungsbereich zwei rote Farbspuren. Leichte Knickspur in der re.o. Ecke.

St. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 23 x 15 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Ludwig Meidner "Else Meidner" 1925.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "L. Meidner". In der u.re. Ecke von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 227.

Leicht fleckig. Verso Montierungsreste am o. Blattrand.

Pl.19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,7 x 28,1 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Bernhard Kretzschmar "Boul". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "16/30". Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei. Blatt III der Folge "Sechs Radierungen", 1920/21, herausgegeben von Heinar Schilling, gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau. Im Passepartout hinter entspiegeltem Museumsglas in einer schwarz gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt R 71.

Provenienz: Norddeutscher
...
> Read more

Pl. 28,9 x 34 cm, Bl. 34,5 x 46 cm, Ra. 48 x 54 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Bernhard Kretzschmar "Von morgens bis mitternachts". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Werkdruckpapier. Mappe mit acht Arbeiten zu Georg Kaiser "Von Morgens bis Mitternachts" und einem Titelblatt. Fünf Arbeiten im Stein monogrammiert "BK" u.li. bzw. u.re. Alle Arbeiten in Blei signiert "B. Kretzschmar", teilweise datiert. Erschienen im Verlag Rudolf Kämmerer, Dresden, 1920. Eines von 15 Exemplaren. In einer späteren Flügel-Mappe mit farbkopiertem Deckblatt der originalen Mappe.
WVZ Schmidt L 22–29.

In den späten 1910er Jahren
...
> Read more

St. ca. 62 x 51 cm, Bl. je 78 x 59 cm, Titelblatt 69,7 x 56,5 cm, Mappe 87 X 64.

estimate
5.500 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

233   Otto Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours mit Goldpigment auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn H 126; WVZ Boettger 200; WVZ Reinhardt 25.

Ausgestellt in: Der Expressionistische Holzschnitt: 46. Ausstellung Neue Kunst Hans Goltz, München, 15. Juni-15 Juli, 1918. KatNr. 109.

Vgl.: Wilfried Stoye (Hrsg.): Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. Zwickau, 1998. KatNr. 88, Abb. S. 50, mit leicht variierter Farbigkeit.

Ganz unscheinbar lichtrandig, im weißen Rand re. und li. mit vereinzelten Atelierspuren, an der o. Blattkante Mi.re. etwas angestaubt. Die Blattränder ungerade geschnitten.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 33,6 x 27,3 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

234   Otto Lange "Der heilige Franziskus". 1914.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Etching und Roulette mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Schönjahn R 40, mit minimal abweichenden Maßangaben, WVZ Boettger 53.

Sehr seltenener Druck.

Pl. 29,5 x 37,9 cm, BA 33 x 40,5 cm, Ra. 48 x 56 cm.

estimate
750 €
sold at
900 €

235   Otto Lange "Fischpredigt". 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "OL". Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet " OTTO LANGE, Originalholzschnitt: Fischpredigt". Druckstock 1918. Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", Emil Richter-Verlag, Dresden, Februar 1919.
WVZ Schönjahn H 211; Söhn HDO 66710–1.

Leicht lichtrandig. Mittig eine vertikale Knickspur, vereinzelte Flüssigkeitsfleckchen. Re. Blattrand mit Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 21 x 17 cm, Bl. 28,5 x 22,3 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

236   Otto Lange "Abend". 1918.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lange" u.re., bezeichnet "Hand Selbstdruck" u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 151, WVZ Boettger 229

Außerordentlich selten!

Etwas stockfleckig und leicht griffspurig, im o. weißen Rand etwas deutlicher mit bräunlichen Verfärbungen. Der o. Blattrand leicht knick- und knitterspurig, eine doppelte, schräg verlaufende Knickspur u.re.

Stk. 15,7 x 18 cm, Bl. 20,5 x 22 cm, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

237   August Macke "Studie sitzender Mädchen". 1913.

August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland – 1914 Perthes-lès-Hurlus, Champagne

Charcoal drawing auf dünnem, cremefarbenen Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der Kohlestiftzeichnung "Krankenhaus in Oberhofen". An den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert, darauf von der Witwe des Künstlers Elisabeth Macke in Blei bezeichnet "August Macke", datiert und betitelt "Krankenhaus in Oberhofen". Darunter mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers mit der Nummerierung "KZ8,6". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Heiderich Z 2060, dort
...
> Read more

17,3 x 10,8 cm, Unters. 26 x 17 cm, Ra. 32,2 x 22,5 cm.

estimate
10.000 €

238   Moriz Melzer, Mutter mit Kindern (?). Um 1913.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Coloured monotype auf Japan. Zweifach übereinanderliegend in Farbe und Grafit signiert "Melzer" o.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Professor […] / Hochschule für bildende / Künste." Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, vom 08.05.23.

"Das profane Motiv 'Mutter mit Kind' ist in der Kunst Melzers seit 1909 ein gängiges Thema, das in der sakralen Ikonografie 'Madonna mit
...
> Read more

Med. / Bl. 49,5 x 28,5 cm, Psp. 60,7 x 45,5 cm, Ra. 71,4 x 55,9 cm.

estimate
2.200 €

239   Moriz Melzer "Wiederentdeckung". 1917.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Coloured monotype auf sehr feinem Japan. Signiert "Melzer" o.re. Abzug wohl von 1918. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerhard Leistner, Wenzenbach, vom 08.05.23.

"Bei der vorliegenden Komposition, wo sich in einer felsigen Baumlandschaft eine davon schreitende männliche Rückenfigur von einer stehenden, größtenteils entblößten Frauenfigur verabschiedet, die auf das sitzende Kleinkind blickt, wirken die Figuren in Untersicht etwas entrückt.
...
> Read more

Med. / Bl. 50 x 39 cm, Psp. 61 x 46 cm, Ra. 66 x 51 cm.

estimate
3.000 €

240   Richard Müller "Der Künstler (seiltanzender Bär und Affe)". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit leichtem Plattenton in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte o.li. signiert "Rich.Müller" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Rich.Müller" und bezeichnet "(Probedruck)".
WVZ Günther 72.

Blattränder vereinzelt leicht gestaucht und knickspurig. Ein kleiner Einriss an der u.re. Blattkante. Verso Montierungsreste.

Pl. 30 x 40,2 cm, Bl. 37 x 49,3 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)