zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

501   Frank Maasdorf, Kreuztragende. 1991.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Am Sockel innenseitig ligiert monogrammiert "FM" und ligiert "JP" (?) sowie mit einem Stoff-Etikett mit Angaben zum Künstler und Werk versehen.

H. 56 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

502   Peter Makolies, Hockender weiblicher Akt. 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf der Plinthe rückseitig monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "2/3".

Vgl. motivisch: "Hockende Figur", 1993, Bronze. Jörg Sperling (Text), Leonhardi Museum: Peter Makolies. Skulpturen. 1995.

Patina sehr leicht berieben.

H. 19 cm.

estimate
750 €
sold at
1.100 €

503   Friedrich Press "Weiblicher Akt". 1977.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lime wood, geschnitzt, leicht gekalkt, partiell rot gebeizt. Am Boden über Graphit geritzt signiert "F. Press", datiert sowie mit der Werknummer "207" versehen.
Press-Werknr. 207.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin, Privatsammlung Dresden, 1989 Kunsthandel Karl-Marx-Stadt.

Ausgestellt in: Galerie Mitte, Dresden, 1984.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

An der li. Seite sowie rückseitig mit leichten Trocknungsrissen.

H. 44,7 cm, B. 20,1 cm, T. 7,5 cm.

estimate
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

505   Volker Beier, Sitzende Dame mit Hund. Wohl Late 20th cent.

Volker Beier 1943 Chemnitz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Unterseitig nummeriert "1/8".

Patina minimal berieben.

H. 8 cm, B. 4,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

506   Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.

Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe
Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin".

Vgl. den motivgleichen Steinguss, rötlich-grau getönt, H. 27 cm, Stadtmuseum Berlin, InvNr. SKU 73/12.

Patina leicht berieben.

H. 30 cm.

estimate
400-500 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

507   Günther Uecker "Do it yourself". Late 20th cent.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Brett leicht verwölbt und mit einer Druckspur unter dem Hammer.

H. 34,1 cm, B. 16,9 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)