AUCTION 76 24. Juni 2023

531   Großer Collieranhänger mit Brillant. Late 20th cent.

Konkave, polierte Fläche mit feinen Kratzern.
Fehlstellen

L. mit Brisur 5 cm, ges. 13,7 g.

440 €

532   Filigrane Belle Époque- Brosche mit Diamantrosen. Um 1920.

Drei kaum sichtbare kleine Materialverluste im Emaille. Diamantrosen an zwei Stellen bestoßen.

L. 3,6 cm, ges. 3,2 g.

350-450 €
900-1.000 €

534   Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990's.

Ges. 12,6 g, RG 67.

700-800 €

b) Gehäuse unterseitig mit vereinzelten Kratzspuren. Zifferblatt mit vereinzelten Bereibungen und Oxidationen. Glas mit sehr feinen Gebrauchsspuren. Sekundenzeiger lose.

650 €

537   Herren-Armbanduhr Omega "Constellation". Schweiz. 1970.

Omega S.A. 1848 La Chaux-de-Fonds – Biel

Gehäuse 4 x 3 cm, L. ca. 19,2 cm, ges. 84 g, Goldanteil ca. 76 g.

4.000 €

538   Figürliche Kaminuhr. Vincent & Cie., Montbéliard. Late 19th cent.

Vicent & Cie. 1823 Montbéliard – 1923 ebenda

Zifferblatt am re. Aufzugsloch bestoßen, die Messinghülse fehlend. Werkverglasung mit Ausbrüchen innerhalb der Messingfassung, Kratzspuren. Montierung des li. Vogels gelockert, Bruchstelle am re. Bein. Die Ziege mit zwei offenen Montagebohrungen an der vorderen re. Flanke.

H. 52,5 cm.