zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

161   Ernst Barlach "Reitender Urian". 1923.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Blatt 11 der Folge "Walpurgisnacht" zu J. W. von Goethe. Exemplar der Vorzugsausgabe, Ausgabe A (1 oder 2, von B2). An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Laur 74.11.

Unscheinbar lichtrandig und minimal stockfleckig.

Stk. 19,1 x 14,2 cm, Bl. 23,7 x 19,4 cm, Unters. 32,6 x 24,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

162   Adolf Bauer-Saar "Strand" / "Jungfrau Maria" / "Sturm-Impression" / "Wolken-Impression" / "Nächtliche Landschaft". 1923.

Adolf Bauer-Saar 1895 ? – nach 1953 ?

Jeweils eine Blattkante mit Spuren der Bindung. "Strand" mit leichter Verfärbung im u. Blattbereich sowie Knickspuren in den Ecken. "Nächtliche Landschaft" in der Ecke u.li. mit Einriss (ca. 3 cm).

Bl. jeweils ca. 31 x 24 cm.

estimate
240 €

163   Siegfried Berndt, Hohe Düne auf Hiddensee. Um 1930.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt" und li. nummeriert "41". Im Passepartout montiert.

Malschicht minimal kratzspurig. Psp. leicht angeschmutzt und knickspurig.

24,4 x 33,6 cm, Psp. 31,2 x 39,9 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

164   Siegfried Berndt, Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. 1930's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Watercolour auf feinem Bütten. U.li. das Künstlermonogramm "SB" und eine Nummerierung. Verso mit einer Aquarellstudie zu dem Holzschnitt "Karge Landschaft".

Verso leicht atelierspurig.

21,5 x 31,2 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

165   Siegfried Berndt "Karge Landschaft". 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck No 8".

Minimale Randläsionen.

Stk. 31 x 21,5 cm, Bl. 36,9 x 25,7 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Richard Birnstengel, Netzziehende Fischer an der Kurischen Nehrung. Um 1940.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour auf kaschierter Malpappe. Verso auf einem Papieretikett u.li. in Tusche signiert "R. Birnstengel" und bezeichnet sowie in Blei von fremder Hand betitelt und datiert.

Malschicht vereinzelt unscheinbar kratzspurig. Ein verso hinterlegter Einriss am Blattrand u.li. (ca. 4 cm), zwei weitere, diagonal verlaufende in der Ecke u.re. (ca. 6,5 cm und 2 cm).

49,7 x 65 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

168   Peter August Böckstiegel "Hanna" (Porträt der Gattin des Künstlers). 1919.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Wood cut auf bräunlichem Papier. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Org. Holzschnitt, Handdruck" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Matuszak 81.

Leicht lichtrandig. Mit leichten Griffknicken und vereinzelten, kleinen Randläsionen. Eine deutlichere Stauchung am Blattrand u.re. sowie eine Knickspur in der Blattecke o.li.

Stk. 36,1 x 24 cm, Bl. 56 x 43 cm, Ra. 84 x 63 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.600 €

169   Lászlo Boris "Schatten I – Erste Liebe" / "Schatten II – Das Geld" / "Schatten III – Das Theater". 1920.

Lászlo Boris 1897 Budapest – 1927 Meutoue

Blätter teilweise unscheinbar wellig. Klapp-Mappen randgebräunt und mit vereinzelten Bereibungen. Leinenrücken mit zwei Fehlstellen.

Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 23,2 cm, Mappe 31,3 x 27 cm bzw. 32,5 x 27,2 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €

170   Franz August Börner (nach Adolph von Menzel) "Flötenkonzert Friedrich des Großen in Sanssouci". 1902.

Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Etching auf wolkigem Bütten. Unter der Darstellung in Blei re. signiert "F. A. Börner" und li. nummeriert, ausführlich datiert und bezeichnet "Probedruck vom Kupfer" sowie mit einem Stempel des Deutschen Vereins der Kunstverleger. Mittig eine Remarque mit Adler und Globus.

Als Vorlage diente das großformatige Gemälde "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci" von Adolf Menzel, 1850–52, welches sich in der Alten Nationalgalerie Berlin befindet.

Minimal lichtrandig und knickspurig. Entlang der Ränder sowie verso mit Resten einer früheren Montierung.

Pl. 64,4 x 93,4 cm, Bl. 82 x 113,5 cm.

estimate
500 €

171   Armand Bouten, Sommertag am Strand. Wohl um 1925.

Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam

Watercolour und Tempera über Bleistift auf cremefarbenem Kupferdruckpapier (Bogen aus einer Enzyklopädie, verso mit lithografierten Organ-Darstellungen). In rotem Farbstift signiert "Bouten" u.li. Auf Untersatzkarton montiert und hinter entspiegeltem Museumsglas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Partiell etwas stockfleckig und im Rand leicht gedunkelt, ganz unscheinbar lichtrandig. Die Blattecke u.li. knickspurig, die re. Blattkante mit Spuren der ehemaligen Bindung. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.

52,2 x 34 cm, Ra. 66 x 49 cm.

estimate
1.200 €

172   Julius Eduard Braunsdorf, Himalaya-Wolfsmilch (Euphorbia griffithii). 1861.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Covering colour auf grauem Tonpapier, vollflächig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Braunsdorf", bezeichnet "Dresden" und datiert, darunter nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Umlaufend mit einer Einfassungslinie in Blei von fremder Hand (?). Im Passepartout hinter mundgeblasenem Glas mit Abstandsleisten randverklebt.

Provenienz: Privatbesitz Meißen.

Leicht lichtrandig, Randbereiche mit leichten Kratzspuren, unterhalb der Signatur eine deutliche, waagerechte Kratzspur. In den Randbereichen, überwiegend außerhalb der Darstellung mit vereinzelten Stockfleckchen, am u. Rand etwas deutlicher. Malschicht und Bildträger mit sehr vereinzelten, winzigen weißen Farbspure sowie wenigen Stockfleckchen.

34,4 x 41,8 cm.

estimate
1.800 €

173   Julius Eduard Braunsdorf "Anemona nemorosa – Busch Windröschen". 1870.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Covering colour auf graubraunem Tonpapier, auf Untersatzkarton klebemontiert, die u. Blattecken schräg geschnitten. U.re. ligiert monogrammiert "EB" und datiert, o.li. betitelt. Hinter Glas randverklebt.

Provenienz: Privatbesitz Meißen.

Die Randbereiche etwas atelierspurig und mit Farbspuren aus dem Werkprozess, vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Montierung partiell gelöst, Bildträger vereinzelt montierungsbedingt leicht wellig. Blattränder ungerade geschnitten.

18,3 x 13,4 cm, Untersatz 21,5 x 15,5 cm.

estimate
600 €
sold at
2.400 €

174   Julius Eduard Braunsdorf, Rose. 1920.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Watercolour auf getöntem Papier. Unsigniert. U.re. von Künstlerhand bezeichnet und datiert "Studie Juli 1883 ausgeführt 1920".

Ränder leicht gebräunt und insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso mit Spuren früherer Montierungen.

13,2 x 18,8 cm.

estimate
280 €
sold at
260 €

175   August Brömse "Vater und Sohn". Um 1923.

August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv

Wood cut auf hellbraunem Bütten. Unter der Darstellung in Blei monogrammiert "ABr" und betitelt. Am Blattrand u.li. mit der Annotation in Blei "an Max Brod".

Blattränder mit Läsionen. Insgesamt leicht fleckig. Im o. Blattbereich eine Verfärbung.

Stk. 35,4 x 17,5 cm, Bl. 43 x 32,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

176   Pol Cassel, Sommerlandschaft mit Feldern. Um 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Bleistift auf "Schöller Progress"-Büttenkarton. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Im Bereich des Himmels o.Mi. ein dunkler Flüssigkeitsfleck sowie eine Anschmutzung. Verso Spuren einer früheren Montierung.

38,5 x 48,5 cm, Unters. 59 x 78,5 cm.

estimate
950 €
sold at
1.200 €

177   Pol Cassel, Landschaft mit Kiefer. 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Pen drawing (ink) und Kohlestift. U.re. in Blei signiert "Cassel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Re.u. Ecke gestaucht. Drei Blattkanten pervoriert.

36,5 x 49,5 cm, Unters. 59,2 x 78,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

178   Edith Dettmann "Strand bei Arkona (nördlichste Spitze Rügens) im September". Frühe 1970's.

Edith Dettmann 1898 Stralsund – 1987 ebenda

Watercolour über Bleistift auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von der Künstlerin betitelt sowie bezeichnet "Ein Ölbild, das nach dieser Farbskizze gemalt wurde, ist noch in meinem Besitz.".

Ein kompositorisch sehr ähnliches Gemälde der Künstlerin "Steilküste Hiddensee", 1971, ist abgebildet in: Edith Dettmann – Malerei. Ausstellungskatalog Kunsthalle Rostock, 1973. KatNr. 55.

Knick- und griffspurig sowie stockfleckig. Die Ecken gestaucht. Randmängel, mit sieben Einrissen, verso unfachmännisch hinterlegt und leicht fingerspurig.

24,5 x 34,8 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

179   Ferdinand Dorsch "Im Garten" / "Nachtfest". 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Leicht lichtrandig. Ein Blatt mit kleinem Einriss im Randbereich.

St. 34,5 x 47 cm, Bl. 45 x 56,2 cm, Psp. 49,8 x 60 cm / St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,6 x 52,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

181   Ferdinand Dorsch "Gastmahl" / "Plausch im Garten". 1927.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithograph in colours in Rotbraun auf Papier bzw. Japan. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ferd. Dorsch", datiert und betitelt bzw. bezeichnet "Drsd". Ein Blatt im Passepartout o. montiert.

Jeweils abgebildet in: Galerie von Abercron, Ferdinand Dorsch.
Ein Künstlerleben in Dresden. 1875–1938. Zur Ferdinand-Dorsch-Ausstellung der Galerie von Abercron Dez. 1976, Köln 1976, S. 47 und 44, Kat.-Nr. 56 und 47.

Papier gebräunt und leicht angeschmutzt. Insbesondere im Randbereich knickspurig. Ein Blatt mit großem Flüssigkeitsfleck re. Verso ein Blatt mit Spuren einer früheren Montierung.

St. 45 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm / St. 34,5 x 45 cm, Bl. 46 x 61,5 cm, Psp. 54 x 63,5 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)