zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

201   Hans Rudolf Hentschel, Selbstporträt nach rechts / Selbstportät nach links / Sommerausflug / Melancholie / Musizierende / "Steuermann" / Bittender. Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Jeweils gebräunt sowie im Randbereich fleckig und mit Läsionen.

Zeichnung 18 x 13,5 cm, Radierungen Pl. min. 15,5 x 11,5 cm, Pl. max. 22,5 x 31,5 cm, Bl. min. 38 x 25 cm, Bl. max. 37,8 x 53,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

202   Paul Herrmann (Henri Héran) "Umbau der Staatsoper Berlin 1926–1928". Um 1928.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Drypoint etching. In Blei signiert "Paul Herrmann" sowie am u. Blattrand mit einem erläuterndernden Begleittext.
Nicht im WVZ Singer.

Drei Knickspuren innerhalb der Darstellung. Blattränder gebräunt und leicht angeschmutzt, minimal wellig. Verso am o. Blattrand Montierungsreste.

Pl. 48 x 58,5 cm, Bl. 69,7 x 85 cm.

estimate
240 €

203   Karl Hofer / Gustav Seitz "An der Staffelei" (auch "Der Maler") / Sitzender weiblicher Akt. Nach 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Lithograph auf bräunlichem Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "KHofer" bzw. "Seitz".
"An der Staffelei" WVZ Rathenau 74.

Jeweils deutlich lichtrandig sowie verso mit Montierungsresten am o. Blattrand.

St. 14 x 9,4 cm, Bl. 17,9 x 13,2 cm / St. 12,5 x 10,5 cm, Bl. 18,1 x 13,1 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Pencil drawing auf ockerfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "EH" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.

Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein o. und u.Mi.

37,5 x 25,5 cm, Psp. 48 x 36,5 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

205   Arthur Illies, Selbstporträt mit Zeichenbrett. Wohl 1920's.

Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg

Drypoint etching mit leichtem Plattenton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Arthur Illies". In o.li. Ecke nummeriert.
WZV Schiefler 2.

O.Mi. im weißen Rand eine partiell bräunliche Druckspur, bis in die Darstellung laufend. Im o. weißen Rand etwas angeschmutzt.

Pl. 23,8 x 18 cm, Bl. 27,5 x 21,2 cm.

estimate
180 €
sold at
2.000 €

206   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langen Zöpfen". 1922.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Drypoint etching auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn", datiert sowie mit einer Widmung an Hans Rudolf Hentschel versehen. Verso in Blei mit einer weiteren Widmung "Geschenk für Hentschel".
WVZ Jahn 315.

Diagonale Knickspur sowie sehr kleine gelbe Fleckchen.

Pl. 28 x 29,4 cm, Bl. 25,2 x 35,6 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Eric Johansson, Kopf eines Afrikaners (Modell der Dresdner Kunstakademie). 1912.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Crayons in colours auf olivgrünem "PL BAS"-Bütten. In der Darstellung u.re. monogrammiert "EJ", am u. Blattrand bezeichnet und datiert "Untere Klasse 1912" und "Johansson".

Das dargestellte Modell der Dresdner Kunstakademie ist seit 1885 in Gemälden von Max Pietschmann, Robert Sterl und Osmar Schindler nachweisbar. Jedoch kann es sich nicht um Tommy Todtmann (auch Thomas Todmann oder Tolmann) handeln, der seit 1902 in Deutschland lebte und ab 1921 als Akademiemodell in Dresden tätig war.

Blatt mit Flüssigkeitsflecken, deutlichen Randmängeln sowie einem
langen Einriss mit Resten einer unfachmännischen Restaurierung am Blattrand Mi.li. (ca. 18 cm), bis in die Darstellung reichend, verso mit Japanpapier hinterlegt.

43 x 47 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €

208   Eric Johansson, Porträt eines Herren / Alter bärtiger Mann. 1919/ 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Jeweils angeschmutzt sowie Läsionen im Randbereich. Zweites Blatt mit zwei deutlichen Knickspuren und kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 39,8 cm / 45,3 x 36,7 cm.

estimate
420 €

209   Eric Johansson, Darstellungen dreier weiblicher Akte und eines männlichen. 1914/ 1930's.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Jeweils technikbedingt leicht wischspurig, teilweise fingerspurig. Drei Blätter mit zum Teil deutlichen Läsionen im Randbereich.

Min. 31,1 x 21,5 cm, max. 35,2 x 57,8 cm (gefalteter Bogen).

estimate
300 €

210   Walter Jacob "Alte Frau". 1920.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Wood cut in colours auf kräftigem, bräunlichen Japan. U.re. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Herzl. Grüße von deinem Jacob" und datiert, u.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Handdruck" u. li. Im Passepartout montiert.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Pigur aufgenommen.

Abgebildet in: Penndorf, Jutta: Walter Jacob. 1893–1964. Eine Retrospektive.
Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg. Leipzig, 1993. S. 17.

Insgesamt unscheinbar knickspurig. Zwei längere, oberfächliche Kratzspuren im u. Bereich der Darstellung. Mittig im Bereich der Darstellung technikbedingt mit Fettrand.

Stk. 35 x 25,5 cm, Bl. 61,5 x 43,5, Psp. 63,5 x 47,8 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

211   Paul Kleinschmidt "Szene aus Don Quichote, (Cardenio trifft Don Quichote)". 1913.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe. I Zustand". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" .

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin
...
> Read more

Pl. 15,2 x 18 cm, Bl. 25,5 x 40,5 cm.

estimate
350 €

212   Paul Kleinschmidt "Taufe Christi". 1914.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Erster Druck". In der re. u. Ecke in Blei betitelt. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski".

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei
...
> Read more

Pl. 12 x 10,5 cm, Bl, 23 x 19 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

213   Paul Kleinschmidt, Selbstbildnis. 1919.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf faserigem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert, bezeichnet "Probedruck Nr. 2" sowie einer Widmung. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund
...
> Read more

Pl. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 33,5 x ca. 21,5 cm.

estimate
400 €
sold at
250 €

214   Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1919.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching in Dunkelbraun auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P.Kl.", datiert und bezeichnet "Fehlplatte (verworfen) Drucke 1–6 No 3, Platte abgeschliffen". Verso in Blei bezeichnet "Don Quichote" sowie mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin
...
> Read more

Pl. 23,7 x 19,3 cm, Bl. 35,8 x 24,2 cm.

estimate
350 €

215   Paul Kleinschmidt, Zwei Damen beim Kaffee. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war
...
> Read more

Pl. 24,9 x 20 cm, Bl. 32,3 x 23,5 cm.

estimate
300 €
sold at
150 €

216   Paul Kleinschmidt, Dame mit Stilbrille. 1923.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Drypoint etching mit sehr leichtem Plattenton auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck No 1 Drucke 1 bis 4". Verso in Blei bezeichnet "Str. No 2 Verlag Gurlitt Berlin".

O. Blattrand leicht ungerade.

Pl. 18 x 11 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

217   Paul Kleinschmidt, Porträt Maria, Tochter des Künstlers, im Alter von vierzehn Jahren. 1929.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Pen and brush drawing in ink auf bräunlichem "MONOPOL"-Papier. U.re. monogrammiert "P.Kl." und ausführlich datiert "Dez. 29. Unterhalb der Darstellung mit Annotationen in Blei "Meinem lieben Erich C... Weinachten 1930 ...".

Lichtrandig. Teilweise fingerspurig. Die u.re. Blattecke mit Materialverlust. Verso Reste einer älteren Montierung.

56,5 x 39,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

218   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche. Opus V a". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe mit 15 Arbeiten. Blatt 1 unter der Darstellung li. typografisch signiert, die anderen unsigniert. Jeweils in der u.re. Blattecke typografisch nummeriert. Erschienen im Theo. Stroefer Kunstverlag, Nürnberg. In der originalen, hellbraunen Halbleder-Klappmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel mit Titeldruck, Inhaltsverzeichnis und Verlagsangabe. Spätere, wohl nach 1909 erschienene Mappe.
Diese Edition im WVZ Singer
...
> Read more

Bl. 41,5 x 31 cm, Mappe 42,8 cm x 32 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.800 €

219   Max Klinger "Simplici Schreibstunde" / "Simplicius unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger". Blatt 7 bzw. 9 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV, Folge mit 12 Arbeiten, gedruckt in Theo Stroefer´s Kunstverlag, Nürnberg.
WVZ Singer 58 III (von III) und 60 II (von II).

Blattkanten und Ecken teilweise geknickt. "Simplicius unter den Soldaten" u.Mi. mit kaum sichtbaren, fachmännisch geschlossenen Ritz (ca. 3,5 cm).

Pl. 28,4 x 22,9 cm, Bl. 52,6 x 43,8 cm / Pl. 23,5 x 39,9, Bl. 43,5 x 61,4 cm.

estimate
220 €

220   Max Klinger "Mondnacht" / "Bergsturz". 1881/ 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV." bzw. "VI" u.re. Blatt 5 und 6 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV, Folge mit 12 Arbeiten, gedruckt in Theo Stroefer´s Kunstverlag, Nürnberg.
WVZ Singer 56 III ( von III) und 57 IV (von IV).

Jeweils deutlich stockfleckig.

Pl. 36,3 x 26,4 cm, Bl. 59,5 x 45 cm / Pl. 39,5 x 27,5 cm, Bl. 62 x 44,8 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)