AUCTION 76 | 24. Juni 2023 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-19th ct.
European Decorative Art
291 Hans Peter Adamski, Figur und Maske. 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
39 x 30 cm.
292 Hans Peter Adamski, Verschlungene Körper. 1981.
Watercolour, Gouache und Deckweiß. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.
Knitter- und knickspurig. Stellenweise gedrückte Farbflächen. Eine kleine Fehlstelle im u. Bereich.
42 x 42 cm.
293 Hans Peter Adamski, Erotische Szene. 1981.
Gouache. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.
30,5 x 42 cm.
294 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser. Wohl um 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (verschiedene Papiere), Faserstiftzeichnung und Deckfarben. In schwarzem Faserstift u.li. monogrammiert "E.A.". Am o. Rand auf farbigem Untersatz freigestellt im Passepartout montiert.
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
9,5 x 16,3 cm, Psp. 29,8 x 40 cm.
295 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda L 154 II (von II).
Technikbedingt leicht wellig.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
296 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
WVZ Janda H 163 1 (von 4).
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 49 x 68 cm.
298 Eugen Batz, Ohne Titel (Tunesien). 1977.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Watercolour, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "6/1977", darunter bezeichnet "107 Oeuvre N. 3222".
Verso atelierspurig und Montierungsspuren.
33,5 x 23,7 cm.
299 Eugen Batz, Ohne Titel (Tunesien II). 1977.
Watercolour, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "76 / 1977", darunter bezeichnet 107 Oeuvre N. 3292".
Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.
37,4 x 29,5 cm.
300 Hans Bellmer "Madame Edwarda". 1965.
Hans Bellmer 1902 Kattowitz – 1975 Paris
Drypoint etching auf der Rückseite eines gefalteten Doppelbogens, Umschlag der Mappe "Madame Edwarda. Douze cuivres gravés a la pointe et au burin par H. Bellmer". Unter der Darstellung in Blei signiert "Bellmer". Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "123/150".