zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

511   Seltene, klassizistische Teekanne und Mokkakanne mit "Bleu de roi"- Fond. Meissen. Marcolini-Zeit. 1782– 1814.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag

Porcelain, glazed, mit königsblauem Fond. Zylindrische Formen mit hohem Ausguss und gebrochenem, profiliertem Vierkanthenkel sowie Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Unterseitig die Schwertermarke und arabische Ziffer "4" in Unterglasurblau, die Teekanne Schwertermarke mit Marcolini-Stern.
Ausformung wohl um 1780/90.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben in der Kunsthandlung Funcke, Goetheallee, Dresden, um 1960.

"Bleu de roi", der königsblaue
...
> Read more

H. 10,5 cm / H. 11,1 cm.

estimate
900-1.200 €
sold at
850 €

512   Tiefer Teller mit Märzenbechern und Vergissmeinnicht. Meissen. Um 1900.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Kobaltblauer Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemalten Märzenbechern, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "10".

Fahne und Spiegel mit sehr feinen, unauffälligen Glasurrissen und Kratzspuren.

D. 24,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

513   Kaffeeservice "Bunte Blume" für fünf Personen. Meissen. Pfeiffer-Zeit. 1924–1938 / Um 1952.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 24–teilig, bestehend aus fünf Tassen mit sechs Untertassen, fünf Kuchenteller, zwei Sahnegießern, einer Bechervase, einer Deckeldose, einer Zuckerdose, einer Kaffeekanne und zwei Anbietschalen. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Bunte Blume" und "Meissner Rose", partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke, bzw. Knauf- und Pfeiffer-Schwerter in Unterglasurblau, zum ...
> Read more

Tassen H. 6,5 cm, Untertassen D. 14 cm, Teller D. ca.18 cm, Sahnegießer H. 13,2 cm / 17,5 cm. Vase H. 13,5 cm, Dosen H. 8,2 cm / 9 cm. Kanne H. 25,5 cm, Anbietschalen D. 21,8 cm / 27 cm.

estimate
420 €
sold at
460 €

514   Deckelterrine "Blütenzweige". Meissen. 1979.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Deckel sowie am Rand der Terrine mit Blütenzweigen staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen, weitere Prägemarken, das Glasurzeichen sowie die Dekornummer in Aufglasurrot. 2. Wahl.

D. 26,2 cm, H. 15,2 cm.

estimate
120 €

515   Großes Speise-Teilservice "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Einige Teile mit kleinen Brandrissen und Flecken sowie kleinen abgeschliffenen bzw. unfachmännisch restaurierten Chips. Ein Suppenteller mit einem größeren Riss. Löffel des Senftöpfchens mit unfachmännisch geklebtem Bruch. Ovale Terrine mit Fehlstelle am Henkel (aus dem Herstellungsprozess).

Teller D. 15,5 cm / 17 cm / 23,2 cm / 21,2 cm / 24,5 cm, Fischplatte L. 62 cm, Terrine (oval) L. 34,2 cm, Terrine (rund) D. 27,5 cm / 22 cm, Saucière L. 28 cm.

estimate
900-1.200 €
sold at
850 €

516   Deckelterrine mit figürlichem Knauf "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit plastischem Putto, ein Füllhorn aus Früchten und Blüten ausschüttend. Unterseits die vierfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan) sowie weitere Beizeichen. Der Boden unglasiert.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Nachlass der Blau-Malerin Emma Grund, Porzellanmanufaktur Meissen, geb. 1860.

Auf dem Deckel einer Brandriss (ca. 2,5 cm ). Am Mündungsrand der Terrine ein Ausschliff.

H. 19,5 cm, B. 18 cm, L. 29 cm.

estimate
180-200 €
sold at
160 €

517   Kaffee-Teilservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. 1850/60–1923/1934– 1947.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 13,5 cm, Teller D. 16 cm / 17,5 cm.Schale (oval) L. 35,5, cm Schale (rund) D. 26,7 cm. Tortenplatte D. 33 cm. Sahnegießer H. 13,5 cm. Kanne H. 11,7 cm. Untersetzer D. 14,5 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

518   Tafelaufsatz "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Unterseitig am Standfuß und Schale die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere verschiedene Prägeziffer. Die Marke der Schale vierfach geschliffen (sogenanntes Belegschaftsporzellan). ...
> Read more

H. 16 cm.

estimate
180-200 €
sold at
160 €

519   Sechs Eierbecher "Blaue Blume und Insekten". Meissen. 1850–1923 / 1934– 1947.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau (sogenanntes Belegschaftsporzellan). Ein Becher mit geprägten Drehernummern und den Modellnummern "279" sowie die Malermarke in Unterglasurblau versehen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Nachlass der Blau-Malerin Emma Grund, Porzellanmanufaktur Meissen, geb. 1860.

Mehrere Teile mit sehr kleinen Chips an Standring und Mündungrand, partiell ausgeschliffen. Ein Becher mit einem von Mündungrand auslaufend Haarriss.

H. je 6,8 cm.

estimate
180-200 €
sold at
120 €

520   Tafelaufsatz "Zwiebelmuster". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert, montiert. Gemuldete Schale über einem Schaft mit gedrücktem Nodus und ausladendem Rundstand. Schale und Fuß durchbrochen gearbeitet und floral ornamentiert. Unterseitig die zweifach und vierfach geschliffene Knaufschwerter (sogenanntes Belegschaftsporzellan) in Unterglasurblau am Standfuß bzw. Schale.

Unauffällige Brandrisse und -fleckchen.

H. 20,5 cm, D. 24,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

521   Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Late 19th cent.

L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Liobe" (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".

Oberfläche mit sehr kleinen, unauffälligen Kratzspuren.Verso leicht angeschmutzt.

L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.

estimate
500 €

522   Porzellangemälde "Epanouissement" (Aufblühen) nach Angelo Asti. Late 19th cent.

L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand

Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Ulrich". Rückseitig unglasiert, mit dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Epanouissement" nach A. Asti" in Aufglasurrot sowie weiteren Prägeziffern. Mittig mit einem Papieretikett, darauf nummeriert "112/2320".

Oberfläche mit sehr kleinen, unauffälligen Kratzspuren.Verso leicht angeschmutzt.

L. 8,9 cm, B. 7,3 cm.

estimate
500 €

523   Außergewöhnliche, große Potpourri-Deckelvase mit Stand. Edmund Haase für Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue. Nach 1884.

Edmund Haase 1850 Kleinhettstedt – 1917 ?
Von Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue 1817 Plaue – 2017

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterförmig gebauchter, montierter Korpus zum kurzen Hals eingezogen auf rundem Standfuß. Die Wandungen schau- und rückseitig mit fein gemalten Blumenbouquets, umrahmt von vollplastischen Blüten und Blättern. An den Seiten eine Allegorie mit Helm sowie Terpsichore, die Muse des Tanzes und Chorgesangs mit Lyra. Der Deckel mit durchbrochenem Zierat sowie zwei plastischen Putten und einer Krone, mittig mit einem Wappen in ...
> Read more

H. ca. 70 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)