zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 76 24. Juni 2023
Suche more search options
<<<      >>>

341   Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960's.

Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz

Pen drawing (ink) auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath".

Am Rand o.re. sowie verso o.re. und o.li. Reste einer älteren Montierung.

57,6 x 47,6 cm.

estimate
180 €

342   Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt.

Technikbedingt unscheinbar wellig. Die Ränder leicht gestaucht und die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Materialfehlstellen an den Ecken u.li. und o.re.

44,7 x 56,2 cm.

estimate
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Erhard Hippold "Speicher im alten Rostocker Stadthafen". 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "P.M. FABRIANO"-Aquarellkarton. In Blei u.re signiert "Hippold". Verso in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Bezeichnung der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" versehen.

Technikbedingt etwas wellig. An den Ecken sehr kleine Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

38 x 54,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

344   Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert.

Die Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein. "Neuendorf" verso leicht atelierspurig. "Ostsee" leicht wellig und mit unregelmäßig geschnittenen Rändern.

41 x 65,7 cm / 41 x 54 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Erhard Hippold, Ostsee – Abendstimmung am Haff (?). Wohl 1960er Jahre/ 1970's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour und Faserstift über Blei auf wolkigem, kräftigem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Hippold". Verso mit einer weiteren Aquarellzeichnung und Annotationen in Blei.

Leicht wellig und insgesamt knick- und knitterspurig. An den Ecken sowie am Rand o.Mi. Reißzwecklöchlein. Die Ränder leicht gestaucht und mit Läsionen. Verso etwas atelierspurig.

41,5 x 60 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Erhard Hippold, Ostsee – Fischer beim Einholen der Netze. Wohl 1960er Jahre/ 1970's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Kugelschreiber u.li. signiert "ERHARD HIPPOLD". Verso in Blei u.re. nummeriert "2".

Technikbedingt leicht wellig und insgesamt unscheinbar knickspurig. Die Ränder minimal gestaucht, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

41 x 60 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Gussy Hippold-Ahnert, Schiffe am Pier. 1962.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert.

Technikbedingt leicht wellig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein und vereinzelt mit Fältchen, die Ränder minimal gestaucht. Mit einen kleinen Einriss o.li.

35,5 x 56 cm.

estimate
150 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Gussy Hippold-Ahnert "Badestrand" / "Neundorf Hiddensee". 1951/ 1985.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour über Grafitzeichnung auf wolkigem Papier bzw. Aquarellbütten. Jeweils u.li. in Tusche bzw. Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert. "Neundorf Hiddensee" verso mit der Darstellung "Häuser am Strand", diese u.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert "70".

Technikbedingt leicht wellig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein und vereinzelt mit Faltenspuren, die Ränder minimal gestaucht. "Badestrand" knickspurig und mit kleinen Einriss u.Mi.

47,2 x 60,5 cm / 41 x 57,7 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Erhard Hippold, Stillleben mit Vase / Strand mit Fischernetzen / Segelboote / Stillleben. Um 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype und eine Monotypie. Eine Arbeit signiert "Hippold" und datiert.

Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Teils minimal fleckig, einige Blattkanten unregelmäßig beschnitten. Zwei Arbeiten mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Bl. max. 43 x 57 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Erhard Hippold "Maritime Konstruktion" / "Schiffe im Hafen" / Stillleben in Rot. 1960er Jahre / 1964/ 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Hippold" und datiert, die dritte mit einer Bestätigung der Tochter des Künstlers Johanna Hippold in Blei. Zwei Blätter verso betitelt, nummeriert und mit einer Preisannotation versehen.

Randbereiche teilweise leicht knickspurig. Das Stillleben mit zwei Einrissen am li. Rand. Teils unregelmäßig beschnittene Blattkanten, vereinzelt wellig und fleckig.

Bl. max. 48,5 x 62 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Günter Horlbeck, Arbeiten der 1940er Jahre – Ca. 60 Arbeiten auf Papier, 10 Drucke und zwei Ölstudien. Überwiegend 1942– 1947.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Watercolour, Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen, Kreidezeichnungen, Lithografien und zwei Ölstudien auf Malpappe. Überwiegend Porträts und Landschaftsdarstellungen, zumeist signiert oder monogrammiert sowie datiert, zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Verso teilweise mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Zum Teil mit Randmängeln, Bräunungen und Knickspuren.

Bl. max. ca 61 x 43 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

353   Jörg Immendorff "Rimbaudflieger". 1997.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

Serigraph in colours in fünf Farben auf "ZERKALL"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "35/39". Hinter Plexiglas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Geuer / Breckner 1997.6, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Der oberste Blattrand mit einer ganz unscheinbaren Gilbung. Vereinzelte Griffknicke im u. weißen Rand.

Med. 87,5 x 69 cm, Bl. 106 x 75 cm, Ra. 120 x 91 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

354   Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pen and brush drawing in ink und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.

Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.

26,1 x 32,8 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Hans Jüchser "Helga". 1958.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Mit einer Widmung u.re. An den o. Blattecken fest Im Passepartout klebemontiert.

Ein motivgleicher Holzschnitt befindet sich im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dort mit dem Titel " Mädchen mit aufgelöstem Haar", InvNr. A 1972–799.

Selten!

Leicht knickspurig.

Stk. 51 x 24 cm, Bl. 62 x 49 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "36/70". Am u. Blattrand mit einer Widmung von Ursula Haun.
WVZ der Aquatinten 280.

Bei der Figur im Vordergrund handelt es sich wohl um Prof. Wolfgang Balzer, 1946–1951 Direktor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

Im Randbereich leicht wellig, knickspurig und gestaucht.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950's.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour. Verso Malskizzen von Tierdarstellungen sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, u.re. in Farbstift signiert (?) "Hans Kotte".

Papier am Rand leicht gewellt. Oberkante und re. Rand sowie o.re. Ecke knickspurig und leicht eingerissen. Malschicht mit leichten Bereibungen und feinen Kratzern. O.li. zwei Flecken.

47,3 x 64,6 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

359   Karl Korab "o. T.". 1997.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf

Lithograph in colours, collagiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Korab", datiert und nummeriert "70/150". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Hilger.

Med. 24,5 x 27,8 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Alfred Kubin, Selbstbildnis mit Kappe. 1951.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "AKubin", datiert "21.II.51", ortsbezeichnet "Zwickeldt" und bezeichnet "seinem lieben Karl zum Geburtstag". Knapp unter der Darstellung li. in Tinte bezeichnet "Handabzug".
Nicht im WVZ Hohberg.

Selten!.

Leicht gebräunt. Am u. Blattrand ein Flüssigkeitsfleck. Verso kleine bräunliche Flecke.

St. 21 x 18,5 cm, Bl. 41,8 x 30 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)