AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
222 Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
223 Willem Grimm, Fastnacht. Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re. Stärkere Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.
Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi. Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.
225 Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm.
226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.
Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm.
227 Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). Ohne Jahr.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout.
25 x 30,8 cm.
229 Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.
75,5 x 50 cm.
231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.
St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.
232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. Ohne Jahr.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Radierungen. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.
Bl. je ca. 41 x 33 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
237 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
238 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
24,4 x 31,4 cm.
239 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.
Blatt leicht angeschmutz, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.