AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.
Walter Heye 1883 Bad Oeynhausen – 1914 St-Germain-en-Laye
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Heye" u.re. Leicht gebräunt, knickspurig. Zwei Einrisse im linken und rechten Rand.
St. 33,7 x 23,7 cm, Bl. 39,6 x 29,2 cm.
264 Erhard Hippold, Frauenportrait (?). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso Nachlaßstempel "Erhard Hippold". Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
265 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
267 Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.
Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Alle Blätter knickspurig und leicht fingerspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
270 Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. Ohne Jahr.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
276 Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Farbradierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.
Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.