AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
282 Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
283 Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithographie. In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.
284 Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.
Lithographie. Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.
Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.
285 Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.
Lithographie. Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.
286 Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.
Doris Kahane 1920 Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.
St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.
295 Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Zwei Bleistiftzeichnungen. Beide Arbeiten signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Auf einem Blatt unleserliche Widmung des Künstlers.
Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.
298 Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
49 x 40 cm.