zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

282   Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Federlithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

283   Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithographie. In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.

Schätzpreis
25 €

284   Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithographie. Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.

Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €

285   Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithographie. Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
40 €

286   Doris Kahane, Junges Mädchen. Ohne Jahr.

Doris Kahane 1920 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.

St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
25 €

295   Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Zwei Bleistiftzeichnungen. Beide Arbeiten signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Auf einem Blatt unleserliche Widmung des Künstlers.
Papier gegilbt. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

298   Hans Kinder "Hubatsch". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Bleistiftzeichnung. Betitelt u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.

49 x 40 cm.

Schätzpreis
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)