AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
322 Wolfgang Leber "Berlin". Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
324 Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.
Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne
Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.
Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
329 Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
Aquarell. Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer". Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
38,5 x 48 cm.
331 Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re. Blatt rechts minimal lichtrandig. Leicht knickspurig, v.a. im Randbereich. O.re. kleine beriebene Stelle.
Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.
332 William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.
333 Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.
Helene Merz 1890
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.
Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.
335 Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.
340 Richard Müller "Zufall". 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.