AUKTION 14 01. Dezember 2007

322   Wolfgang Leber "Berlin". Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis

324   Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.

Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.

Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.

Schätzpreis

328   Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.

Schätzpreis
40 €

329   Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Aquarell. Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer". Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

38,5 x 48 cm.

Schätzpreis

331   Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re. Blatt rechts minimal lichtrandig. Leicht knickspurig, v.a. im Randbereich. O.re. kleine beriebene Stelle.

Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.

Schätzpreis

332   William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.

Schätzpreis

333   Helene Merz "Elbtal bei ...". 1. H. 20. Jh.

Helene Merz 1890

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz" u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li. Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.

Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.

Schätzpreis
30 €

335   Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.

Schätzpreis

340   Richard Müller "Zufall". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.

Schätzpreis