AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
012 Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.
Max Asperger 1864 Apolda – 1924 Gotha
Öl auf Hartfaser. Signiert "M. Asperger" u.li. Gerahmt in breiter, profilierter Holzleiste.
44 x 32 cm, Ra. 66 x 52,5 cm.
014 Werner Büttner, Schloss Greiz. 1940.
Werner Büttner 1915 Gotha – lebt in Halle
Öl auf Leinwand. Signiert "WBüttner" und datiert u.re. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht am Rand mit Fehlstellen.
40 x 29,5 cm, Ra. 55 x 45,5 cm.
016 Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig und mit Bestoßungen.
52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm.
017 Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "MD". Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig. Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.
44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm.
019 Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950er Jahre.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanusch" u.re. Verso bezeichnet "K. Hanusch, Plauen Dresden".
Geringe Fehlstellen und Kratzer in der Malschicht, Krakelee.
92 x 76,5 cm.
020 Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.
81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.