AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
344 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
345 Richard Müller "Masken". 1915.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
354 Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Holzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.
356 Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt im Rand- und Eckbereich knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.
Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.
358 Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.
359 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatinta ,koloriert. In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
360 Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin