ONLINE-KATALOG
AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
423 Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re. Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.
28,5 x 41,5 cm.
424 Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.
28,4 x 41,5 cm.
427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Radierungen mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.
428 Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.
Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien
Graphitzeichnung. Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 25,9 cm.
429 Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
430 Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".
Bl. 45 x 60 cm.
431 Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Heinz Trökes, Überbevölkerte Region, Lettern einer Schrift, Belebte Bänder. 1960.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drei Radierungen. Erstes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 8/75. Ecke o.re. und u.re., sowie in der Darstellung knickspurig.
Zweites Blat mit Monogramm und Datierung in der Platte u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 50/50.
Drittes Blatt mit Monogramm und Datierung in der Platte u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 15/75. Blatt stärker lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.