zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14 01. Dezember 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

423   Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re. Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.

28,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
70 €

424   Willy Tag "Rossendorf". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse am rechten und unteren Rand.

28,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
70 €

427   Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierungen mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

428   Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.

Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien

Graphitzeichnung. Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 25,9 cm.

Schätzpreis
40 €

429   Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

430   Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.

Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden

Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".

Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
140 €

431   Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

432   Heinz Trökes, Überbevölkerte Region, Lettern einer Schrift, Belebte Bänder. 1960.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Drei Radierungen. Erstes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 8/75. Ecke o.re. und u.re., sowie in der Darstellung knickspurig.
Zweites Blat mit Monogramm und Datierung in der Platte u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 50/50.
Drittes Blatt mit Monogramm und Datierung in der Platte u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 15/75. Blatt stärker lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)