AUKTION 14 01. Dezember 2007

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hassebrauk" u.r. Verso von fremder Hand (?) betitelt, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.

Schätzpreis
1.700 €

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".

29,8 x 20,5 cm.

Schätzpreis

547   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

Schätzpreis

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm.

Schätzpreis

550   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis

551   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

Schätzpreis

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.

Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel. Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm.

Schätzpreis

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.

Schätzpreis

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Aquarell. Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.

Schätzpreis