AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell und Deckfarben. Signiert "Hassebrauk" u.r. Verso von fremder Hand (?) betitelt, datiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.
544 Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
29,8 x 20,5 cm.
547 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
549 Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.
Farbkreidezeichnung. In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re. Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
45,9 x 31 cm.
550 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.
Faserstift auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerem Knick.
39,5 x 30 cm.
551 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Farbige Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
54,5 x 71,5 cm.
552 Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell und Nachlasstempel. Eine Knickspur o.re., vereinzelte Farbspuren in der Bildmitte.
45,6 x 58,9 cm.
553 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. Ohne Jahr.
Aquarell. Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel. Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.
33,2 x 48,5 cm.
554 Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Mischtechnik. Signiert "Höritzsch" und datiert u.li. Im schwarzen Wechselrahmen. O.re. ein kleines Reißzwecklöchlein.
Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.
558 Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Aquarell. Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
24,3 x 17,3 cm.
559 Fritz Köthe, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005
Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.
Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.