AUKTION 14 01. Dezember 2007

602   Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990er Jahre.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Rattan und verschiedenfarbiges Japanpapier, montiert.

L. ca. 270 cm.

Schätzpreis
780 €

606   Heinrich Trost "Sehmast I". 1980er Jahre.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation, Holz, weiß und schwarz gefaßt. Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost".

70 x 70 cm.

Schätzpreis
700 €

607   Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III". Neuzeitlich.

Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden

Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Je mit schlichtem Sandsteinsockel.

H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.

Schätzpreis
2.200 €

609   Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.

Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Sprungseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.

H. 13,5 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis