AUKTION 14 01. Dezember 2007

681   Bildplatte "Bildnis einer Frau". H. Fritzsche für Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Rechteckige Platte mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Robert Campin. Signiert "H. Fritzsche" u.li. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet.

29 x 20 cm.

Schätzpreis

682   Bildplatte "Bildnis einer alten Dame". S. Luksch für Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Signiert "S. Luksch" u.re. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet. Im profiliertem Rahmen.

26,5 x 20 cm, Ra. 40,5 x 34 cm.

Schätzpreis
460 €

684   Plakette "Kleist". Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Ovale Plakette mit scherenschnittartiger Darstellung Heinrich von Kleists im Profil in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.

L. 16,8 cm.

Schätzpreis
85 €

685   3 Pfeifenköpfe. Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg. Um 1900.

Porzellan, glasiert und Metall. Mit Umdruckdekor, partiell handkoloriert. Zwei Pfeifenköpfe ohne Metalldeckel.

L. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
85 €

687   Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1. H. 20. Jh.

Keramik, orangefarben glasiert. Quadratische Form mit relieffiertem Löwen und Turm im Spiegel. Am Boden Fabrikmarke.
Haarriß an der rechten oberen Ecke.

H. 4 cm, B. 16 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
40 €

688   Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Arme der Wandappliken gesteckt. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.

H. 35 cm (Wandplatte).

Schätzpreis

689   Fünfflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell goldftaffiert. Floraler Balusterschaft mit vier s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Blütenzapfen teilweise mit stärkeren Bestoßungen.

L. 90 cm.

Schätzpreis

690   Neunflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Floraler, mehrfach profilierter Balusterschaft mit neun s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.

L. 67 cm.

Schätzpreis
1.800 €

691   Gefußte Durchbruchschale. Faenza, Italien. 1. Viertel 17. Jh.

Am Boden Sammlernummern.

H. 6 cm, D. 23,8 cm.

Schätzpreis
2.800 €