AUKTION 14 01. Dezember 2007

702   Krug. Westerwald. 17. Jh.

Steinzeug, glasiert. Kobaltblau und Braun staffiert. Zwischen je zwei horizontalen Rillenbändern mit mittigem Diamantfries zwei Reliefbordüren mit der Darstellung des "Prophet Daniel in der Löwengrube". Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern.

H. 24 cm.

Schätzpreis
550 €

706   Kanne. Wohl Thüringen. Um 1900.

Keramik, mit weiß-brauner Laufglasur. Schlanker, ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung und spitzem Ausguß, langer Henkel. Am oberen Rand durch senkrechte Stege profiliert. Am Boden Pressnummer 210.
Henkel restauriert.

H. 21 cm.

Schätzpreis

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 8,5 cm.

Schätzpreis

709   Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Metalldeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.

H. 12 cm.

Schätzpreis

710   Bowle-Gefäß. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1935.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Blaue und braune Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit Wellendekor und geometrischen Bändern verziert. Flach gewölbter Deckel mit breitem Bandhenkel. Am Boden geprägte Firmenmarke und geritzte Modellnr. 3821.

H. 27 cm (mit Deckel).

Schätzpreis

711   Paar kleine Teller. Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Steingut, braun glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit flach relieffiertem Stachelbeer- und Blätterdekor in Grün. Am Boden Prägemarke und geprägte Nummern.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis
25 €

714   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Keramik, schwarz glasiert. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Dekor 001. Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

Schätzpreis