AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
043 Wieland Richter "Meine Träume fallen in die Welt". 2002.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
60 x 60 cm, Ra. 62 x 62 cm.
044 Arthur Rudolph, Dame mit Orchidee. 1934.
Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Stark wellig und knickspurig.
58,4 x 38,3 cm.
045 Hanns Schubert "Erntelandschaft". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas gewölbt.
In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
046 Karl Sinkwitz, Hügelige Landschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "Karl Sinkwitz" und datiert.
40 x 47 cm.
048 Hermann Patrick Tappe, Blick von der Ruine Hohnstein. 1915.
Hermann Patrick Tappe 1876 – 1954
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Tappe" und undeutlich datiert u.re. Verso bezeichnet. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig. Malschicht mit einer kleineren Fehlstelle in der unteren Bildhälfte.
30,5 x 48 cm, Ra. 42,5 x 60,5 cm.
049 Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. Teichmann".
WVZ Teichmann A193.
51,5 x 63 cm.
050 Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor grün-gelbem Grund. 1969.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm.
051 Reiner Tischendorf "Kirche Bobbin/Rügen ". 1994.
Reiner Tischendorf 1947 Roßwein (Sachsen)
59 x 81 cm.
053 Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Westphal" und datiert o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.
059 Erhard Zwar "Scheune in einer Berglandschaft". 1930er Jahre.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Öl auf Papier. Signiert "Zwar" u.li.
35,7 x 47,7 cm.
060 Erhard Zwar "Alpenlandschaft". 1938.
Öl auf Papier. Signiert "E. Zwar" und datiert u.re.
35 x 50 cm.
062 Unbekannter Künstler "Diesbar bei Meißen". Um 1900.
Deckfarben auf Papier. Auf festem Papier montiert und nachträglich betitelt. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Malschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee, vereinzelt Fehl- und Druckstellen.
Bl. 17 x 22,7 cm.
064 Unbekannter ostdeutscher Künstler, Interieur. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Teilweise bestoßen und Kratzspuren.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.