AUKTION 14 01. Dezember 2007

726   Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ring gegliedert. Feine, lange Kette. Verso auf der Fassung gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. 45 cm.

Schätzpreis

727   3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2. H. 20. Jh.

Bernstein, 835er Silber. Bestehend aus einer Kette, Armkettchen und Ring. Ovale Bernsteine im Cabochonschliff. Kettenanhänger mit schlichter Silberfassung und langer Kette. Armkettchen mit sechs Steinen, elypsenförmig gefasst. Ring mit hellerem Bernstein. Alle Teile gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.

Schätzpreis