AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Mitte 19. Jh.
Lithographien, Stahlstiche und eine Radierung, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Ansichten Dresden und Umgebung. 19. Jh.
Verschiedene Techniken, davon sieben kleinformatige Lithographien (zwei getont), zwei Kupferstiche. Ansichten u.a. vom Maternie-Hospital, Neuer Hauptwache, Plauischem Grund, Schlacht bei Dresden, Zwinger und Treppe zur Brühlschen Terasse.
Überwiegend in gutem Zustand.
283 Verschiedene Künstler "La Marchaude d´Amours d´Herculanum"/ "Porte de Pompeii". 18. Jh.
Kupferstiche. Die erste Graphik signiert "N. le Mirz", betitelt und bezeichnet, ebenso die zweite, diese signiert "Gultenberg".
Blätter auf Untersatzkarton montiert, stockfleckig und leicht lichtrandig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 17,2 x 21 cm.
Gebunden. 153 Stahlstiche, gestochen u.a. von I. Riegel, M. Kolb, Joh. Poppel und E.E. Höfer. Druck und Verlag: Bokelmann´s Kunstverlag in Frankfurt a. Main. Insgesamt 151 Ansichten, sowie ein Titelblatt und ein Inhaltsverzeichnis. Blätter mit leichten Randmängeln, sowie minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. 22 x 31,5 cm.
285 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 19. Jh.
Darst. ca. 14 x 18 cm.
287 Unbekannter Künstler, Brustbild eines bärtigen Mannes. Wohl 17. Jh.
Kohlezeichnung. und Rötel auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzblatt aufgezogen.
O.li. minimaler Randschaden. Leicht knickspurig.
Bl. 31,3 x 25,2 cm, Untersatzblatt 32 x 26,8 cm.
288 Unbekannter Künstler, Darstellungen junger Mütter. 1. H. 19. Jh.
Tusche auf blauem Bütten.
Blätter minimal fleckig.
Ca. 18 x 24 cm.
292 Unbekannter Künstler, Sechs Ansichten von Dresden. 1600.
Kupferstiche / Holzschnitt/ Radierung. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert, leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl./ Stk. max. 14,5 x 19,3 cm, Bl. max. 17,7 x 22,6 cm.
293 Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.
Federzeichnung, aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
295 Unbekannter Künstler "Die Stadt Zittaw in OberLausitz [...]". Um 1650.
Kupferstich. "[…], wie sie A. 1632. vom Obr. Golzen Fortificirt worden, sampt der Belagerung A. 1643.". Vogelschau mit Legende und zwei unteren Eckfeldern, die Detailansichten enthalten. Betitelt in Schriftbanner o.Mi. Zweifach gefaltet, sowie unscheinbare Knickspuren. Oberer Rand leicht wasserfleckig. Strichförmiger Tuschefleck ca. 2,5 cm am unteren Rand.
Pl. 29,7 x 37,7 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
297 Unbekannter Künstler, Mongolischer Reiter. Wohl 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt.
BA. 37,5 x 40,5 cm, Ra. 50,5 x 53,5 cm.
298 Unbekannter russischer Künstler, Bauernmarkt. 1. H. 19. Jh.
Lithographie auf Bütten, koloriert. Im Stein unleserlich kyrillisch signiert und datiert. Blatt minimal lichtrandig und minimal fleckig.
St. 17 x 25,5 cm, Bl. 26 x 34,5 cm.
299 Unbekannter Künstler "Byron. Don Juan und Haidée". 1859.
Bleistiftzeichnung. U.li. schwer lesbar in Blei signiert und datiert. U.re. in Blei betitelt.
34,4 x 27 cm.