AUKTION 17 20. September 2008

441   Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Fritz Kempe "Elbeschlepper". 1965.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.

Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

445   Regina Kempin, Love. 1988.

Regina Kempin 1953 Radebeul

Lithographie. Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

448   Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.

St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Hans Körnig "In der sächsischen Schweiz". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.

Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Hans Körnig "Betrachtung". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.

Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Hans Körnig, Lesende. 1956.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Hans Körnig "Vor dem Spiegel". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Gregor Thorsten Kozik "Für O. Redon." 1976.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

456   Peter Kraemer "Am Frisiertisch". 1. Viertel 20. Jh.

Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?

Mischtechnik. U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".

Ca. 37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Bernhard Kretzschmar "Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.

Pl. 30,7 x 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

458   Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag