AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
544 Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.
St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.
547 Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.
17,2 x 12 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.
551 Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.
552 Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.
11,5 x 15 cm.
556 Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.
Bl. 19,5 x 16 cm.
560 Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".
Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.