AUKTION 17 20. September 2008

544   Rudolf Schramm-Zittau, Schwäne. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Schramm-Zittau". Papier leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt.

St. 39,4 x 51,5 cm, 48,7 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Max Schwimmer, Weihnachtsgruß. Wohl 1959/ 1960.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Beigegeben: Foto Max Opitz.
Lichtrandig.

17,2 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Stk. ca. 25 x 18 cm, Bl. 37 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

551   Max Slevogt, Vier Illustrationen. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Blätter vereinzelt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 10,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Max Slevogt, Zwei flötespielende Putti. Um 1900.

11,5 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

556   Hugo Steiner-Prag "Paris, Rue Laplace". 1933.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche betitelt, monogrammiert "HSP", bezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Steiner-Prag". Auf Untersatzkarton montiert. Linke untere Ecke minimal eingerissen. Leichte Randmängel.

Bl. 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Volker Stelzmann, Schreibender Mann. 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Kupferstich. Außerhalb der Darstellung u.Mi. handschriftlich in Blei bezeichnet " Volker Stelzmann für Frau Hilleich [?] mit guten Grüßen und großem Dank!".

Pl. 10,8 x 11 cm, Bl. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag