AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Strawalde "Anna C." 2004.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Pl. 41 x 31,5 cm, Bl. 53 x 40 cm.
562 Peter Sylvester, Ohne Titel. 1961.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Unterer Blattrand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 39,5 x 37,7 cm.
563 Alfred Teichmann "Pretzsch a. E.". 1969.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Bleistift betitelt und u.li. signiert "Alfred Teichmann" und datiert. An der oberen Blattkante minimale Randschäden.
Pl. 12,6 x 37,5 cm.
564 Heinz Tetzner, Bildnis eines Mannes. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Stk. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 39 cm.
565 Heinz Tetzner "Einfältiger". 1950er Jahre.
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner". U.li. in Blei betitelt.
Stk. 40 x 28 cm, Bl. 44 x 31 cm.
566 Heinz Tetzner "Auf der Koppel" Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. auf Bütten. U.re. in Blei signiert. U.li. betitelt.
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
567 Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
43,5 x 63,7 cm.
568 Gudrun Trendafilov, Sitzender weiblicher Akt am Meer. 1988.
In schmaler, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
569 Gudrun Trendafilov, Paar. 1988.
Ra. 62,7 x 47,8 cm.
570 Max Uhlig, Bildnis einer jungen Frau. 3. Viertel 20. Jh.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert " I 20/50" und u.re. in Blei signiert "Uhlig". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Pl. 11,5 x 7 cm, Bl.25 x 19 cm.
571 Max Uhlig, Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
573 Max Uhlig "Ostseelandschaft". 1964.
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig mit leichten Randmängeln.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 17,5 x 21,5 cm.
574 Max Uhlig, Stillleben. Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig". Verso in Blei bezeichnet " Max Uhlig, Dresden". Im Passepartout montiert.
Pl. 5 x 4,5 cm, Bl. 25 x 18,5 cm.