AUKTION 17 20. September 2008

601   Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.

Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.

Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

607   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.

Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

609   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.

Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

610   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

611   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.

Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

618   Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.

Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.

52,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

623   Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.

35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag