AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
601 Heinz Zander "Dr. Behrens". 1966.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte monogramiert "ZH" und datiert u.re. betitelt u.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.li.
Blatt fingerspurig und fleckig.
Pl. 22,3 x 20 cm, Bl. 52,5 x 38,5 cm.
604 Verschiedene Künstler "Naturkreise". AG junge Dresdner Künstler. 1987.
Mappe mit 11 signierten Original-Graphiken Dresdner Künstler. Lithographie, Siebdruck, Radierung von Jürgen Wenzel, Wolfgang Kühne, Matthias Hansen, Andreas Thieme, Andreas Türke, Holger Hermann, Angela Hampel, Michael Hengst, Andreas Garn, Günther Hein, Maja Nagel. Expl. 49/ 50. In der Original- Halbleinen-Mappe.
Bl. 53,5 x 39,5 cm.
607 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Exlibris. 20. Jh.
Radierungen und Lithographien. Die meisten Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a "A. Cossmann", "Streller" und "AK" und datiert.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 13 x 9 cm.
609 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Exlibris. 20. Jh.
Radierung, Holzschnitte und Lithographien. Einige Graphiken signiert oder monogrammiert, u.a. "E.D.d.j." und "J.A.C.H.", datiert. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 10 x 7 cm.
610 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "ST", "APW", "E.D. French" und "Bavros" und datiert.
Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 8 x 6 cm.
611 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Exlibris. 19. Jh./ 20. Jh.
Lithographien, Holzschnitte und Radierungen. Einige der Graphiken monogrammiert oder signiert, u.a. "WH" und "H" und datiert. Blätter vereinzelt minimal knickspurig und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 7 x 5 cm.
618 Unbekannter Künstler, Liegender weiblicher Akt. 1973.
Pinsellithographie. Am unteren Blattrand in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 103/200.
Vor allem im Randbereich stärker knickspurig.
52,5 x 89 cm.
623 Unbekannter französischer Künstler, Blumenstilleben. 20. Jh.
Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. Verso Architekturskizze in Aquarell. Hinter Glas gerahmt.
35 x 27 cm, Ra. 38 x 30 cm.