ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
640 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel. 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Baden-Wolff" und datiert.
Bl. 35 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
641 Paul Baum "Hexen, die in der Walpurgisnacht zum Brocken reiten". Um 1900.
Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano
Mischtechnik. Alle Blätter mit ligiertem Monogramm, auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt und signiert "Baum". Verso Reste alter Montierung.
14 x 6,5 cm.
642 Werner Berges, Hemd im Raster. Ohne Jahr.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Berges", undeutlich datiert und nummeriert 26/100. U.li. Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Blatt mit einem Knick in der Ecke u.re. sowie drei kleine Farbflecke im Randbereich außerhalb der Darstellung.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
644 Margarete Braumüller-Havemann "Herbst". Wohl 1950er Jahre.
Margarete Braumüller-Havemann 1877 Grabow – letzte Erwähnung vor 1955
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MH", neben der Darstellung li. in Blei signiert "M. Braumüller-Havemann". Auf originalem Untersatzpapier montiert, vorderseitig von fremder Hand bezeichnet, verso von der Künstlerin signiert, betitelt und bezeichnet. Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
Stk. 28,9 x 30 cm, Bl. 30 x 33 cm.
647 Max Brüning, Dame im Sturm. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Radierung mit Tonplatte. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung und bezeichnet u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 29 x 15,3 cm, Bl. 46 x 30 cm.
648 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus" u.li. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner/ Juppe G 85 IIc3.
Pl. 14,1 x 9,3 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
649 Carlfriedrich Claus "Assoziation II". 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Federzeichnung in Tusche, beidseitig, auf Pergamentpapier. U.re. In Blei signiert "C. Claus" und nummeriert sowie datiert "V/73". U.re. in Blei betitelt "Assoziation II". Im Passepartout.
Bl. 10,4 x 14 cm.
650 Carlfriedrich Claus "Bewustwerdende Janus-Sensorien". 1998.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie auf Bütten von zwei Steinen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert "Carlfriedrich Claus, Bewustwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf. 1998. E.A." U.re. Trockenstempel.
WVZ Werner/Juppe G 163 VIe4.
St. 31 x 23,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
651 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Farbserigraphie auf Transparentpapier. Beidseitig rot und schwarz bedruckt. Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Werner/Juppe G 72 VA 1.
Bl. 38 x 53 cm.
652 Salvador Dali "Der Dichter". 1970er Jahre.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Kaltnadelradierung, koloriert, auf Japan. Unterhalb der Darstellung rechts Prägestempel, sowie in Blei signiert, u.li. nummeriert 23/95. Minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 38,6 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Walter Denecke "Bergdorf in Thüringen". 1968.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.
659 Rudolf Dischinger, Zwei Entwürfe für ein Spielzeug: "Lili-Marlen". 1930er Jahre.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Aquarelle über Bleistift. Verso Nachlaßstempel. Eines der Blätter betitelt. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der ausgeführte Entwurf befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
1. BA. 24,4 x 21,5 cm, 2. BA. 22,5 x 25,6 cm, Ra. 67 x 42 cm.