zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Curt Ehrhardt "O geliebter Augenschmaus". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Aquarell und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand mit Bleistift signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

669   Georg Erler "Eine Fahrt durchs Frankenland". 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

670   Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.

Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.

23,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.

48,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Rötelzeichnung und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.

Besonders schöne Arbeit aus der Serie der Darstellungen aus Johnsbach, die zumeist 1950 entstanden sind.

BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.

47 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie. Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.

42 x 59 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)