ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
661 Curt Ehrhardt "O geliebter Augenschmaus". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Aquarell und Graphitzeichnung auf gebräuntem Tonpapier. Am unteren Rand mit Bleistift signiert "C. Erhardt", verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Rechter Blattrand etwas ungeleichmäßig. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 46,4 x 39,8 cm.
669 Georg Erler "Eine Fahrt durchs Frankenland". 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Mappe mit 7 von 10 Radierungen . Nummeriert 120/150. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und betitelt. Blätter minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 22 x 17,5 cm, Mappe. 48 x 32,5 cm.
670 Georg Erler, Dom St. Petri in Bautzen, Zwei Dresdenansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "G. Erler". Blätter etwas stockfleckig, leichte Randmängel.
Verschiedene Maße, Pl. max. 31,5 x 24 cm.
676 Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.
677 Hermann Glöckner, Selbstbildnis, leicht nach rechts, mit offenem Hemdkragen, bei Gaslicht. 1951.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
Vgl.: Ausstellung: Galerie Beatrix Wilhelms, Stuttgart, 1991, Ausstellungsnr. 30.
48,4 x 34,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Hermann Glöckner, Kirchturm (rechts angeschnitten) und Häuser in Johnsbach. 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Rötelzeichnung und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
Besonders schöne Arbeit aus der Serie der Darstellungen aus Johnsbach, die zumeist 1950 entstanden sind.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Siebdruck. U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.