AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
701 Fryderyk Hayder, Stadtansicht. 1955.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Aquarell. Unten links signiert "F. Hayder" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Bl. 48,6 x 49 cm, Ra.53 x 73,5 cm.
706 Gunter Herrmann "Reineke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pl. ca. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 34,5 x 30 cm.
708 Minni (Hermine) Herzing "Wiesenstück mit Schachtelhalm". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Papier. In Blei bezeichnet "Obladis" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
34 x 32 cm.
709 Minni (Hermine) Herzing "Türkenbundlilie" Ohne Jahr.
Deckfarben auf Papier. U.li. in Sepia signiert "Minni Herzing". Auf Untersatzpapier montiert.
40 x 18,2 cm.
Deckfarben auf Papier. U.li. in Blei bezeichnet "Obladis" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
34 x 32 cm.
711 Minni (Hermine) Herzing, Landschaft mit Rosenstrauch. Wohl 1940er Jahre.
Deckfarben, auf Untersatzpapier aufgezogen. Darauf u.re. in Bleistift signiert "Herzing". In schmaler, profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
12,5 x 10 cm, Ra. 27 x 21,5 cm.
715 Erhard Hippold, Ostseehafen. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. Unsigniert. Minimal stockfleckig, unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen.
St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.
716 Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Hippold", datiert und nummeriert 5/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.
717 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert. Blatt minimal stockfleckig.
St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
718 Erhard Hippold "Stilleben mit Birnen". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold". Verso Nachlaßstempel, sowie in Blei von der Witwe signiert "best. Gussy Hippold" und betitelt. Blatt minimal stockfleckig.
St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.
720 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Radierung. Unsigniert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blattränder fingerspurig und leicht fleckig.
Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.