ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
741 Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "O.K." und datiert.
Wasserzeichen u.re. der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 216.
Bl. 49 x 62 cm.
742 Oskar Kokoschka "Ruth 5". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie. Im Stein o.re. betitelt und datiert.
Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
Minimale Randmängel, leicht knickspurig.
WVZ Wingler-Welz 219.
Bl. 63 x 49,5 cm.
743 Oskar Kokoschka "Urvater der Fische". 1961.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Farblithographie. Im Stein u.li. betitelt und u.re. monogrammiert "O.K." und datiert. Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg u.re. Wohl eines von 50 Exemplaren, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 146. Wahl, 1962.
WVZ Wingler-Welz 217.
St. 43 x 60 cm, 49 x 62 cm.
746 Otto Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt in Blau und Rot über Schwarz. Auf dem Blatt li.u. Stempel "MB". Blatt stockfleckig. Minimale Randmängel. Verso Reste alter Klebestreifen.
WVZ Boettger 102; Schremmer 12.
Stk. 24,2 x 16,4 cm, Bl. 31,4 x 24 cm.
748 Gerda Lepke "Feldlandschaft/ Helen Wippe" 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.li. in Tusche betitelt. Datiert und signiert "Lepke" u.Mi.
30,4 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
749 Gerda Lepke, Abstrakte Komposition. 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. Bezeichnet und datiert in Blei u.Mi. "Gera, 11.6.1989". Linker Blattrand auf handschriftlichen Brief von Gerda Lepke vom 13.6.89 montiert. Auf Brief signiert "Gerda Lepke". Brief mit oberen Blattrand auf Trägerpapier montiert.
Knickspurig und zwei Fehlstellen im Papier.
25,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
750 Gerda Lepke "Athena/ Pergamon". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "Lepke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt und nummeriert 9/30.
Leichte Randmängel.
Pl. 29,4 x 19,5 cm, Bl. 58,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
752 Harald Metzkes, Hommage an Max Beckmann. 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 103/125.
Aus der Mappe Grafik-Edition XVI, Leipzig, Philipp Reclam 1983.
St. 32,2 x 42,8 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Trauben. 1961.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie. In Blei signiert und datiert "Metzkes 61" u.re.
Leicht angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 31 x 40 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.