AUKTION 17 20. September 2008

782   Fritz Tröger, Straße im Winter. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Blatt minimal fleckig.

51,5 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.

Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Paul Wilhelm, Malven. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.

35 x 50 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.700 €

787   Paul Wilhelm "Paar mit Früchten". Um 1911.

Radierung. In der Platte u.li. signiert "P. Wilhelm". Verso Sammlerstempel.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 9,4 x 11,2 cm, Bl. 12,5 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Paul Wilhelm "Motiv vom Japanischen Palais". 1950.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "P. Wilhelm" und in Blei Neujahrswunsch für das Jahr 1951. Im Passepartout. Minimal fingerspurig.

Bl. 26 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

790   K. Wischniowski "Akt mit Flieder". 1989.

Kristine Wischniowski 1944 Dresden

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "K. Wischniowki ´89", betitelt und nummeriert "10/20". Unterhalb der Darstellung leicht knickspurig.

Pl. 35 x 40 cm, Bl. 50 x 58 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

791   K. Wischniowski "Akt und Katze". 1989.

Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "K. Wischniowski ´89", betitelt und nummeriert "7/20".
Oben und unten schmaler Lichtrand.

St. 32 x 48 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

794   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.

Verschiedene Maße, Bl. ca.84 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag