AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
800 Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.
Franz Xaver Bergmann 1861 – 1936
Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
H. ca. 28 cm.
801 Walter Borchert, Weiblicher Torso. Wohl 1930er Jahre.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Gips, grün gefaßt.
Fehlstellen in der Fassung und Bruch am linken Daumen.
H. 22 cm.
802 Horst Engelhardt, Schwangere. 1975.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Lindenholz, geschnitzt. Weiß-rot gefasst und partiell vergoldet. Stehende schwangere Frau in leichter Linksdrehung, in der Hand eine Frucht haltend. Auf rundem flachem Sockel. Am Boden in Tinte datiert.
H. 47,5 cm.
803 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Eisenguß, wohl galvanisch bronziert und schwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.Geyger fec.". An der Plinthe rückseitig Gießereistempel "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN- FRIEDRICHSHAGEN. Leichter Anflug von Rost im Bereich des Halses. Unfachmännisch restaurierte Bruchstelle am Ansatz der oberen Bogenhälfte an der linken Hand.
H. 58 cm.
806 Hans Müller, Schmied 1936.
Hans Müller 1873 Wien – 1937 ebenda
Bronze, hellbraun patiniert. Arbeiter in typischer Kleidung. Beide Hände liegen auf einem Hammer ruhenden Amboss. Die Figur nimmt nahezu kontrapostierte Haltung ein, wobei sich der Kopf in der Diagonalen dem rechten Spielbein zuneigt. Auf dem hohen quadratischen Sockel verso oben signiert "H. Müller". Auf der Rückseite eine Plakette " Dem Clubmeiseter i.J. 1936. R.V. Panne Neukölln 1931."
H. 57 cm.
807 Monogrammist R.I., Kopf einer Katze. 1980.
16,8 x 14,7 cm.
808 Franz Iffland, Knabe mit Satyrmaske. 1887.
Franz Iffland um 1862 Berlin – 1935 ebenda
H. 22,5 cm.
809 Ulrike Rösner, Im Wald. Neuzeitlich.
Skulp.: H. 9 cm, L. 16 cm, Platte: 34 x 24 cm.
810 Unbekannter Künstler, August Bebel. 1960er Jahre.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Unsigniert. Bildnisbüste des Mitbegründers der SPD, bedeutenden Parlamentariers im Deutschen Kaiserreich und einflußreichen Autors. Verso undeutlich nummeriert "700/418/700" (?).
56 x 34 cm.
812 Fred Hans Voelckerling, Pferd im Galopp. Um 1900.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
H. 11 cm.
814 Unbekannter Künstler, Bogenschütze. Neuzeitlich.
Minimale Bereibung in der Patinierung.
H. 54 cm.
816 Tanzender Faun. Italien. Wohl vor 1905.
Bronze, rotbraun patiniert. Auf quadratischem, profilierten Sockel. Kopie nach dem römischen Original in der Casa del Fauno in Pompeji, aus dem 1. Jh. v. Chr.
H. 71 cm.
H. 64 cm.
818 Unbekannter Künstler, Stehender weiblicher Akt.
Gips, schwarz gefasst. Oberfläche der Skulptur uneben gearbeitet, partiell mit eingedrückten Mustern. Auf runder Plinthe. Rechter Arm und linkes Bein gebrochen. Kleinere Fehlstellen. Plinthe verso bestoßen.
H. 53 cm.