AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
901 Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.
H. ca. 10 cm.
902 Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19. Jh.
904 Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 14 cm.
906 Freimaurerglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.
H. 15 cm.
909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
H. ca. 29 cm.
912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.
Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.
H. 12 cm.
916 Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.
H. 10 cm.
917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.
H. 11 cm.
918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.
H. 17,4 cm.
919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.
Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.
H. 12,9 cm.