AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.
Glockenförmiger Korpus aus getriebenem und graviertem Silber über massivem Kern. Auf den dreipassigen Griff ist ein großer unbearbeiteter Türkis aufgesetzt.
H. 12 cm.
999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.
Deckel fehlt.
Glasur mit Krakeleenetz überzogen. Etwa ein Zentimeter große Fehlstelle an der Gefäßschulter.
H. 12,6 cm.
1000 Ingwertopf. China. Um 1920.
Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.
H. 14 cm.