AUKTION 17 20. September 2008

1020   Seltenes Chinoiserie-Kabinettschränkchen. Deutsch. 1710/ 1720.

Buche (?) in Lackmalerei auf weißem Grund farbig gefasst. Zweitüriger, querrechteckiger Korpus auf leicht ausladendem Stand mit geschweift gesägter Zarge. Die Türen, Seiten und oberer Schrankabschluß mit Landschaftsdarstellungen, Blumen und Vögeln im asiatischen Stil in polychromer Malerei auf weißem Grund dekoriert.
Türen mit jeweils drei vergoldeten Messingscharnieren und Schloß mit ziseliertem Schlüssel aus dem selben Material. Seitlich vergoldete Messinggriffe. Die Beschläge

H. 35 cm, B. 39 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
20.000 €

1024   Tablettischchen. Süddeutsch. Um 1830.

Geschwärzte Partien mit minimalem altersbedingtem Abrieb.

79 x 70 x 37 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

1025   Paar Biedermeierstühle. Wohl Norddeutsch. Um 1830.

Polsterung erneuert. Bei einem der Stühle fehlt die Lyra. Minimale Gebrauchsspuren.

H. 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1026   Sessel 312 Willow 1. Charles Rennie Mackintosh für Cassina. 1990er Jahre.

Entwurfsjahr: 1906.

H. 122 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €