AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Minimal fleckig. Kleine Fehlstellen. Eine größere Fehlstelle retuschiert.
81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm.
1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Sieben Figuren mit winzigen Chips.
Kästchen: 7 x 9 x 6 cm.
1044 Flachrelief "Schloss Ballenstedt". Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Eisenguß. U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.
11 x 13,5 cm.
1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.
Bronze, (feuer- ?) vergoldet. Mit reichem, neoklassizistischem Reliefdekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Verso geprägtes Monogramm und Nr."PD 295".
Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.
H. 29 cm.
1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.
Mahagoni auf Eiche furniert. Querrechteckige Form, mit flachem Scharnierdeckel. Innenseite des Deckels mit Spiegel. Originalschloß mit Schlüssel.
12 x 26,5 x 14,5 cm.