AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
102 Hans Wacker-Elsen "Strand von Katwijk". 1. Viertel 20. Jh.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Öl auf Malpappe. Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.
104 Fred Walther, Heuernte. 1965.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.
33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.
105 Wolfgang Wegener "Gral-Müritz". 1969.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "We" und datiert u.li. Verso mit einem Galerieetikett sowie einem Papieretikett des Künstlers versehen. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm.
106 Erich Wegner "Ruinen im Hafen". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mischtechnik (u.a. Tempera und Farbkreide). U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Unscheinbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Bl. 44,8 x 61,5 cm.
108 Paul Wilhelm, Gärten beim Grundhof in Radebeul. Um 1925.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso: Portrait eines Mädchens mit verschränkten Armen im Halbprofil.
Verso mit der Nachlaßbestätigung: "Aus Nachlaß Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt." o.li. versehen. In einer filigranen Altberliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
36,6 x 56 cm, Ra. 43,2 x 60,5 cm.
110 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Humpen und Rettich. Wohl frühes 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. In schwarzer profilierter Holzleiste gerahmt. Unten links ein restaurierter Riß.
42 x 31,5 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
116 Unbekannter Künstler (ostdeutsch), Interieur. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.
117 Unbekannter Künstler, Die Entführung des Ganymed. 1. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Ecke unten links mit starken Brandspuren, Leinwand mit mehreren restaurierten Löchern.
85 x 45 cm.