AUKTION 17 20. September 2008

122   Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.

Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

123   C. von Brück, Schlachtenbild "Spichern 1870". Um 1870.

C. von Brück

Aquarell. Verso in Blei bezeichnet "Mayor C. von Brück" und "Spichern 1870. C.von Brück". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal knickspurig. Unterer Rand hinterlegt.

12,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

In der Platte u.Mi. wird die Provenienz der Vorlage. U.li. bezeichnet "Claude del/Claude Lorrain del." U.re. in der Platte bezeichnet "R. Earlom sculp."
Alle blätter im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckig. Minimale Randschäden.

Pl. ca. 21 x 26 cm, Bl. ca. 27 x 41 cm.

Schätzpreis

127   Homann Erben "Ingemanlandjae seu Ingriae novissima Tabula luci tradia". 1734.

Kolorierter Kupferstich. Karte von St. Petersburg und Umland. Figürliche Titelkartusche mit bekrönendem Wappen u.re. Unkolorierte Ansicht von St. Petersburg vom Meer aus o.li., diese von drei Engel gehalten. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht angeschmutzt, mit einigen Randmängeln.

Pl. 49 x 58 cm, Bl. 54,1 x 61,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Johann Christoph Nabholz "Prospect der Chatholischen Kirche nebst der Brücke gegen der Neustadt in Dresden". Um 1783.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

30,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

132   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

133   Adrian Ludwig Richter "Vocal u. Instrumental Conzert"/ "Er liebt mich!". 1859.

Holzschnitte. Jeweils im Stock betitelt. Beide Blätter mit oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rand des einen etwas stärker gegilbt.

Stk. max. 18 x 13. Bl. max. 29,5 x 22,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.

Aquarell über Bleistift. Weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "L. Richter" und datiert. Am unteren Rand mit einem nicht beschriebenen Spruchband. Verso in Tusche die handschriftliche Expertise von Hans Rosenhagen, 1. November Berlin 1931 und zweifacher Stempel des Sachverständigen.

Bl. 16 x 20,5 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.000 €

137   Gustav Täubert "Paulinzella" 1850.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung. U.li. in Blei betitelt und datiert. U.re. in Blei signiert "G. Täubert". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

15,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
650 €

138   Johann Friedrich Wizani der Jüngere "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Um 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

139   Johann Friedrich Wizani "Vue de Wehlen sur l´Elbe près de Königstein en Saxe." Um 1800.

Kolorierte Umrißradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravé par Wizani le jeune", li. "Dessiné d´après Nature par Jentsch." und betitelt. Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und stockfleckig, etwas lichtrandig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 43,4 x 54 cm, BA. 42,5 x 54 cm, Ra. 63 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

141   Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19. Jh.

Rötelzeichnung. Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.

Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

142   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

7,5 x 8,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

10 x 8,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Unbekannter, wohl italienischer Künstler, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

33 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag