AUCTION 19 14. März 2009

305   Hermann Naumann, Riese mit Schwert/ Zechrunde. 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

St. 47 x 35,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

190 €

306   Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt".

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Wood cut Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.

307   Rudolf Nehmer"Versuchung"/ "Ecce Homo"/ "Ölbaumgarten"/ "Matth 7.3"/ "PsMatth. 7.19".

Wood cut Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.

308   Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Charcoal drawing auf Transparentpapier. U.re. in Blei signiert "Nicola". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

32,5 cm x 41 cm, Passepartout 41,5 x 59 cm.

309   Emil Nolde"Mann und Junges Mädchen". 1925.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Wood cut auf Velin. In: Prospekt für den 2. Band des Schieflerschen Werkverzeichnisses der Graphik, mit insgesamt drei Holzschnitten. Die beiden anderen: "Gehöft mit Regenwolken", 1924 und "Tänzer und Flötenspieler", 1910.
Vgl. WVZ Schiefler/Mosel/Urban 188/III, 180/II, 63/II.

15,8 x 11 cm, 4,8 x 10,7 cm, 5,2 x 10,5 cm.

520 €

310   Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Early 20th cent.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Linocut (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.

311   Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.

Lithograph Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".

Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

312   Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.

Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.

313   Käthe Olshausen-Schönberger"Ausgezeichnet! Mein Seliger wie er leibte und lebte." 1908.

Käthe Olshausen-Schönberger 1881 Mödling b. Wien – 1967 Graz

Pen drawing (ink) auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Käthe Olshausen-Schönberger. 08". In Blei betitelt u.re.

Bl. 34 x 45,5 cm.

314   Käthe Olshausen-Schönberger"Swinegels Leben u. Ende". Um 1910.

Pen drawing (ink) U.li. in Blei betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt, zwei Blattecken mit unscheinbaren Knickspuren.

32,3 x 37 cm.

315   Ingwer Paulsen"Altes Castell am Arno bei Pisa"/ Italienisches Castell. Um 1912.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Etching auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt .
Blätter leicht lichtrandig und mit kleineren Randmängeln.

Pl. 52,5 x 44,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm, Pl. 40,5 x 36,3 cm, l. 67,5 x 50,5 cm.

316   Ingwer Paulsen, Ansicht von Venedig mit dem Markusplatz. Um 1912.

Etching auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blattrand leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 28,5 x 30,5 cm, Bl.

317   Ingwer Paulsen, U-Bootflotte/ Backsteinkirche auf einer Hallig. 1st quarter 20th cent.

Etching on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen".
Blätter leicht fleckig und minimal lichtrandig.
'Kirche auf der Hallig' mit leichten Knickspuren.

Pl. 27,7 x 31,5 cm, Bl. 40 x 45,8 cm.

318   Hermann Max Pechstein"Beim Steindrucker"/ "Lesende auf Parkbank". 1917.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Transfer print lithograph auf Bütten für die Kopfleisten zur "Marsyas"-Chronik. Im Stein u.re. monogrammiert "HMP" und datiert. Erschienen in "Marsyas", Jahrgang I, I. bzw. II. Semesterband 1917. Auflage der Zeitschrift: 235 Exemplare.
Blätter unscheinbar fleckig.
WVZ Krüger L 177/ L 178.

St. 12 x 15,5 cm/ 10,6 x 16,3 cm, Bl. 38,5 x 28 cm.

319   Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von 33 Tier- und Pflanzenstudien.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing , Federzeichnungen in Tusche und Aquarelle.
Blätter vereinzelt knickspurig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.12 x 9 cm bis max. 45 x 35 cm.

320   Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt.

Pencil drawing und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.

Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.