zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

521   Rupprecht von Vegesack, Fischerboote an der Mole. Wohl 1939.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Watercolour U.re. in Blei signiert "v. Vegesack" und unleserlich datiert.
Verso Reste alter Montierung. Ecken o. und u.re. abgerissen. Blatt minimal fleckig.

39,5 x 57 cm.

estimate
170 €

523   Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.

Peter Wagler 1964 Dresden

Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.

14 x 19 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

524   Peter Wagler"Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.

Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

525   Horst Wall"Gelb, Konkret". 1989.

Horst Wall 

Tempera und Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und numeriert "3/11" und u.re. signiert "Horst Wall" und datiert.

Pl. 21,5 x 21,5 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

estimate
100 €

526   Erich Wegner, Abstrakte Komposition.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Watercolour und Kugelschreiber. In Blei u.li. signiert "Wegner", darüber Signaturstempel. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt.

Bl. 23,8 x 31,6 cm.

estimate
850 €

527   Erich Wegner, Häuser am Hafen.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

auf grauer Malpappe. U.re. signiert "Wegner". Verso in Blei bezeichnet "2071"
Reißzwecklöchlein o.Mi. Ecke o.re. mit unscheinbarem Einriss (0,4 cm).

50 x 68 cm.

estimate
1.500 €

528   Claus Weidensdorfer, Industrieruine. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph on hand-made paper U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "VI/VIII".

St. 42 x 56 cm, Bl. 50 x 70 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Claus Weidensdorfer/ Wittig, Werner "Dresdner Grafik". 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wood engraving und Lithographie auf Velin. Plakat. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Wittig", u.re. signiert "Weidensdorfer". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 68 x 44 cm, Bl. 71 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

530   Claus Weidensdorfer"Ausschnitt aus dem Kreis". 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours auf festem Bütten. In Blei u.re signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. numeriert "45/50". Verso in Blei bezeichnet. Trockenstempel "Grafik Edition".
Blattrand o.re. mit kleinem Einriss (ca. 0,5 cm).

Bl. 54 x 39 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

531   Claus Weidensdorfer"Johannes Bobrowski - Alles auf Hoffnung [..]". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Schallplatte im Buch im Hardcovereinband. 48 Seiten mit zahlreichen Illustrationen.

31 x 31 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Gerhard Wienckowski, Augustusbrücke. 1986.

Gerhard Wienckowski 1935 Fürstenwalde(Spree) – lebt in Eberswalde

Watercolour In Blei u.li. signiert und datiert.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.

24,5 x 32,3 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Albert Wigand"Radeberg". 1935.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

in Braun. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Wechselrahmen.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Blatt minimal fleckig.

23,5 x 31 cm, Ra. 43 x 53 cm.

estimate
400 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

534   Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wood cut on japanese paper Außerhalb der Darstellung u.li in Blei betitelt sowie u.re. signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt. Ecke u.li. ausgerissen, Blattkante o.re. ca. drei Millimeter umgeschlagen

Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage In Kugelschreiber in der Darstellung u.Mi. signiert "Wigand", u.re. schwer lesbar bezeichnet, u.li. datiert. Verso nochmals in Kugelschreiber datiert, signiert und bezeichnet.

14,1 x 14,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Paul Wilhelm, Steinnelken, Phlox und Gladiolen. Um 1920/ 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Graphit auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken, die unteren Blattecken minimal atelierspurig. Am oberen linken Darstellungsrand kleine Bruchstelle im Papier.

33 x 46,5 cm.

estimate
900 €
sold at
850 €

537   Werner Wittig, Straßenzug.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.

estimate
120 €

538   Werner Wittig"Verstreut". 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.

Stk. 34,6 x 37 cm.

estimate
180 €

539   Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.

Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.

estimate
140 €

540   Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.

Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.

estimate
180 €

541   Verschiedene Künstler"Ortswechsel - ein originalgraphisches Buch Leipziger Künstlerinnen." 1993.


Gebundene Mappe mit zwölf Lichtdrucken, alle in Blei signiert, von Adda Geiling, Mechthild Mansel, Katrin Kunert, Caroline Kober, Daniela Hussel und Ulrike Dornis. Ein Ausstellungs- und Buchprojekt des Frauenreferates der Stadt Frankfurt am Main und des Kulturamtes der Stadt Leipzig.
Guter Zustand.

46 x 44 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

542   Verschiedene Künstler"Original - Graphik - Kalender". 1977.


, u.a. von C. Weidensdorfer (Titelblatt), B. Hahn, G. Torges, V. Hofmann, A. Dress, P. Graf. Teilweise im Medium oder in Blei signiert und datiert. Klebebindung mit Perforation am oberen Blattrand.
November-Blatt fehlt. Perforation des Deckblattes eingerissen (ca. 2 cm), Deckblatt minimal knickspurig und fingerfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.

49 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

543   Unbekannter Künstler, Prophet. Early 20th cent.


Watercolour on cardboard U.re. unleserlich signiert. Im schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Fest auf Untersatzkarton montiert. An der Ecke u.re. und o.Mi. Reißzwecklöchlein.

23,5 x 18 cm, Ra. 39 x 34 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)