AUCTION 19 14. März 2009

481   A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und ein zweiseitiges Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Mappe mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ausführlicher Bezeichnung und Betitelung auf der Innenseite. Numeriert "Exempl.Nr. 23/25/99". Druck durch Ekkehard Götze.

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

482   A. R. Penck, Fische aus der Sternzeichen-Serie. 1995.

Pl. 30 x 39,8 cm, Bl. 50 x 65,1 cm.

483   A. R. Penck, Figurenkomposition.

70 x 70 cm, Ra. 70,5 x 70,5 cm.

484   Oswald Petersen, Ohne Titel. 1959.

Oswald Petersen 1903 Düsseldorf – 1992 ebenda

Watercolour on hand-made paper U.re. signiert "Osw. Petersen" und datiert. Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blattränder verso hinterlegt. Blatt minimal fleckig.

24,5 x 30 cm.

485   Stefan Plenkers"Kopf f. Staat". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in schwarzer und farbiger Tusche. U. re. signiert "Plenkers" und datiert, verso betitelt, datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereiche leicht knickspurig.

28,2 x 24,4 cm.

540 €

486   Stefan Plenkers"Kneipeninterieur"/ "Atelierausblick". 1979.

Lithograph und Farblithographie. "Atelieraussicht" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "S. Plenkers" und datiert. "Kneipeninterieur" außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet Probedruck und u.re. signiert "Plenkers" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

St. verschiedene Maße, Ra. 52,5 x 39,5 cm.

487   Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst".

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.

270 €
230 €

488   Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.

330 €

489   Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.

490   Curt Querner"Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 1157.

66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

1.400 €
2.000 €

491   Curt Querner"Bäuerin im Hemd". 1959.

Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 747.

65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

1.400 €
1.600 €

492   Hans Theo Richter"Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

WVZ Schmidt 562 b.

St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.

Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.

42 x 30 cm.

494   Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.

21 x 33 cm.

495   Hans Theo Richter"Nach dem Bade". 1952.

WVZ Schmidt 242.

Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.

210 €

496   Erich Röhle, Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1930.

Erich Röhle 1903 Glauchau – 1991 Garmisch

Ein Blatt u.re. signiert "E. Röhle" und datiert "33", ein weiteres u.li. signiert "Erich Röhle" und datiert "29", das dritte unsigniert. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

Ca. 37 x 27, Passepartouts 40 x 50 cm.

497   Theodor Rosenhauer"Burglengenfeld". Um 1935.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour auf Karton. Signiert u.li. "Th. Rosenhauer". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gutachten von Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, liegt vor.

Bl. 47 x 62 cm, BA. 42 x 57 cm, Ra. 72,5 x 87 cm.

498   Theodor Rosenhauer"Alttrachau".

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Th. Rosenhauer".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 19,5 x 29,9 cm, Bl. 26 x 38,5 cm.

499   Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.

28,5 x 22,5 cm.

500   Wolfram Adalbert Scheffler, Kopf. 1986.

Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin

Serigraph in colours in Rot und Schwarz. Im Druck signiert "Scheffler A" und datiert. U. li. in Blei numeriert 8/51, verso Editionsstempel "Trottelpresse Gohlis" sowie von fremder Hand bezeichnet.

70 x 49,4 cm.