AUCTION 19 14. März 2009

095   Giovanni Baglione(zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Early 17th cent.

Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom

Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.

10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

1.700 €
1.400 €

096   A. Beger"Ansicht vom Plauenschen Grunde". Mid 19th cent.

A. Beger um 1800

Coloured lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Lithogr. v. A. Berger.", bezeichnet "Dresden bei Brückmann" und betitelt.

St. 18 x 23,6 cm, Bl. 21 x 33,4 cm.

097   Otto Greiner, Ausflug ins Grüne. Um 1890.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Ink drawing, painted in watercolours , weiß gehöht. U.re. in Blei signiert "Otto Greiner". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und minimal fleckig.

24 x 16,5 cm, Ra. 30 x 22 cm.

480 €

098   Christian Gottlob Hammer"Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Coloured etching In der Platte u.li. bezeichnet "C.G. Hammer fec." und u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

550 €

099   Jean Francois Janinet"La toilette de Vénus". 1783.

Jean- François Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda

Etching in colours nach F. Boucher. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
An der Blattkante o.li und o.re. kleine Reste einer alten Montierung.
WVZ Portalis-Beraldi 3.

Pl. 40,3 x 32 cm, Bl. 46,5 x 37,3 cm.

190 €

100   Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Ink drawing, painted in watercolours über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.

14 x 21 cm.

101   Heinrich Koch, Gewölbesaal mit Kunstsammlungen. 1869.

Heinrich Koch 1806 Krefeld – 1896 ebenda

Watercolour and pencil U.re. signiert "H. Koch" und datiert. Im Passepartout.

15,2 x 19 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

102   Georg Emanuel Opiz"Sächsische Landleute". Um 1817.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Coloured lithograph Im Stein u.re. signiert "G.Opiz". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet. Verso am unteren Blattrand Reste einer alten Montierung.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

St. ca. 36 x 27 cm, Bl. 41 x 31 cm.

103   Adrian Ludwig Richter"Bajae". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus der "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.

Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.

104   Adrian Ludwig Richter"Dresden von Leubnitz". 1820.

Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "8." Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
WVZ Hoff/ Budde 107.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

105   Adrian Ludwig Richter"Dresdener Künstler Carneval". 1858.

Lithograph in colours Eintrittskarte. Im Stein u.li. monogrammiert "L.R." und u.re. bezeichnet "Lith. Anst. v. Rau und Sohn." Verso sieben Punkte zum Veranstaltungsablauf.
Vertikale Knickspur mittig.
WVZ Hoff/ Budde 3242.

10 x 15 cm.

106   Sophus Ruge"Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.

Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903

Blatt leicht stockfleckig.

Bl. 12 x 17,8 cm.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Pen drawing in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.

25 x 20,5 cm.

108   Matthias Scheits, Tod des Mannes Gottes (KG 3,8). Um 1672.

Pen drawing in Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. numeriert "N 19". Wasserzeichen.

25 x 20 cm.

109   Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.

U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.

28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.

110   Pieter (Petrus) Schenk(d.Ä.)"Dresda. Electoralis saxoniae urbs ad fluvium Albim [...]". Um 1700.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Coloured engraving In der Platte u.li. bezeichnet "Pet. Schenk" und u.re. "Amst. L.T. - 32". U.Mi. Titelkartusche in Niederländisch und Latein.

Pl. 22,5 x 27 cm, Bl. 30 x 38 cm.

111   Carl Spitzweg, Figürliche Skizzen. Um 1839.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Pencil drawing auf dünnem, chamoisfarbenen Bütten. U.Mi. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blattrand leicht wellig, minimal lichtrandig.

20,7 x 33,5 cm, Passepartout 34,5 x 49 cm.

112   Christian Friedrich Sprinck/ Johann Heinrich Louis Beger (zugeschr.). "Eingang in den Plauenschen Grund". Um 1800.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt und ein Blatt u.re. bezeichnet "bey C.F. Sprinck".

Bl. ca. 13 x 18 cm.

190 €

113   Théophile Alexandre Steinlen, Titelblatt zu "Nathalie Madoré". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Lithograph in colours auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Steinlen". Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung.

21,2 x 27,4 cm, Passepartout 50 x 40 cm.

114   James Jacques Joseph Tissot"Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.J. Tissot 1880" o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.

115   Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.

Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621

Pen drawing (ink) , laviert. Unsigniert. Im Passepartout.

14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

920 €

117   Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2nd half 19th cent.

Watercolour über Bleistift.

9,7 x 21 cm.

118   Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17th cent.

Ink drawing, painted in watercolours Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.

7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

580 €

119   Unbekannter deutscher Künstler"Schloß Sachsenburg". 1st half 19th cent.

Etching , altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.

Pl. 18,5 x 22,5 cm.

120   Unbekannter deutscher Künstler"Vue de Tharandt". Um 1800.

Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.

15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.

121   Unbekannter Künstler, Orientalischer Basar. Late 19th cent.

Watercolour and pen drawing Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

74,5 x 56 cm, Ra. 81 x 63 cm.

260 €

122   Unbekannter Künstler, Predigender Jesus. 19th cent.

auf Bütten. In Tusche u.re. bezeichnet und numeriert. Verso Reste einer alten Montierung
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fleckig.

Bl. 24 x 16,5 cm.

123   Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2nd half 17th cent.

Pen drawing in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.

18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

1.400 €

124   Unbekannter Künstler"S. Basilica, des Gr. H. Aug. Encklin". 18th cent.

Pen drawing in Braun, laviert. Unterhalb der Darstellung betitelt, oberhalb numeriert. Im Passepartout.

18,5 x 11 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

720 €

125   Unbekannter Künstler, Heiliger Ägidius mit dem Heiligen Sebastian und dem Heiligen Rochus. Wohl Süddeutsch oder Österreich. 17th cent.

Pen drawing in Bister, laviert. Im Passepartout.
Die Blattkanten hinterlegt. Blatt beschnitten (?) und minimal fleckig.

13 x 10,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

1.400 €