zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Hans Körnig"Alter Schauspieler". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. And den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 148.

Pl. 38,4 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €

284   Eduard Leonhardi(zugeschr.) "Krieschendorf"/ "Zaschendorf"/ "Schönfeld". 1904/ 1905/ wohl 1920. 1905.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. "Krieschendorf" und "Schönfeld" u.li. in Blei betitelt und datiert. "Zaschendorf" u.re. betitelt und datiert. Verso mit weiterer Bleistiftzeichnung eines kleinen Jungen in Rückenansicht
Verso alle drei Blätter mit Resten von alten Montierungen am oberen Blattrand . Minimal fleckig und am unteren Blattrand leicht gebräunt.

Bl.13,3 x 18,5 cm/ Bl. 13,3 x 18,5 cm/ Bl. 17,3 x 13,4 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

285   Max Liebermann"Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph on hand-made paper Im Stein u.li. signiert "Mliebermann", o.Mi. betitelt und u.Mi. datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "MLiebermann" und u.li. numeriert "34/50".
Blatt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 24,5 x 20,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

286   Gerd Mackensen"Hermann" (Hermann van Veen). 1988.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Etching in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, "G. Mackensen", betitelt und numeriert 79/200. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 29,9 x 21,8 cm, Bl. 35,4 x 30,7 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Joan Miró"A Toute Épreuve". 1984.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Reprint der Originalausgabe des Holzschnittbuches von Miró zu Gedichten von Paul Eluard aus dem Jahre 1957. Nummer 75. Hier mit einem 22seitigen Einführungsheft in Englisch von Anne Hyde. In einem Holzimitat-Schuber, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren.

33 x 26 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Arno Mohr, Stadt am Fluß. Wohl 1960's.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 22 x 32 cm, Ra. 37 x 47 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Arno Mohr, Winterstilleben. 1966.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Blatt gebräunt mit kleineren Randmängeln, unscheinbar stockfleckig. Zwei minimale Reißzwecklöchlein in der Darstellung.

St. 48,5 x 37,5 cm, Bl. 60,7 x 43,4 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Arno Mohr, Fahrradfahrer und Zweispanner. Wohl 1960's.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithograph In Blei u.re. signiert "A.Mohr". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

BA. 32 x 22 cm, Ra. 44,7 x 34,7 cm.

estimate
140 €
sold at
130 €

291   Alfred Traugott Mörstedt"In Unrast". 1982.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Etching in colours In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert "26/50" u.li.

Pl. 9,2 x 18,4 cm, Bl. 19 x 28,2 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930's.

Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda

Pencil drawing , Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.

Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

293   Richard Müller"Pekinese sitzend". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1921" u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 108.

Pl. 8 x 7 cm, Bl. 24,2 x 17,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

294   Richard Müller"Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in black In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" o.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Blatt mit zwei Trockenfalten re
WVZ Günther 115.

Pl. 7,7 x 16 cm, Bl.17,5 x 26 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

295   Richard Müller"Italienisches Fuhrwerk". No date.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller". U.li. bezeichnet. Hinter Glas in breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rand teilweise geschnitten, minimal stockfleckig.
WVZ Günther 135.

Pl. 16,5 x 11,6 cm, Ra. 19,7 x 25,2 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

296   Wilhelm Müller, Ohne Titel. Wohl 1980's.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Pen and brush drawing in ink Unscheinbar stockfleckig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Nachlaß des Künstlers.

43 x 14,5 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

297   Rolf Münzner"Café Treff". 1990.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithograph Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.

St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

estimate
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)