AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
241 Ernst Fuchs"Jacob und Josef". 1976.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.
Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.
242 Theo Garve"Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithograph und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
243 Willi Geiger, Drei Toreros.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".
Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.
244 Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.
Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.
245 Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pencil drawing In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.
Bl. 27 x 19 cm.
246 Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.
Pencil drawing Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.
Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.
247 Peter Graf"dem alten Narren...". 2nd half 20th cent.
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.
Bl. 23,5 x 16,3 cm.
248 Peter Graf"am Rosenbad". 1986.
Pen and brush drawing in ink , laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.
249 Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
34 x 33 cm.
250 Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Blatt minmal fleckig.
22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
251 Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
252 Hans Grundig"Pommern". 1934.
Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.
253 Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Pen drawing in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".
Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
254 Grunert (?), Konvolut von 14 Graphiken. 1977.
Etching Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.
255 Dietmar Gubsch"Komposition mit Figuren". 1981.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Pen drawing in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.
41,5 x 46 cm.
256 Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
257 Manfred Hausmann"Verzweifelte (Libanon 82)". 1982.
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert und datiert "M.Hausmann 82", u.li betitelt und u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Blatt leicht fleckig und lichtrandig.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 29 x 37,3 cm.
258 Bernhard Heisig"Straße mit Wartenden". No date.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.
St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.
259 Bernhard Heisig, Sitzende Dame. No date.
Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.
St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
260 Peter Herrmann, Kreuzigung. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und numeriert 3/4.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 32,7 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.