AUCTION 19 14. März 2009

241   Ernst Fuchs"Jacob und Josef". 1976.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Etching auf festem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "35/99" und u.re. signiert "EFuchs".
An den Rändern unscheinbar gebräunt.

Pl. 19,2 x 16,9 cm, Bl. 52 x 39 cm.

242   Theo Garve"Selbstbildnis"/ "Doppelbildnis". 1986.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Lithograph und Holzschnitt auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "23/30", u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Handabzug. Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.

St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm und Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.

243   Willi Geiger, Drei Toreros.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".

Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.

244   Moritz Götze, Blatt aus der Mappe "FUSS-LAHM". 1989.

Moritz Götze 1964 Halle

Serigraph Rechts unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M. G" und datiert, unten links numeriert 1-150. In den Randbereichen leicht knickspurig.

Darst. 65 x 55 cm, Bl. 73 x 63 cm.

245   Peter Graf, Selbst, mit Frau im Garten sitzend. 1986.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Pencil drawing In brauner Tusche u.re. signiert und datiert "Graf 86". Unter der Signatur Reste eines Stempels.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattecke u.li. mit Knickspur.

Bl. 27 x 19 cm.

175 €

246   Peter Graf, Sitzender weiblicher Akt (die Frau des Künstlers). 1988.

Pencil drawing Unsigniert. Unten links datiert.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, auf Untersatzpapier montiert.

Zeichnung 25,5 x 18 cm, Ra. 33,1 x 27,4 cm, Plakat 50 x 65,5 cm.

247   Peter Graf"dem alten Narren...". 2nd half 20th cent.

Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert und datiert "4.4.84 Graf". Blatt teilweise auf weißem und schwarzem Untersatzkarton montiert. Schwarzer Untersatzkarton in weißem Faserstift u.Mi. bezeichnet. Blattrand leicht fleckig.
Beigabe: Bleistiftzeichnung mit der Darstellung einer Katze.

Bl. 23,5 x 16,3 cm.

248   Peter Graf"am Rosenbad". 1986.

Pen and brush drawing in ink , laviert und Collage. Oben rechts in Tusche signiert in Form eines Hahnenkopfes, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 21 x 28,7 cm, Ra. 83,5 x 93,5 cm.

260 €
260 €

249   Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

34 x 33 cm.

250   Curt Großpietsch, Zwei Eulen. 1920's.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Blatt minmal fleckig.

22,8 x 16 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.

251   Hans Grundig, Junges Pferd. 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pl. 23,5 x 33,7 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

290 €
235 €

252   Hans Grundig"Pommern". 1934.

Pl. 25,5 x 41 cm, Bl. 35 x 50 cm.

340 €

253   Lea Grundig-Langer, Mutter mit Kleinkind auf dem Arm. 1953.

Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?

Pen drawing in grauer Tusche auf Velin. Unten rechts in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und mit Widmung versehen "dem lieben Genossen und Kollegen Erich Fraaß".

Darst. 41 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

254   Grunert (?), Konvolut von 14 Graphiken. 1977.

Grunert (?)

Etching Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert und datiert.

255   Dietmar Gubsch"Komposition mit Figuren". 1981.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Pen drawing in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.

41,5 x 46 cm.

256   Wolfram Hänsch"Jesus wird vom Kreuz genommen"/ "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

257   Manfred Hausmann"Verzweifelte (Libanon 82)". 1982.

Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen

Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert und datiert "M.Hausmann 82", u.li betitelt und u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Blatt leicht fleckig und lichtrandig.

Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 29 x 37,3 cm.

258   Bernhard Heisig"Straße mit Wartenden". No date.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph on hand-made paper In Blei u.re. signiert "Heisig" und u.li. betitelt.

St. 45 x 34 cm, Bl. 69,7 x 53,5 cm.

259   Bernhard Heisig, Sitzende Dame. No date.

Lithograph auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Heisig".
Blattrand re.u. mit zwei unscheinbaren, horizontalen Schmutzspuren.

St. 57 x 36 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

210 €

260   Peter Herrmann, Kreuzigung. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert und numeriert 3/4.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 32,7 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.