AUCTION 19 14. März 2009

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

20 x 15,5 cm.

550 €

136   Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Engraving In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".

Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm.

137   Christian Friedrich Boethius, Dresden - Augustusbrücke. 1731.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Engraving In der Platte bezeichnet u.li. "Richter del:" und u.re. "Boetius sculpsit".

24 x 54 cm.

138   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).

9.500 €
7.000 €

139   Emile Edmund Korczak Boratynski, Rauchender und Wagenkolonne. 1841.

Emile Edmund Korczak Boratynski 1806 Krakau – 1876 Paris

Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet.
Blatt lichtrandig und etwas angeschmutzt.

Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 21 cm.

140   Adriaen Collaert, Tierdarstellungen. Um 1590.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Engraving Beide Graphiken in der Platte signiert "Adr. Collaert fecit et excud.".

Pl. ca. 12,3 x 18,8 cm, Bl. ca.18 x 27,2 cm.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching In der Platte o.re. signiert "Dietricy" und datiert. Von fremder Hand außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt sowie unscheinbar gebräunt.

142   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Kreuzabnahme. 1742.

Etching In der Platte o.Mi. signiert "Dietricy féct" und datiert, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.

Pl. 26,8 cm x 18,7 cm, Bl. 30 x 23,2 cm.

143   Claude Drevet, Landschaft mit Barockschloß. 18th cent.

Claude Drevet 1697 Loiré – 1781 Paris

Engraving Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "Perelle Invent et fecit" und u.re. "Drevet excud. avec Privilege". Wasserzeichen. Verso Sammlerstempel.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 50 cm.

144   Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Engraving auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.

Bl. 11,7 x 7,5 cm.

145   Richard Earlom"Sir Thomas Chaloner". 1778.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Van Dyke Pinxit. // Geo. parington delint.", u.Mi. betitelt und datiert und u.re. "Richard Earlom sculpsit."

Pl. 41,4 x 30,4 cm, Bl. 55,5 x 36,5 cm.

146   Gustav Eilers, Bildnis Julius Hübner. 1880.

Gustav Eilers 1834 Königsberg(Ostpreußen) – 1911 Berlin

Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Fest auf Untersatzpapier montiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 30 x 22 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.

147   Johann Christoph Erhard, Wanderer in einer Felsenlandschaft. 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching In der Platte u.li. signiert und datiert. Im Passepartout. Verso in Blei bezeichnet "Erhard" und mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt bis nahe zur Plattenkante geschnitten, minimal fleckig.

260 €

John Faber 1684 Den Haag – 1756 London

und Kupferstich.

Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.

149   Traugott Faber/ Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden"/ "Aussicht von der Budissiner Strasse". Um 1830.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Etching Kunstvereinsblätter. In der Platte betitelt "Aussicht" u.re. bezeichnet "gem. v. Hübler", "gest. v T. Faber" und u.Mi. betitelt. "Grosser Garten" u.re. bezeichnet "In aquar. gezeichnet u. gest. von Prof. Hammer" und u.Mi. betitelt.
Blätter minimal fleckig.

Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 43,5 cm.

150   Adolf Fischer-Gurig"Emden"/ "Ganting". 1908/ 1912.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Pencil drawing und Kreidezeichnung in Schwarz und Weiß auf grauem bzw. gelblichem Papier. "Emden" u.re. in Blei betitelt und datiert. Obere Blattkante mit zwei kleinen Montierungen.

Bl. 27,5 x 33,8 cm/ Bl. 12,5 x 17,5 cm.

151   Adolf Fischer-Gurig"Wildtobelbrücke im Paznauntal (Tirol)". 1888.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Fischer-Gurig. 27.5.88." sowie betitelt. Horizontale Mittelfalte. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und angeschmutzt.
Verso kleine Reste einer Montierung am oberen Blattrand.

Bl. 33,5 x 20,6 cm.

152   Adolf Fischer-Gurig"Heiligendamm". 1898.

Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert. Fest auf grünlichem Untersatzkarton montiert. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 17 x 26,2 cm.

153   Adolf Fischer-Gurig"Emden". 1908.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "F.-S." sowie betitelt und datiert.
Blatt leicht fleckig und angeschmutzt.

Bl. 25,3 x 33 cm.

154   Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.

Pencil drawing U.re. in Blei betitelt und datiert sowie in Tusche monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

26,5 x 36,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

155   Adolf Fischer-Gurig"Diessen am Ammersee". 1896.

Pencil drawing U.li. betitelt und datiert. Verso in Blei bezeichnet, mit Nachlasstempel und Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

28,5 x 37 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

156   Adolf Fischer-Gurig"Norderney". 1889.

Pencil drawing auf dreiteiligem Papier. In Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig" sowie betitelt und datiert. Fest auf einen Untersatzkarton montiert. Oberer Blattrand auf weiteres Untersatzpapier montiert.
Drei vertikale Falten. Blatt etwas fleckig, mit leichten Leimspuren.

Bl. 16,5 x 29,8 cm.

157   Alexander Flinsch"Plagwitz"/ "Plagwitz"/ "Rapallo". 1868/ 1880.

Alexander Flinsch 1834 Leipzig – 1912 Berlin

Pencil drawing , eines in Braun aquarelliert. Alle Blätter u.li. oder u.Mi. in Blei betitelt und datiert, eines in Blei signiert signiert "A Flinsch". Teilweise an den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, ca. 11,5 x 16,5 cm bis max. 18,5 x 23 cm.

158   Johann Gottfried Abraham Frenzel"Der Eingang in den Plauenschen Grund". 1st half 19th cent.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Etching nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. In der Platte u.li. bezeichnet "Hammer del.", "Dresden bei Heinrich Rittner" und "I.G.A. Frenzel sc." U.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und mit kleineren Wasserflecken.

Pl. 20,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 38 cm.

159   Ludwig Friedrich, Konvolut von sechs Landschaften und Genreszenen. 19th cent.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Etching Alle in der Platte u.re. signiert, zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter minimal fleckig.

160   Franz Gabet"L Elie". Um 1800.

Franz Gabet 1765 Wien – 1847 ebenda

Etching nach einem Gemälde von J. van Goyen.Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet und betitelt.
Blatt knapp an die Plattenkante geschnitten und etwas fleckig.

Pl. 22 x 30,5 cm, Bl. 23,4 x 31,5 cm.