zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 19 14. März 2009
Suche more search options
<<<      >>>

181   Adrian van Ostade"Der bucklige Violinspieler". 1654.

Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Seitenverkehrter Druck ohne Signatur in der Platte. Wohl etwas späterer Abzug des späten 17./ frühen 18. Jh.
Bis zur Plattenkante geschnitten.
Vgl. The Illustrated Bartsch. Bd.1, S.355.

Bl. 18 x 13,5 cm, Darst. 17,4 x 12,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

182   Gustav Friedrich Papperitz"Narni". 1858.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Pencil drawing U.Mi. betitelt und datiert. U.li. mit Nachlaßstempel.
Blatt leicht angeschmutzt. Verso Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 17,5 x 28,5 cm.

estimate
140 €
sold at
280 €

183   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mid 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.

Ca. 17 x 10,5 cm.

estimate
170 €

184   Max Pietschmann, Zwei Satyrn kämpfen um den Weinschlauch. 1897.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Etching In der Platte u.li. signiert "M. Pietschmann" und datiert "96". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann", datiert "97" und mit einer Widmung versehen "s. l. Georg Jahn 17.7.97". Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 21,8 x 31,5 cm, Bl. 28,5 x 41 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

185   Michal Plonski, Portraitköpfe. 1802.

Michal Plonski vor 1778 Warschau – 1812 ebenda

Etching Druck von drei Platten. Jeweils in der Platte signiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und etwas fleckig. O.re. knickspurig.

Pl. ca. 5,5 x 4,5 cm und 8 x 8 cm, Bl. 18,4 x 19,3 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

186   Alfred Prunaire"La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1900.

Alfred Prunaire um 1867 Paris – nach 1900

Wood cut on hand-made paper mit Wasserzeichen nach Edouard Manet. Im Stock u.li. signiert "Prunaire sc." und u.re. bezeichnet "Manet".
Blatt stärker gebräunt, wasserfleckig und minimal fleckig.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 32 x 25 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

187   Johann Christian Reinhart, Ziegen an einem felsigen Flußlauf. 1812.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching In der Platte u.li. bezeichnet "JC. Reinhart inv. et fec. Chomae 1812." Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

Pl. 19,5 x 27 cm, Bl. 27 x 36 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

188   Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

estimate
100 €

189   Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

estimate
110 €

190   Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

16,6 x 21 cm.

estimate
240 €

191   Johann Elias Ridinger, Esel und Schafe vor einer Hütte. 1st half 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Etching nach einer Zeichnung von J. H. Roos. In der Platte bezeichnet u.li. "Joh. Hein. Roos inv. et del." u.Mi. "Haered. Ier Wolffy excud. Aug. Vind." und "Cum Pr. Sac. Caes. May" sowie u.re. "Elias Ridinger scilpsit. Aqua forti".
Blatt knapp geschnitten. Unscheinbare vertikale Mittelfalte. Verso Reste alter Montierung.

Pl.27 x 31 cm, Bl. 27,7 x 32 cm.

estimate
140 €

192   Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect der ehemaligen Creuz Kirch zu Dresden welche in dem Preuss. Bombardement vom 13ten bis den 30ten July. 1760, mit ruinizet worden.". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Engraving aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 14,4 x 25,4 cm. Bl.18 x 29,1 cm.

estimate
140 €

193   Friedrich Gottlob Schlitterlau"Prospect der, Dresdner=Brücke, nebst eines Theils der Alt,=und Neustadt". Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Engraving aus "Prospecte Der Churfürstl: Saechsl: Residenz Stadt Dresden. Neustadt bey Dresden, Friedrichstadt u: Vorstaedte …". Unterhalb der Darstellung betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 14,2 x 25,4 cm, Bl. 18,1 x 29 cm.

estimate
180 €

194   Johann Bernhard Schmelzer"Der Recensent"/ "Der alte Geck". Um 1867.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pen drawing in Tusche, "Der Recensent" braun laviert. Blatt u.li. in Tusche signiert "J.B. Schmelzer", datiert und betitelt u.Mi. In Blei bezeichnet u.Mi. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Der alte Geck" u.re in Tusche signiert "J.B.Schmelzer " und bezeichnet. Blatt am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Darauf o.Mi. betitelt und u.Mi. bezeichnet. Blatt minimal angeschmutzt.

Bl. 26,8 x 17,2 cm/ Bl. 22,5 x 13,7 cm.

estimate
120 €

195   Georg Friedrich Schmidt"Dinglinger du Cabinet de Mgneur le Prince Henry". 1769.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Ant: Posne, pinx." und u.re. bezeichnet "G.F. Schmidt fec. 1769". Im Passepartout.
Blatt nahe bis zur Plattenkante geschnitten und minimal fleckig.
WVZ Wessely 27.

Pl. 15, 5 x 10,9 cm, Bl. 16,5 x 11,7 cm, Passepartout 41,5 x 31 ,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

196   Adolf Schrödter"Don Quijote". Um 1843.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

Etching Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Alle Grafiken am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, teilweise mit Resten einer Montierung.
Blätter fleckig und vereinzelt knickspurig. Vier Blätter mit kleinen hinterlegten Rissen im Randbereich.

Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

197   Robert H. Sterl"Schäfer mit Herde". 1899.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Pencil drawing , weiß gehöht. Unten rechts in Blei monogrammiert "R. ST." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.

Bl. 11,2 x 15,4 cm, BA. 10 x 14,5 cm, Ra. 27,5 x 31 cm.

estimate
300 €

198   Wilhelm Suter, Portrait Leberecht Sigismund Jaspis. Um 1830.

Wilhelm Suter 1806 Zofingen – 1882 Zürich

Etching Siehe Los-Nr.: 568.

estimate

200   Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1st half 18th cent.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Etching Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stark gebräunt, bis in die Darstellung geschnitten. Vor allem an den seitlichen Blattkanten mit teils größeren Einrissen. Ecke u.re. fehlt. Vertikale Mittelfalz gebrochen und hinterlegt. Horizontale Knickspur. Größerer Riss neben der Mittelfalz ebenfalls hinterlegt. Sonst einige Stellen fachgerecht restauriert.

31 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)