AUCTION 19 14. März 2009

041   Monogrammist M.H.H., Dresden - Frauenkirche. 1969.

Oil on fibreboard U.re. ligiertes Monogramm "MH" und Datierung. In schmaler Leiste gerahmt.

80 x 59 cm, Ra. 82,5 x 61,5 cm.

205 €

042   Erhard Hippold, Dreieckkomposition mit gelbem Halbkreis.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard Unsigniert. Auf eine gelb gefaßte Platte montiert.

13 x 27 cm, Gesamt 17,5 x 33 cm.

850 €

043   Erhard Hippold, Komposition mit hellblauem Dreieck . 1970.

Oil on fibreboard U.re. signiert "Hippold" und datiert. Auf weißer Platte montiert.
Die Farbe der Platte minimal berieben, etwas angeschmutzt.

16 x 26,5 cm, Gesamt 27 x 38 cm.

850 €

044   Gussy Hippold-Ahnert"Regatta in Warnemünde". 1960.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Oil on fibreboard U.li. signiert "Gussy" und datiert. Verso bezeichnet "Hippold". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und mit Etikett der Kunstausstellung der DDR versehen.
WVZ Krella 33.

49 x 69 cm, Ra. 68 x 88 cm.

1.600 €
2.600 €

045   Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.

45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.

9.000 €
12.000 €

046   Josef Hegenbarth, Pfauen. Um 1943.

auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", u.re. nochmals in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Auf dem Passepartout verso in Blei bezeichnet "Georgenburg". Im originalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zesch C V 519.

38,5 x 52 cm, Ra. 57 x 69 cm.

3.800 €
5.000 €

047   Fritz Max Hofmann-Juan"Gesellschaft im Freien". Wohl 1922.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas U.re. monogrammiert "F.J." Verso in schwarz signiert "Hofmann-Juan", datiert und zweifach betitelt: "Ruinen eines Heiligtums" (durchgestrichen) und "Gesellschaft im Freien". Im goldfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee.

95 x 85 cm, Ra. 103 x 92 cm.

3.200 €
2.800 €

048   Gennady Karabinskiy, Drei Vögel. 2005.

Gennady Karabinskiy 1955 Baranowitschi/Weißrussland

Blatt minimal wellig, rechte Kante mit Riß (ca. 2 cm).

61,5 x 85 cm.

049   Carl Kayser-Eichberg, Bauer mit seinen Rindern. Um 1940.

Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam

Oil on canvas U.li. signiert. In einer Stuckleiste gerahmt.

50 x 61 cm, Ra. 75 x 85 cm.

050   Erich Kips, Stehender Mädchenakt. Um 1920.

Erich Kips 1869 Berlin – 1945 ebenda

Oil on cardboard Unvollendete Ölstudie. Verso mit dem Künstlerstempel "E. Kips". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe an den Ecken minimal beschädigt.

50 x 35 cm, Ra. 55 x 40 cm.

051   Wilhelm Kohlhoff, Südlicher Hafen. Um 1930.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Oil on cardboard U.li. signiert "Kohlhoff" und u.re. Ritzsignatur "Kohlhoff". In breiter Holzleiste gerahmt.

Lit. Pfefferkorn, R.: Wilhelm Kohlhoff. Berlin, 1975.;

40 x 49,5 cm, Ra. 54 x 64 cm.

3.100 €

052   Franz Krowacek, Gasse zur Dresdner Frauenkirche. Early 20th cent.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Oil on canvas U.re. signiert "Franz Krowacek". In profilierter Holzleiste gerahmt.

99,5 x 77 cm, Ra. 110 x 85 cm.

053   Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Oil on canvas , auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.

19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.

054   M. Laive-Lomfond (?), Baumbestandene Landschaft. 1910.

M. Laive-Lomfond (?)

Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Leiste gerahmt.

24 x 34 cm, Ra. 28 x 37 cm.

055   Hermann Bruno Richard Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Oil on canvas Unsigniert.

94 x 75,5 cm.

1.100 €

056   Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.

Oil on canvas U.re. monogrammiert und datiert.
In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.

60 x 47,5 cm, Ra. 70 x 57 cm.

480 €
650 €

058   Erich Lindenau"Wetterstein". 1947.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Oil on fibreboard Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.

61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.

059   Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on fibreboard Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.

100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.

7.400 €

060   Otto Lötscher, Junge Wäscherin. Um 1950.

Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri

Oil on canvas U.re. in Rot monogrammiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leiste mit Fehlstellen im Stuck, partiell nachvergoldet.

35,5 x 30,5 cm, Ra. 50 x 44 cm.