AUCTION 19 14. März 2009

220   Robert Aigner, Im Wirtshaus. 1929.

Robert Aigner 1901 Waidhofen(Thaya) – 1966 Wien

Lithograph auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung signiert "Aigner".

St. 34 x 27 cm, Bl. 43,5 x 34 cm.

221   Gerhard Altenbourg"Dämmer und Schweigen". 1972.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph auf "RICHARD de BAS"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Tusche u.re. betitelt, u.Mi. signiert "Altenbourg" und datiert und u.li. numeriert "6/7". Außerdem außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen " Christiane Meyer gewidmet am 14. August 1974. Gerhard Altenbourg." Prägestempel des Künstlers u.Mi.
Blatt unscheinbar gebräunt und minimal fleckig.

St. 25,5 x 40 cm, Bl. 51 x 34 cm.

480 €

222   Otto Altenkirch1911. 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Bl. 15 x 24,8 cm.

223   Otto Altenkirch1904. 1904.

Pencil drawing In Blei u.re monogrammiert "O.A.", u.li. betitelt und datiert. Verso oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 14,8 x 22,2 cm.

224   Siegfried Appelt"Zwischen Felsen"/ "Nacht in Venedig". 1985/ 1986.

Siegfried Appelt 1956 Wittenberg – vor 1990 ebenda

Aquatint und Radierung auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt, u.re. signiert und datiert sowie u.li. in Blei numeriert "1/20" und "2/20". Aquatinta mit Trockenstempel.

225   Gerhard Augst"Im Gebergrund". 1st half 20th cent.

Gerhard Augst 1908 Dresden

Charcoal drawing U. re. signiert "G. Augst". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem betitelt.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

Bl. 38,1 x 37,2 cm, Untersatzkarton 32,5 x 41,8 cm.

226   Jan Balet"Quincaillerie & Metaux". Um 1976.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.

St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.

227   E. A. Bardon, Blick auf den Dresdner Zwinger. Um 1935.

E. A. Bardon um 1900

Etching In der Platte u.re. monogrammiert "EAB". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei mit einer Widmung versehen "Meiner lieben Erna, der 'Heißgeliebten in Christo' in Verehrung und Dankbarkeit! von Musch. Dresden, im April 1935." und u.re. "Originalradierung/1. Zustand von Erich A. Bardon". In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 31,5 x 38,5 cm, Bl. 43 x 48 cm, Ra. 44,5 x 50 cm.

228   Ernst Barlach"Selbstbildnis IV". 1928.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithograph auf altdeutschem gelblichen Maschinenbütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "EBarlach", u.li. in Blei signiert "O. Felsing" .
WVZ Schult 285, WVZ Laur 92A.

St. 36,1 x 32,7 cm, Bl. 52 x 45 cm.

1.150 €

229   Ernst Barlach"Die Bethlehem Steel-Company in Amerika." 1915.

Lithograph Im Stein u.li. signiert "Ebarlach" und unterhalb der Darstellung betitelt. Verso "Das Märchen vom Vogel Grey". Aus: "Kriegszeit", Heft 49, 1915.
Blatt etwas gebräunt. U.li. minimal knickspurig.

Bl. 48 x 32 cm.

230   Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 40 x 28 cm.

231   Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.

22 x 18 cm.

232   Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.

An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.

32 x 24 cm.

233   Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.

21 x 21,5 cm.

234   Heinz-Jürgen Böhme"Moiré". 1988.

Heinz-Jürgen Böhme 1952

Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böhme", datiert, betitelt und numeriert 147/250, verso von fremder Hand bezeichnet.

Darst. 30,2 x 21,2 cm, Bl. 43 x 34 cm.

236   Max Burchartz, Selbstbildnis. 1920.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Burchartz" und Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Aebli-Streiff Zürich". Eines von 125 Exemplaren.

40,7 x 31 cm.

550 €

237   Friedrich Burger"Tanzende". 1984.

Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".

St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

238   Fritz Cremer"Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf'". Grafikedition X, Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

48 x 36,5 cm.

260 €

239   Siegfried Donndorf"Obstbaum-Allee". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Blatt mit minimalen Randmängeln.

BA. 31 x 47,7 cm, Bl. 32 x 49 cm.

240   Frennol, Vier figürliche Szenen. 1983 - 1987.

Frennol

Blätter teilweise im Medium datiert. Alle in Blei signiert und datiert.